Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

28. Концепция Богочеловечества и Всеединства в учении соловьёва

Соловьев разработал идеи всеединства и Богочеловечества. Всеединство – это, прежде всего, абсолютно-сущее, сущность которого раскрывается триединой формулой: “Истина – Добро (Благо) – Красота”. Познание этой сущности достигается посредством “свободной теософии”: свободная теософия есть органический синтез теологии, философии и опытной науки, и только такой синтез может включать в себе цельную истину знания. Достигается цельное знание с помощью диалектики. Актуальное воплощение всеединства достигается в процессе эволюции мира, состоящей из 3 этапов:

  1. Космогонический процесс, способствующий превращению мира из хаоса в космос посредством постепенно развивающегося механического, динамического и органического единства

  2. Исторический процесс, начинающийся с появления человека и заключающийся во внутреннем преобразовании космоса посредством одухотворения материальной реальности и воссоединения с Богом

  3. Богочеловеческий процесс, начинающийся с жертвы Христа во спасение всего человечества и победы над смертью и заключающийся в самосовершенствовании человека и достижении Царства Божьего.

Таким образом, концепция Богочеловечества представляет историю человечества как шествие его по ступеням совершенствования от низших форм к высшим, имеющее целью единение мира с Богом. Он считал, что внешнее изменение не есть развитие. За процессом развития стоит всеединство, понимаемое как Бог.

Достижение ступени Богочеловечества человечеству не гарантировано, так как человек может злоупотребить свободой воли. Самоцелью творческой деятельности человечества и непосредственно мистического познания является Бог как положительное всеединство: “нравственно-нормальной деятельностью “ человечества должна быть такая деятельность, которая ставит целью осуществление всеединства богочеловеческого общества.

30. "Философия хозяйства" булгакова и базовые потребности человека.

Положения: Хозяйственный труд – новая сила природы, новый мирообразующий фактор, отличный от всех других сил природы; Всю историю Земли и космоса можно поделить на два периода: инстинктивный, досознательный или дохозяйственный – до появления человека и сознательный, хозяйственный – после его появления.

Содержание хозяйственного процесса определяет как стремление превратить мертвую материю в живое тело с органической целесообразностью. Такая цель реализуется посредством трудовой деятельности социального субъекта. Труд есть основа жизни.

Булгаков раскрывает высшую задачу хозяйственной деятельности как осуществление Божьего завета о владении землей, о новом обретении прав на природу, о покорении смертоносных стихий.

31.Концепция ноосферы Вернадского.

Вернадский (1863 – 1945) - интегрировал творчество русских органицистов и космистов в концепцию, содержащую в снятом виде наработки всех представителей этого течения, и который раскрыл роль всех основных сфер жизнедеятельности социального субъекта в их синергетическом единстве.

Он радикально пересматривает устоявшуюся научную картину мира, где где биологический подход был автономным и исследовал каждый отдельный живой организм как дифференцированный от окружающей среды и из сферы живого. Принцип всеобщности жизни, осмысленный органицистами, прежде всего, натурфилософски и умозрительно, получил теперь конкретно-научное подтверждение.Им был выражен принцип, что жизнь – такая же вечная составляющая бытия, как материя и энергия. Для обозначения совокупности населяющих Землю организмов он ввел термин “живое вещество”, а биосферой стал называть ту среду, в которой это живое вещество находится.

Ноосфера по Вернадскому – это качественно новое состояние биосферы, когда новая форма энергии, связанная с разумом, становится главным фактором в геологической истории планеты, преобразует и одухотворяет биосферу.

В качестве определяющей закономерности формирования ноосферы открывает осознание единства человеческого рода. Выделяет два основных качественных скачка в истории человечества в осознании единства человеческого рода. Первый произошел в иррациональной форме при переходе к нашей эре, кода сложился монотеизм в форме трех мировых религий (христианство, мусульманство, буддизм), второй происходит в результате промышленной революции в рациональной форме как процесс научно-технической, экономической и культурной интеграции. Процесс глобализации протекает крайне противоречиво, что выявляет злободневность альтернативы, стоящей перед человечеством: самоуничтожение в результате войн, терроризма, неразумной рассогласованной стратегии решения экологической проблемы или самовозрождение в результате прорыва на новый уровень духовного единения человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]