Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

65. Нравственно-этическая деятельность и её особенности.

  Термин "этика" впервые был употреблен Аристотелем для обозначения раздела философии, представляющего собой учение о нравственной деятельности и добродетелях. Древнегреч. "этика" в буквальном значении - теория нравственности. Со временем этика из раздела философии превратилась в самостоятельную дисциплину - философию морали ("мораль" и "нравственность"- синонимы, по-латыни mores - "нравы"). Таким образом, этика - это особое гуманитарное учение, предметом которого является мораль, а центральной nроблемой - Добро и Зло.

 Она осмысливает, обобщает и систематизирует, то есть отражает в виде этических доктрин и моральных кодексов те принципы, ценности и нормы поведения, которые формируются в процессе социальной практики. Задачи: 1) описывать мораль - ее историю, сегодняшние нормы, принципы 2) объяснять мораль  3) учить морали.

Этика античности обращена к человеку, ее своеобразным девизом можно считать знаменитое высказывание Протагора: "Человек есть мера всех вещей". Важнейшей особенностью была установка на понимание моральности.

 Первый этап в развитии зрелого этического сознания Древней Греции представлено учением софистов (V в. до н.э.), знаменующим собой период сомнения в предмете этики, т.е. отрицания морали как чего-то безусловного и общезначимого. Скепсис софистов позволил им усомниться в том, что считалось несомненным - в общезначимости морали.

66. Религиозная деятельность и её особенности.

Религиозная деятельность занимает своеобразное место в системе общественной деятельности. В этой системе выделяют практическую и духовную составляющие. К практической относят материально-производственную, социально-политическую, воспитательно-педагогическую, медицинскую, управленческо-административную деятельность. К духовной - познавательную, прогностическую, ценностно-ориентировочную. В * практическое и духовное объединяются в своеобразную целостность.

Существует два основных вида религиозной деятельности: внекультовая и культовая. Духовную внекультовую деятельность образуют: разработка религиозных идей, систематизация и интерпретация догматов теологии, сочинение богословских произведений. Практическая внекультовая деятельность включает: производство средств религиозного культа, миссионерство, участие в работе соборов, преподавание богословских дисциплин.

Важнейшим видом религиозной деятельности является культ (лат. cultus - уход, почитание). Его содержание определяется соответствующими религиозными представлениями, идеями, догматами. Религиозное сознание предстает в культе прежде всего в виде культового текста, которому относится Священное писание, молитвы, псалмы, медитации, песнопения и т. п. Предметом культовой деятельности становятся различные осознаваемые в форме религиозных представлений, образов внешние объекты и силы, психологические феномены. Здесь важно иметь в виду, что в ней субъект имеет дело не только с предметной реальностью, но и ее идеализированными формами.

Результатом культовой деятельности является удовлетворение религиозных потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]