Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

45. Элементы сказки в романах Диккенса.

Оливер Твист- на лекции сказано, что это сказка.

Черты:

  1. Сиротка, о благородном происхождении которого узнают по золотым вещам (медальон, найденный сиделкой на трупе матери Оливера Твиста, доказывающий, что он имеет право на крупное наследство – его пытается всеми силами уничтожить его сводный брат Монкс);

  2. Мотивы пути, пространственного перемещения (приключения Оливера Твиста в разных «реальностях»: работного дома, Лондона, среди добрых людей – в каждом из них действуют свои законы);

  3. Обряд инициации, который приходится пройти герою (вступление Оливера в воровской притон);

  4. Героя «съедят» - в случае Твиста его пытаются совратить, свести с верного пути, но попытки преступников ничем не кончаются.

  5. Испытания проводятся в «дремучем лесу» - Лондоне.

  6. Персонажи «добрых денег», волшебные помощники - Браунлоу и семья Роз. Они помогают мальчику, но при этом испытывают его (Брауноу отправляет его купить книги, чтобы проверить, вернется ли или подтибрит деньги и убежит).

  7. «Помощные предметы» - золотой медальон, доказывающий происхождение героя.

  8. Главный герой, как и в сказках, имеет пассивную, воспринимающую роль.

  9. Дидактика. Важен момент нравственного выбора. Но! Оливер не заканчивает, как во всех сказках, свадьбой, но свадьба все равно происходит (Роз и Гарри).

Возможно, +еще Сайкс- злодей, как во всех сказках. Оливер- типичный положительный герой- идеал нравственности( удивляется, почему мальчики взяли у незнакомого дяди без спроса платочек).

Вообще «Рождественский» миф – основа философии Диккенса. Диккенс писал рождественские сказки с хеппи-эндом, а черты сказки особенно сильны в раннем творчестве.

В романе «Домби и сын» сказка и действительность резче, чем раньше, отграничились друг от друга (так, нет уже такого откровенно сказочного обряда инициации, какой проходит с Твистом в лапах у Феджина), но произведение все равно заканчивается свадьбой и т.п.

Мир современной писателю Англии впервые получил в этом романе реалистически последовательное, трезво-суровое и объемное воплощение.

46. Сюжет и композиция романа Диккенса "Домби и сын".

«Домби и сын» (1846 - 1848) – итоговый роман Диккенса, подводит черту под его ранними произведениями и знаменует начало нового периода в его творчестве.

Первая часть романа, повествующая о детстве и смерти маленького Поля, единственного наследника крупного коммерсанта мистера Домби, теснейшим образом переплетена со второй, где рассказывается о трагическом, основанном на деньгах браке мистера Домби с Эдит и о крушении его надежд получить наследника. Через обе части последовательно, без нажима и искусственности, легко и свободно проводится мысль о пагубности гордыни для человека. Этот порок, прежде всего, воплощает мистер Домби.

«Домби и сын» - первая часть в диккенсовском эпосе буржуазного общества. Здесь впервые дана объемная художественно исчерпывающая общественная панорама, к чему писатель стремился с самого начала, но что сумел сделать лишь теперь. В романе выведены все классы общества; впервые нарисован объективный портрет людей труда: машинист Тудль и его жена, кормилица Поля. Это независимые люди, жизнь которых наполнена смыслом. В своем поведении они немного бестолковы, совсем не рациональны, как и положено героям, к которым Диккенс питает симпатию.

Торговый дом «Домби и сын» стал отправной точкой для развернутой экспозиции общественной жизни.

Понимание общества как сложного, противоречивого и в то же время взаимосвязанного целого позволило Диккенсу по-иному, с реалистической глубиной представить «тайну», раскрытие которой приобретает теперь иной, более значительный смысл. Нити различных человеческих судеб оказываются стянутыми в один запутанный узел. Светская гордячка Эдит, выходящая по расчету замуж за Домби, невидимо, но накрепко связана со своей двоюродной сестрой, ссыльной каторжанкой Алисой Марвуд, которая была развращена и погублена Каркером, сыгравшим трагическую роль в жизни самой Эдит. Скрытые, постепенно выявляющиеся связи верхов и низов обнаруживают уже не частные тайны, то грязные тайны всего общественного организма.

Изменился сам принцип построения рассказа: от просветительского по форме романа странствий и путешествий Диккенс перешел к повествованию с отчетливо выраженным фабульным центром, определяющим все его другие линии.

Есть недоговоренность в решении конфликта Домби – Каркер и Каркер – Эдит. Читатель лишь может догадываться об истинных отношениях Эдит и Каркера. Такая недоговоренность – новая черта, на которую необходимо обратить внимание, осмысляя творчество зрелого Диккенса.

Бунт Каркера против Домби непоследователен, если его рассматривать лишь с социальной точки зрения: разорив Домби, Каркер не присваивает себе ничего из его состояния. Истинные мотивы поведения Каркера неясны.

«Домби и сын» - первый большой роман, в котором Диккенс вплотную подошел к последовательному и глубокому анализу характера и общества.