Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

37. Соотношение понятий "человек", "индивид", "личность" и "индивидуальность".

Понятие "индивид" выражает неделимость, целостность и особенности конкретного субъекта и наличие свойственных ему особенностей, возникающие уже на ранних ступенях жизни. (потенциально – псих. и. соц., природное!) Слово «личность» употребляется нами только по отношению к человеку лишь с некоторого этапа его развития. Понятие личности также выражает целостность субъекта жизни, личность не состоит из кусочков. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. Личность есть относительно поздний продукт развития человека. (актуализируются псих. и соц. особенности)

«Индивидуальность» - совокупность индивидуальных и личностных свойств человека, которая отличает его от других. Проявляется в чертах характера, привычках интересах и др. Нет двух людей с одинаковой индивидуальностью. Подобно тому, как понятие - "индивид "личность" не тождественны, личность и индивидуальность, в свою очередь, образуют единство, но не тождество.

38. Развитие представлений о человеке в истории культуры

3+8+10+14+17+19

39. Перспектива человека

Перспективы человека: Эволюция закончится исчезновением людей; Ученые из Канады предполагают, что человек есть далеко не последний этап эволюция, через миллиарды лет люди, возможно, исчезнут, эволюционировав в более развитую форму жизни.

Космизм о перспективе человека: Необходимое условие самовозрождения – развитие синергического единства всех элементов, Достаточное условие – осознание единства человеческого рода.

Биороботизация – возможная причина гибели Человека. Разрыв между технологическими силами и духовностью.

40. Бытие и деятельность: созерцательный и деятельностный типы мировоззрения.

Трансформация мировоззрения – усложнение, углубление в связи с накопленным опытом и изменением позиции субъекта.

Бытие – объективная реальность, окружение субъекта.

Категориальный аппарат созерцательного типа мировоззрения: бытие, дух, природа, субстанция, механизм, объективная и субъективная реальность, динамические законы (законы однозначной детерминации – одна причина имеет одно безальтернативное средство), простые механические системы.

Категориальный аппарат деятельностного типа мировоззрения: деятельность, организм, организация, объективный и субъективный фактор, статистические законы (задача - определить степень вероятности конкретного альтернативного средства), сложные динамические системы, свобода, ответственность.

Исторические условия созерцательного типа мировоззрения: Актуален до промышленного переворота, когда мощность воздействия человека на окружающий мир незначительна; Ответственность за себя и за своих близких.

Исторические условия деятельностного типа мировоззрения: Актуален после промышленного переворота в результате глобализации и индустриализации; Ответственность глобализируется в историческом и вселенском масштабе.

41. Категориальное определение деятельности

Этимология греч-энергия, Лат.-активный, деятельный

Деятельность - фиксирует в своем содержании акт столкновения целепологающей, свободной воли человека с одной стороны и объективных закономерностей бытия с др стороны. (сущность)

-система многоаспектных и многоплановых взаимодействий индивида с предметной деятельностью, в широком смысле с окр миром (явление)

-способ отношения человека к внешн миру, состоящий из преобразования и подчинения последнего человеченским целям. Главный вид деят.- труд (смысл)

С точки зрения нем классич философии смысл деят заключается в самостановлении суъекта, вбирании субъектом и включением им в свой состав продуктов собств. Объективизации

Технократическое понимание деятельности (современный подход) - природу можно переделать, общество и человека можно проектировать.

Деятельность в общенаучном смысле - информационно-направленная активность живых систем, обеспечивающая их самоподдержание.

Деятельность в общесоциологическом смысле - любое проявление соц активности, представляющее собой способ существования соц. действительности, возможность ограничивать осознанную деят человека от инстинктивного поведения животных.

Деятельность (органицизм и космизм) имеет общенаучный смчысл.

Быть способным к деятельности - проявление ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]