Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

54. Сущность и структура субъективного фактора

Субъетивный - Свойственный только 1 лицу, личный; - Односторонний, лишённый субъективности, предвзятый

Категория фактор имеет 2 смысла: Движущая сила как причина процесса; Общие условия, при которых этот процесс протекает

Категория «субъективный фактор » обозначает момент соединения деятельности человека с условиями, обстоятельствами его деятельности, на которые он призван воздействовать , использовать их для достижения своей цели. Только в том случае, когда у человека есть свобода выбора, его деятельность будет носителем субъективного фактора, т.е. субъективно влиять на ход событий.

Субъективный фактор - основанная на функционировании сознания, свободная и целенаправленная деятельность социального субъекта, соединяющая теоретическую и практическую сторону общественного развития. Структура многомерна. Выделяются основные элементы психологической координаты этой структуры: - интеллектуально- идеологический ( зрелость сознания соцсуб) -морально-психологический ( зрелость волеизъявления ) -организационный ( способность действовать со знанием дела )

В зависимости от от уровня массовости субъекта –носителя той силы, в которой проявляется субъективный фактор можно выделить целенаправленную деятельность -человечества –наций – Классов –партий -соц групп -личностей

Многообразие жизнедеятельности предопределяет появление в структуре таких компонентов, как: -свободная целенапрвленная экономическая -политико-правовая –научная -художественно-эстетическая –религиозная -философско-мировоззренческая

Экономич, политико-правоая и науч деят-ность способствуют развитию внешней свободы, они предопределяют количественные характеристики субъективного фактора, т.е. степень его интенсивности. диапазон своеволия. Нарвств, эстетич и религиозная способствуют развитию внутр свободы субъета и определяют качественные характеристики суб фактора-степень созидательности или разрушительности проявлений свободы воли соц субъекта.

55. Сущность и структура объективного фактора.

Об фактор - законы природы и общества и не зависящие от воли и сознания соц субъекта, конкретно-исторические условия его жизнедеят, определяющие направление и рамки этой жизнедеятельности.

Объективный - Сущ-щий вне и независимо от сознания, присущий самому субъекту или соответсвующий ему, - беспристрастный,непредвзятый

Структура об фактора: природные закономерности, законы функционировнаия психики, закономерности развития экономики, закономерностики политико-правовой сферы, закономерность развития науки, закономерности функционирования морали, ф религии, ф искусства, ф философии. (по степени ограничения свободы. наверху - самый жесткий ограничитель)

56.Взаимодействие объективного и субъективного факторов.

Деятельностный подход в разных своих версиях исторически возник как попытка снять противовоставление субъективных и объективных миров.

Субъективное – то, что определяется (причинно обуславливается) сознанием и волей человека.

Объективное – то, что существует вне и независимо от воли и сознания человека.

Основное внутреннее противоречие в структуре деятельности: Взаимодействие субъективного и объективного факторов, то есть выявление тех элементов в структуре деятельности, которые во власти человека, и, с другой стороны, которые от человека не зависят, определяя границы свободы человека и направленность его деятельности.

Реальная канва истории предстает как переплетение и взаимодействие двух факторов — субъективного и объективного. Роль субъективного фактора в истории постоянно возрастает, это всеобщая историческая закономерность. Необходимое условие ее реализации — разумное проявление субъективного фактора на основе правильного и строгого учета объективных закономерностей развития общества. При этом последнее отнюдь не означает фатальной предопределенности — ведь в основе общественной жизни лежит активная практически-преобразующая деятельность людей, которая регулируется их потребностями, сознанием, волей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]