Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

18. Сравнительная характеристика образов Жюльена Сореля и Эжена Растиньяка. Шардон

Жюльен Сорель — герой романа Стендаля "Красное и черное". Эжен Растиньяк — герой нескольких романов Бальзака.

1. Фабула романа "Красное и черное" основана на реальных событиях, связанных с судебным делом некоего Антуана Берте. Повторяются внешность, происхождение, жестокость отца, семинария, отношения с женщинами, место и обстоятельства убийства. Однако у Стендаля место мелкого честолюбца появляется героическая и трагическая личность Жюльена Сореля. Стендаль говорил: я повышаю своих героев. Его герой чистый и самолюбивый.

Сорель, разночинец, плебей, хочет занять место в обществе, на которое он не имеет права по своему происхождению. На этой почве и возникает борьба с обществом. Жюльен сам хорошо определяет смысл этой борьбы в сцене на суде, когда он говорит свое последнее слово: он сознает, что судят его не столько за действительно совершенное преступление, сколько за то, что он посмел переступить черту, отделяющую его от высшего общества, попытался войти в тот мир, принадлежать к которому он не имеет права. Жюльен хочет утвердиться в обществе, "выйти в люди", занять в нем одно из первых мест, но при условии, если это общество признает в нем полноценную личность, человека незаурядного, талантливого, одаренного, умного, сильного. Ему приходится подчиняться миру, в который он попал, а Жюльен не хочет терять свои лучшие качества, хочет, чтобы его уважали.  

И вот эта-то борьба развивает в нем гордость и повышенное честолюбие. Одержимый этими чувствами, Сорель подчиняет им все другие стремления и привязанности. Даже обе любви Сореля рождаются из тщеславия.

Гордыня — ключ к его характеру. Она руководит его поступками и не дает бедняге спокойно жить. Герой постоянно совершает насилие над собой, делая те или иные вещи, поскольку знает, что способен на великое. Нынешняя жизнь рассматривается как приготовление к будущему великому поприщу. Честность по отношению к самому себе и нежелание быть искренним и правдивым по отношению к миру. Настолько много хочет, что ясно, что он придёт к катастрофе.

Жюльена заботит самоосуществление. Его основная черта — индивидуализм – жадность счастья.

Учителя — исповедь Руссо и Наполеон. Позже - Тартюф. Не верит в бога.

Ещё одна черта героя – отчуждение. Чужой в семье, в городке, во времени (желал бы жить при Наполеоне). Он человек чужой своему времени и ожесточившийся.

У Жюльена уникальная судьба. Благодаря свим качествам он может стать Дантоном, а может – Робеспьером. Он один из тысяч, который смог добиться того, чего не добились остальные. Получил дворянский титул, офицерский чин и деньги. Но он рушит свою судьбу, потому что подозревает, что она покоится на неправильных основаниях. К моменту, когда герой уже достиг цели, став виконтом де Верней и зятем могущественного маркиза, становится совершенно очевидно, что игра не стоила свеч. Перспектива такого счастья не может удовлетворить стендалевского героя. Причиной тому - живая душа, сохранившаяся в Жюльене вопреки всем насилиям, над нею сотворенным.

2. Сюжетная линия же Эжена Растиньяка, парижского студента, появляется в романе "Отец Горио" — они живут в одном пансионе мадам Воке. Именно в восприятии Эжена и представлена трагедия отца Горио, который сам не в состоянии до конца осмыслить все происходящее с ним.

Эжен Растиньяк — отпрыск обедневшей аристократической семьи. Он прибыл в Париж из провинции изучать право. Его родным "пришлось обречь себя на тяжкие лишения", чтобы дать возможность старшему сыну жить и учиться в Париже. На него возлагаются большие надежды. От его успехов зависят счастье и благосостояние всей семьи. Юноша знает это. Воспитанный в духе патриархальных традиций, нежно любящий своих родных, он полон горячего желания оправдать их надежды. Ему кажется, что, опираясь на свои личные достоинства - ум, способности, трудолюбие, - он сможет сделать себе карьеру и добиться материального достатка.

