Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

75.Способы и средства удовлетворения потребностей:

Средствами удовлетворения человеческих потребностей являются блага. Степенью удовлетворения определенных потребностей человека является благосостояние. Совокупность действий, направленных на оптимальное удовлетворение духовных и материальных потребностей человека составляет жизнеобеспечение. Удовлетворению материальных потребностей в пище, одежде, жилье, здоровье служит быт (как совокупность связей и отношений).

Первичным эмоциональным проявлением потребности человека является влечение. Социальным процессом сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп является депривация (— психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей).

По Маслоу Ряд социальных условий, необходимых для удовлетворения базовых потребностей. В ряду этих условий можно назвать: свободу слова, свободу выбора деятельности (то есть человек волен делать все, что захочет, лишь бы его действия не наносили вред другим людям), свободу самовыражения, право на исследовательскую активность и получение информации, право на самозащиту, а также социальный уклад, характеризующийся справедливостью, честностью и порядком. Несоблюдение перечисленных условий, нарушение прав и свобод воспринимается человеком как личная угроза. Люди ожесточенно борются за эти права и свободы именно потому, что, лишившись их, они рискуют лишиться и возможности удовлетворения своих базовых потребностей.

76. Потребности человека и их обслуживание.

Сервис – система обслуживания, где центральным элементов является услуга.

Услуга – особый вид полезности товара, которая употр не в качестве вещи, а в качестве деятельности.

«Услуга есть ни что иное, как полезные действия той или иной потребительской стоимости – товара ли, труда ли» Маркс рассматривает услугу как специфическую разновидность человеческого труда, а труд – это процесс деятельности, отмечая, что особая потребительская стоимость этого труда получила специфическое название «услуги», потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности. Непосредственно в процессе трудовой деятельности исполнитель услуги реализует конкретную потребность другого человека , т.е. потребителя. Важнейшей особенностью услуги являются полезные действия для потребителя, это действие может быть как матер., так и не матер.

Общественная функция услуг – непосредственное обслуживание населения, создание комфортных условий жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]