Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

51. Средства характеристики героев в романах Диккенса.

Среди художественных приемов Д. имеется один, к-рый имеет чрезвычайное значение – его умение создавать персонажей. Выведенные Д. типы остались жить до сих пор не только в Англии, несмотря на существенные изменения ее быта, но во всем мире. Все эти Пиквики, Тутсы, Туддли живут и не собираются умирать. Даже когда называешь второстепенные фигуры Д., вроде миссис Пипчин или капитана Катля в памяти возникает образ. Д. не просто создавал типы, т. е. некоторый средний образ, характеризующий собою широко распространенный разряд индивидуальностей, придавая при этом, как обыкновенно делает каждый художник, известные конкретные, животворящие черты этому схематическому характерному представителю. Нет, Д. был предшественником и учителем великих карикатуристов. Он выхватывал тип из той среды, в которой он на самом деле бытовал. Он возносил его до гиперболы, до чрезвычайного преувеличения, иногда почти до абсурда - создание гиперболических, как выражается Честертон, мифических лиц.

«Домби и сын»

Характеры, на которых сосредоточено основное внимание в романе «Домби и сын», - Домби и его управляющий Каркер. Дети Домби Флоренс и рано умерший Поль, его вторая жена Эдит и ее мать миссис Скьютон, целая плеяда выразительных, но второстепенных персонажей в конечном счете развивают основную тему – тему Домби.

Домби

В изображении Домби писатель добивается реалистического обобщения огромной худ. силы. Прибегая к излюбленному средству построения комплексного образа, Диккенс деталь за деталью выписывает портрет, создает типичный характер.

Д. не просто дает внешний портрет Домби, но показывает его в неразрывной связи с окружающей обстановкой.

Свойства характера Домби, дельца и эксплуататора, черствого и корыстного эгоиста, передаются дому, где он живет, улице, на которой дом стоит, вещам, которые окружают Домби. Дом так же чопорен, холоден и величественен снаружи и внутри, как его хозяин. Дом отражает и судьбу своего хозяина: он «украшается всем, что могут купить деньги», в дни свадьбы и становится развалиной в дни банкротства Домби. Холод – то что, всегда сопровождает Домби – на крестинах сына и на завтраке после этого, на его свадьбе.

Каркер

Наиболее сложная фигура в романе. Написанный в стиле гротеска, чудовищного сатирического преувеличения (страшные ослепительно белые зубы, повадки кота, готовящегося сожрать мышь), образ этот не может считаться социально типичным. Каркер предстает хищником, готовым сразиться за добычу, но, как говорит концовка романа, его поступками руководит не жажда обогащения – Каркер не присваивает ничего из состояния своего патрона. Он разоряет Домби и испытывает удовлетворение, наблюдая унижение Домби, крах деловой и личной жизни своего хозяина.

О детях и женщинах выше, а вот ещё персонажи, стоящие упоминания:

Капитан Катль

Крюк вместо правой руки, лицо в шишках, красный след на лбу от шляпы, серебряные сломанные часы и щипцы для сахара, которые он таскает за собой и пытается отдать в общее пользование – это все Катль.

«Перелистай катехизис и отметь это место»

Тутс

Богатый наследник-сирота, который ополоумел в доме у Блимберов, добродушный малый, по уши влюбившийся во Флоренс, готовый достать её дома, в гостях (прогулки на яхте), у старого Соля, чтобы спросить: «Как поживаете, мисс Домби?» и добавить: «Это не имеет никакого значения.

Миссис Пимчин

Благородная особа, занимающаяся воспитанием богатеньких наследников в Брайтоне. Свой авторитет заслужила тем, что ее муж погиб при выкачивании воды в Перуанских копях – все считают это солидным и платят большие деньги.

Миссис Уикем

Гувернатка Поля, которая считает, что все объекты любви Поля должны умереть. Ну, или сам Поль.

Блимберы

Семейство учителей-душегубов. Травят маленьких мальчиков латынью, древнегреческим, историей и священным писанием. Сразу окончив их заведение, юные джентльмены забывают все, что было вбито в их головы. А мечта всей жизни миссис Блимбер – поговорить с Цицероном.

Тудли

Многодетное семейство яблокоголовых лондонских рабочих.

Миссис Мак-Стинджер

Страшный сон капитана Катля. Хозяйка комнаты, в которой он живет в первой части романа. Бьет детей и вообще людоедка. Маленького сына всегда сажает на улице на мостовую, чтобы остыл.

Бансби

Друг-моряк капитана Катля. Неоднократно ударялся головой, падал с мачты, но тот бред, который он изволит нести, Катль считает истиной в последней инстанции, а самого Бансби – пророком. Бансби спасает Катля от миссис Мак-Стинджер, женившись на ней.

«Оливер Твист»

Кроме романтического героя-одиночки малютки Оливера Твиста, неукоснительно следующего добру, наделенный высокой душой и врожденным нравственным чувством, в романе много героев отрицательных, но харизматичных (в хронологическом порядке):

Миссис Манн

Содержательница «фермы», где подрастают бесхозные дети, из семи с половиной пенсов в неделю на ребенка большую часть оставляла себе, исходя из философии «зачем плодить нищету» и «выживет сильнейший»

Мистер Бабл

Бидл, который дает сироткам имена (в алфавитном порядке), и не сомневается, что «этот мальчик кончит жизнь на виселице».

Мистер Гэмфилд

Собирался забрать Оливера из работного дома, чтобы сделать из него трубочиста. Это не он уморил двух-трех других мальчиков, это они тупые – не посмотрели, есть ли огонь в камине. В каком-то роде от смерти Оливера спасло его жалобное лицо, отказ идти с этим джентльменом и

Гробовщик

Даже кормил Оливера холодным МЯСОМ (не доеденным собакой) и хотел сделать миловидного мальчика плакальщиком, но… не сложилось.

Феджин

Рыжий еврей (брови!!!!), наставник маленьких карманников. Оливер видит его шкатулочку с драгоценностями (моя прелесссть)

Плут и Чарльз Бейтс

Утиралки, тикалки, желторотый – лондонские друзья Оливера.

Ну и т.д.