Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

52. Тема дома и семьи в романах Диккенса.

Тема семьи очень важна для Диккенса (собственное несчастливое детство). Но ни в Домби, ни в Оливере нормальной семьи у главных героев нет, и это их трагедия. Есть счастливые семьи где-то на горизонте, но центральные дети - Флоренс, Поль, Оливер - страдают из-за отсутствия или холодности (в случае с Домби) родителей. Вообще дети - не маленькие взрослые, а маленькие непорочные ангелы, а взрослые сами виноваты, если дети черствеют и портятся. Поэтому счастливое детство и порядок в семье очень важны. (О взрослых Диккенс заботится меньше). В Оливере Твисте семья –одно из главных звеньев произведения. У Оливера дворянское происхождение, однако нет семьи, никто не подозревает, что случилось с его родителями. Друг отца Оливера Браунлоу в конце романа усыновляет мальчика- и семья наконец обретена им( +тетя Роз). В этом романе показано, сколько для человека , особенно для ребенка играет родной дом, любовь. Отсутствие семейных ценностей могут привести ребенка на неверную дорогу( Феджин). Дети, которые воруют для него- вот образец того, что происходит с человеком без сеьи. Нельзя сказать, что они это делают добровольно- у них нет выбора- их нигде не будут кормить. Они просто привыкли воровать. В Оливере есть нечто сказочное- нравстенность, ведь сначала он ничем не отличается от детей Феджина- однако он не может воровать. Скорее всего, в нем осталось нечто благородное.

В Домби и Сыне у маленького Поля есть то, чего не было у Оливера- семья в лице Флоренс, однако ее любви оказалось недостаточно, ведь родительская любовь – это то, чего не было у Поля. Любил ли Мистер Домби сына? Если да, то явно не отеческой любовью.

53 «Социальная панорама» в романах Диккенса и Теккерея: композиция романов "Домби и сын" и " Ярмарка тщеславия".

Два основных английских автора, очень волновало их состояние общества современного, его пороки, и они стремились отразить его на примере развития судеб своих героев. Но делали это слегка по-разному. Прежде всего, отличались их взгляды на жизнь – элементы уличного театра, юмор, присущие английскому реализму в целом, есть и там и там, но Диккенс был оптимистичнее, а потому у него больше юмора и присутствует некое сказочное начало. Особенно это видно в неизменно счастливых финалах. Теккерей был скептиком.

С Теккереем все более менее ясно – дает в романе панораму общественной жизни на примере истории двух героинь, причем включает в нее крупные исторические события (Ватерлоо). Проводит параллель в названии между суетностью мира и религиозным трактатом, который примерно так и назывался. Затем вводит театральный элемент с кукольником, рассказчиком и картиной ярмарки – проводит идею о напрасной суете, бренности всего сущего и т.д. Питал глубокое отвращение к буржуазной культуре в принципе, был мрачен от природы, поэтому пишет роман, в котором нет до конца положительной героини – одна слишком простая, Беки Шарп слишком хитрая. Кстати, говорящее имя – Шарп переводится как «острая, резкая». Виной тому общество, погрязшее в пороках так глубоко, что там до конца нормальных людей уже и быть не может.

Диккенс - у него постепенно проявлялось и усиливалось стремление изображать крупные социальные институты, хотя уже в «Оливере Твисте» развивается социальная тема мира «работных домов», где обездоленные жили за тяжелый труд. Почти в каждом его романе присутствует определенный социальный институт: в крошке Доррит – министерство Волокиты, в Домби и Сыне – торговый дом Домби и Сын. Больше всего в обществе Д. волновала судьба ребенка – везде есть ребенок, страдающий от жестокости общества, не способный за себя постоять (Оливер Твист, его умерший друг, маленький Поль Домби, крошка Доррит). И все пороки общества (опять же – кровавый оскал капитализма: бюрократия, стремление к наживе, жестокость, черствость, эгоизм, косность и предрассудки буржуазии) раскрываются на примере одного ребенка. Как и ЯТ, роман Домби и Сын охватывает практически всю жизнь героев, там также существует два мира (только у Диккенса есть разделение на хороших и плохих, а в ЯТ просто клуша и хитрая), но главное отличие состоит в том, что финал в Домби и Сыне, несмотря на все беды, действительно счастливый – мистер Домби получает право реабилитироваться в отношении со своими внуками, а в ЯТ окончательно положительного нет.