Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_eo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
36.84 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика организаций»

  1. Понятие предприятия. Понятие и признаки юридического лица.

Это самостоятельный с правом юр лица, созданным в порядке установленным законом, о производстве продукции, выполнении работ, в целях удовлетворения человеческих потребностей, получения прибыли. Это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном веденьи или оперативном управлении, обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обюязанности, быть исцом и отвечать в суде. Признаки: 1 приобретение гражданских прав и обязанностей, от своего имени как выражение единичной воли его участников во вне. 2 имущественная обособленность 3 самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество- обьект притязания кредиторов. 4выступление в качестве истца и ответчика в суде.

  1. Принципы организации коммерческой деятельности предприятия

1 экономичность (достижение заданных результатов при минимальнах затратах, либо при фиксированном обьеме прав достижения наибольших результатов) 2 финансовая устойчивость(предприятие в каждый момент времени может и должно осуществлять платежи) 3 получение прибыли (производство или реализация продукции по количеству и качеству должны быть ограничены таким образом чтобы обеспечить прибыль и рентабельность.)

  1. Типы предприятий.

1 в зависимости от видов хозяйственно деятельности

А) сельхоз

Б) строительство

В) культура

2 в зависимости от формы собственности на имущество

А) частное

Б) государственное

В) смешанное

3 в зависимости от пренадлежности капитала

А) иностранное

Б) национальное

В) смешанное

4 в зависимости предприятия

А) полное

Б) ограниченное

5 в зависимости от организационно правовой формы

А) оао

Б) ЗАО

В) ООО

Б) одо

В) товарищество

Г) наверие (командитное)

Д) полное товарищество

Е) производственный кооператив

Ж) унитарное предприятие на праве хозяйственного введенья

З) унитарное предприятие на праве оперативного управления

6 по размеру

А) малый

Б) средний

В) крупное

  1. Организационно-правовые формы предприятий.

А) ассоциации

Б) корпорации

В) консорциум

Б) концерн

В) кортель

Г)синдикат

Д)кортель

Е) трест

Ж) холдинг

З) финансовые группы

  1. Характерные признаки хозяйственных товариществ и обществ.

1 )товарищество рассматривается как договорной объединение, то есть действует на основании учредительного договора а не устава.

2 ) товарищество не может быть одним учреждено одним лицом. У товарищств отсутсвует система организационного управления, характерная для обществ, дела веду сами участники, в обществе эти функции могут выполнять наемные люди. Участие в обществе передается более свободно, измение сосава участников может повлечь изменение деятельности. А в обществах измения состава участников не имеет значения.

  1. Акционерные общества. Виды акций. Методика расчета дивидендов по акциям.

Это коммерческая организация, уставно капитал которой образуется за счет наминальной стоимости акций приобретенных акционерами и удостоверяющих права этих аукционеров.

Уставно капитал АО разделен на определенное число равных долей, каждая из которых соответсвует акции- ценная бумега наделяющая лбюбого его владельца равными правами. Участники общества не отвечают по обезательствам такого общества. Учредительный документ устав. Акции: привелегерованные и обыкновенные. Дивиденд рассчитывается и распростроняется исходя из наминальной стоимости акций.

  1. Общества с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью.

ООО- это коммерчесткая организация учреждаемая одним или несколькими лицами, устаной капитал которой разделен на доли определнных учредительным документом размеров. Участники ООО не отвечают по ябязательствам общества и несут риск убытков по обязательством размерами сумм внесенных ими вкладов, харктерные особенности: участники физ и юр лица. Может быть создано одним лицом, гос органы и органы местного самоуправления не вправе быть участниками общества. Общество не может быть учреждено одним участником(юр лицом), если это юр лицо состои из одного участника. Состав участников не может быть больше 50ти лиц. Уставно капитал состоит из наминальной стоимости долей его участников. Учредительный документ устав, прибыль распростроняет пропорционально вкладам участников, если другой порядок не установлен уставом

ОДО это разновидность хоз общества, особенность- при недостаточности имущества общество для удовлевтворения кредиторов участники одо могут быть привлечены к имущественно ответственности по долгам общества их личным имуществом, однако размер ограничен: он кастается не всего их имущества а только его части – одинакого для всех кратного в размере сумме внесенноых вкладов .

В случаи банкротсва одного из участников его доп отвественноц пропорционально распростроняется между ост участниками.

  1. Унитарные предприятия.

Это коммерческая организация созданная собственником

  1. Характеристика видов объединений предприятий.

  2. Порядок создания и регистрации предприятий.

  3. Состав имущества предприятия.

Имущество предприятия – материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные

элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним

относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим сначала денежный капитал.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности.

Заемный капитал – это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]