Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

56. Сравнение двух героинь как прием композиции "Ярмарки тщеславия".

Судьбы двух главных героинь идут как виточки ДНК. Начинаются в разных точках, пересекаются в пансионе, потом расходятся, потом снова сходятся и так до конца романа. При том, они проходят фактически одни и те же ступени, но проходят по разному. Так не только раскрываются эти два женских образа, на этом, по сути, весь роман построен.

Этапы, которые проходят героини:

Пансион: Эмилию все любит, она ко всем добра, все плачут, пока провожают, а Бекки никто не любит, она со всеми честная откровенная, всем сказала о ком что думает, всех не любит, никто не плачет.

Сватовство: Эмилия помолвлена с младенчества, Бекки сама крутится, хомутает Джозева, но тот выскальзывает

Тайный брак: Бекки сама его добилась и как выяснилось зря, не любит Родона, а он нее любит; Эмилия ничего не делала, вышла замуж, Джон ее как-то странно любит и уже сам не рад, что женился потом, пишет Бекки любовные письма.

Война: У Эмили истерика, Бекки спокойна, думает, на что жить, если муж погибнет. Джон умирает, Родон возвращается

Рождение детей: у обеих мальчики, обе называют в честь мужа. Эмилия боготворит как мужа, Беке пофиг как на мужа, даже еще больше, запирает мальчика в чулане, бесится, если он мешает ей принимать гостей, после расставания с Родоном без сожаления отправляет его в Кингс Кроули.

Второй вроде как брак: Эмилия таки выходит за Доббина, узнав, что муж ее не любил, у них дочка, совет да любовь. Бекки сходится с Джозефом, они не женятся, она остается с гордым именем Кроули. Ни о какой любви и речи нет, полный Содом, сводит Джоза в могилу, опять только деньги на уме.

Точки соприкосновения:

  • Пансион

  • Дом Седли

  • Лондон, когда Бекк представляет Эмилию леди Кроули

  • Брюссель

  • Война

  • Брюссель когда Бекки уже рассталась с Родоном.

С самого начала, еще в прологе, у кукольника есть две куклы: гибкая кукла Бекки и скучная, но симпатичненькая кукла Эмилия. С самого начала они противопоставляются.

57. Способы характеристики персонажей в романе Теккерея.

  • Куклы в сундуке. «Знаменитая кукла Бекки проявила необычайную гибкость в суставах и оказалась весьма проворной на проволоке; кукла Эмилия, хоть и снискавшая куда более ограниченный круг поклонников, все же отделана художником и разодета с величайшим старанием; фигура Доббина, пусть и неуклюжая с виду, пляшет преестественно и презабавно; многим понравился танец мальчиков. А вот, обратите внимание на богато разодетую фигуру Нечестивого Вельможи, на которую мы не пожалели никаких издержек и которую в конце этого замечательного представления унесет черт»

  • Комментарии автора. Стебется над всем и вся, но иногда и серьезно говорит.

  • Прозвища и характеристики, которые он дает героям («маленькая авантюристка» Бекки, например)

  • Мысли персонажей

  • Автор ставит предполагает, что было бы, если ситуация была бы иной (например если б у Бекки были деньги, она была бы хорошей, но оказывается, что нет)

  • Через поведение (см. сравнение героинь, например)

  • Через одежду и внешний вид (Джозев, разодетый во все цвета радуги, на котором фрак лопается по швам, Кроули, которого можно принять за прислугу)

  • Через речь персонажа (Джоз говорит несвязно, Родон постоянно чертыхается как военный)

  • Через «чужую речь», автор как бы поверенный тайн, ему многие персонажи чтото рассказывают (как рассказал мне Доббин о венчании Эмили Седли)

58. Портрет и его роль в романах Диккенса и Теккерея.

Первое, что мне бросилось в глаза, это то, что у Теккерей люди часто совсем не такие снаружи, чем внутри, а у Диккенса, человек какой внутри, такой и снаружи. То есть у Чарльза настолько все «на лице написано», что мама не горюй. Поэтому у него и образы карикатурные получаются. А у Теккерей та же Бекки в самом начале не только выглядит неплохо, но и симпатию вызывает. У Диккенса все куда более однозначно. Еще Теккерей, когда рисует портрет герой нет-нет, да и стебанется над чем-нибудь, весело так, а Диккенс то нос крючком пририсует, то усы, то рожки. То есть Т высмеивает что есть, а Д лепит на лицо пороки, в итоге получаются не всегда реалистичные картинки.

См другие билеты