Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

24. Романтическое и реалистическое в новеллах Мериме.

Проспер Мериме стоит на грани романтизма и реализма: с одной стороны, он берет романтических, странных героев и помещает их в необычную обстановку, причем речь идет о страстях, бурях, борьбе и т.д. Это целиком и полностью прием романтический. Основные черты характера у героев также соответствуют: ему нужна сила, стремление к свободе, борьба. Важную роль играет география – про то, что это экзотические места, оторванные от французских реалий, я уже сказала, но надо также отметить, что это места дикие, где большая роль отводится природе. Природа изображается под стать героям: дикая, красивая, непокоренная. Вообще, окружающий мир соответствует состоянию героев: в «Арсене Гийо», например, наоборот, достаточно унылый французский пейзаж.

Но при этом он а) использует обычно реально существующие места (Испания, Корсика). Важно, как я уже говорила, что Мериме путешественник и знал, о чем говорил б) четко воспроизводит существующие обычаи, традиции (кровная месть – вполне реально существующий обычай, а не просто какая-то удобная сюжетная канва) и т.д. в) всегда помещает в новеллу какого-нибудь героя-европейца, г) в итоге изобличает черты, свойственные современному ему обществу (лицемерие, кровожадность, слабость характера), то есть на примере истории Кармен все должны устыдиться, увидев, как можно любить и ценить свободу, д)иногда использует и типично французское окружение («Арсена Гийо»).

25. Сюжет и композиция романа Флобера "Госпожа Бовари".

1856г., писал 5 с чем-то лет. Роман обвинили в суде за непристойность, но Флобер все же выиграл дело. Первоначально хотел сделать ГГ историю о девственнице, которая живет в провинциальной среде, стареет от огорчения и доходит до крайнего мистицизма в мечтах по воображаемой страсти. Короче, такая дуреха, погруженная в свой мистический внутренний мир. Потом передумал (по совету) и взял реалистичный сюжет. Основа - история Деламара, врача из Ри, известного в семье Флобера. Супружеские несчастья Деламара (неверность жены) занимали любителей сплетен; жена Деламара, соблазненная и брошенная любовником, отравилась.

В романе тридцать пять глав и три большие части: действия в первом происходят в Руане и Тосте, затем в Ионвиле и, наконец, в Ионвиле, Руане и Ионвиле — места все вымышленные, за исключением Руана, епархиального центра на севере Франции. Время действия - 1830-е и 1840-е годы, при короле Луи-Филиппе (1830—1848) (начинается в 1827г (с Шарля с каскеткой), события эпилога – 1856г.

Сюжет довольно обыденный, но в то же время и трагичный: жена, нелюбимый муж, которого она обманывает сначала с одним любовником, затем со вторым, коварный ростовщик, улавливающий в свои сети жертву, чтобы нажиться на чужой беде. Трагическая развязка - разочаровавшаяся во всем Эмма кончает жизнь самоубийством, отравившись мышьяком. Несмотря на трагический конец, всё это обыкновенно и просто, даже пошло. Но это и было целью Флобера: “Поэзия, подобно солнцу, заставляет и навозную кучу отливать золотом”. Когда редактор упрекнул его за скучный, малопоэтический сюжет, Флобер взорвался: “Неужели вы думаете, что неприглядная действительность, воспроизведение которой вам так претит, не вызывает у меня такое же отвращение? Как человек я уклонялся от нее насколько мог. Но как художник я решился на этот раз испытать ее до конца”.

В общем, как и Бальзак, Флобер тут обращает внимание на пошлость эпохи, поэтому и роман – такая трагедия пошлости. Дает подзаголовок «Провинциальные нравы» (как оригинально!) Конечно, не зря дал подзаголовок – это все к тому, как эта мещанская среда, жалкая и скучная, порождает у Эммы горы фантазий и желаний, которые приводят к катастрофе. Эмма, эта мечтательная дура – «воплощение женщины, которая встречается чаще других». Флобер говорил: «Бовари-это я».

Психологизм романа, образа Эммы. Флобер отказывается от драмы, драма — это исключение, а он должен изобразить правило.