Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

71. Соотношение биологических, психологических и социальных потребностей

  • К биологическим: стремление человека поддерживать свое существование (потребность в пище, одежде, сне, безопасности).

  • К социальным: потребность к общению, к популярности, к господству, к принадлежности к определенной группе, в лидерстве и признании.

  • Духовные: это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования.

Обычно у человека имеется более десяти нереализованных потребностей одновременно, и его подсознание расставляет их по степени значимости, образуя довольно сложную иерархическую структуру, известную, как «Пирамида потребностей Маслоу», он делил потребности по последовательности их удовлетворения, когда потребности высшего уровня появляются после удовлетворения потребностей уровнем ниже.

  • Биологические (физиологические) потребности обусловлены необходимостью в поддержании жизнедеятельности. Для нормального обмена веществ человеку нужна пища, пригодные для жизни условия и возможность отдыха и сна. Эти потребности называются витальными, так как их удовлетворение существенно необходимо для жизни.

  • Реализация физиолого-психологической потребности в безопасности и уверенности в будущем позволяет в длительном промежутке времени сохранять гомеостаз. Потребность в общении, любви и поддержке со стороны окружающих является психолого-социальной потребностью, реализация которой позволяет людям действовать в группах.

  • Потребность в признании и самоутверждении является социальной потребностью, реализация которой позволяет определить своё место в обществе.

  • Потребность в самовыражении является творческой, созидательной потребностью, благодаря её реализации люди создают предметы искусства.

72. Психологические потребности личности

обусловливаются внутренними факторами социального взаимодействия и направлены на поддержание душевного комфорта, снижение чувства неудовлетворенности индивида. К ним относятся и рекреационные – потребности в отдыхе и развлекательные потребности.

Духовность - это стремление преодолеть себя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать личному и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям.

Одной из важнейших психологических потребностей человека является потребность в положительных эмоциях.

Когда физиологические потребности и потребности в безопасности удовлетворены, основное место занимают потребности в любви, привязанности и зависимости.  Человек будет нуждаться в эмоциональных отношениях с людьми, в занятии достойного места в своей группе.

Потребность в оценке. Маслоу выделил две: потребность в самоуважении и потребность  в оценке со стороны других.

Потребности в самоактуализации - желание все больше и больше становиться тем, чем ты способен стать”.  Проявляется, когда потребности в любви и в оценке в значительной мере удовлетворены.

73. Структура социальных потребностей

К социальным потребностям в широком смысле относятся общественные потребности, связанные с повседневной жизнью и отношениями людей. В каждом конкретном случае они могут быть различными и часто проявляются в комплексе с другими потребностями. Потребности социальные - это потребности человека в трудовой деятельности, социально-экономической активности, духовной культуре, т. е. во всем, что является продуктом общественной жизни. Это потребности, связанные с включением индивида в семью, в многочисленные социальные группы и коллективы, в различные сферы производственной и внепроизводственной деятельности, в жизнедеятельность общества в целом.

В отличие от биологических и материальных потребностей социальные потребности не побуждают человека к их немедленному удовлетворению. Но роль – не второстепенна. Наоборот, социальные потребности в иерархии потребностей играют определяющую роль. На заре возникновения человека люди объединялись, совместно участвовали в охоте, четко понимали различия между «своими» и «чужими», совместно вели борьбу со стихиями.

Социальные потребности существуют в бесконечном многообразии форм.

1. Потребности для других - это потребности, выражающие родовую сущность человека. Это - потребность общения, защиты слабого. Наиболее концентрировано выражается в альтруизме - в потребности жертвовать собой во имя другого, реализуется, преодолевая эгоистический.

2. Потребность «для себя». Потребность самоутверждения в обществе, самореализации, самоидентификации, потребность иметь свое место в обществе, в коллективе, потребность власти.

3. Потребности «вместе с другими». Силы многих людей или общества в целом: потребность безопасности, свободы, потребность мира, смены политического режима. Они объединяют людей для решения назревших задач общественного прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]