Однако постепенно Растиньяк теряет свои "ребяческие иллюзии" и добрые намерения.

Большую роль в "воспитании чувств" героя сыграли "учителя" Эжена — виконтесса де Босеан и беглый каторжник Вотрен.

«Вы хотите создать себе положение, я помогу вам,- говорит герою де Босеан, констатируя с гневом и горечью неписаные законы преуспеяния в высшем свете.- Исследуйте всю глубину испорченности женщин, измерьте степень жалкого тщеславия мужчин ...чем хладнокровнее вы будете рассчитывать, тем дальше вы пойдете. Наносите удары беспощадно, и перед вами будут трепетать. Смотрите на мужчин и женщин, как на почтовых лошадей, гоните не жалея, пусть мрут на каждой станции,- и вы достигнете предела в осуществлении своих желаний». «Принципов нет, а есть события,- поучает Растиньяка Вотрен, желая обратить его в свою веру,- законов нет - есть обстоятельства; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими». Юноша уже начинает понимать жестокую правоту слов как виконтессы де Босеан, ставшей жертвой законов высшего света, так и имморалиста Вотрена, подобно «пушечному ядру» пробивающего себе дорогу в обществе. «Свет» - это океан грязи, куда человек сразу уходит по шею, едва опустит в него кончик ноги»,- заключает герой.

Характерно, что в «Отце Горио» Растиньяк еще противостоит этому «океану грязи», о чем красноречиво свидетельствует решение им нравственной проблемы, возникшей в связи с матримониальными планами Вотрена. Пусть не без колебаний, но Эжен все-таки отказывается принять преступное предложение «Наполеона каторги», обещающее выгодный брак с Викториной Тайфер. Философия имморализма в «Отце Горио» — не философия Растиньяка. Бальзаковский герой еще сохраняет живую душу и способность к искреннему состраданию. За безнадежно больным стариком он вместе с Бьяншоном бескорыстно ухаживает, а потом хоронит его на свои последние жалкие гроши.

Вместе с тем в романе 1834 г. есть и свидетельства того, что Эжен уже готов вступить на путь компромисса с высшим светом. Особенно симптоматична в этом отношении порожденная расчетом связь героя с Дельфиной Нюсинжен, открывающая ему путь к будущим миллионам и политической карьере: То, что герой намерен пройти этот путь до победного конца, подсказывает финальный эпизод романа, где Растиньяк как бы прощается с благородными мечтами и иллюзиями своей юности. Стоя почти рядом со свежей могилой Горио и глядя на простершийся перед ним Париж, Растиньяк бросает: «А теперь - кто победит: я или ты!» И отправляется в богатые кварталы Парижа, чтобы завоевывать себе место под солнцем.

Из последующих произведений «Человеческой комедии» («Утраченные иллюзии», «Банкирский дом Нюсинжена», «Блеск и нищета куртизанок», «Комедианты неведомо для себя», «Депутат от Арси» и др.) читатель узнает, что Растиньяк в конце концов добьется многого: станет миллионером, женится на дочери своей любовницы, приобщится на правах родственника к бесчестным доходам Нюсинжена, получит титул пэра Франции и войдет как министр в буржуазное правительство Июльской монархии. Однако все это будет добыто героем не только ценою утраченных иллюзий юности, но и безвозвратной потерей лучших качеств его личности, некогда по-своему обаятельной и благородной. С эволюцией Растиньяка и связывает Бальзак важнейшую для всей «Человеческой комедии» тему нравственной капитуляции французского дворянства, поправшего исконные рыцарские принципы и в конце концов слившегося с ненавистной писателю буржуазией. Поэтому можно заключить, что исследование закономерностей эволюции Растиньяка приводит Бальзака как художника к утрате его собственных - легитимистских - иллюзий относительно потомственной аристократии, в которой он хотел бы видеть надежную опору идеальной монархии.

Итого: и Жюльен Сорель, и Эжен Растиньяк хотят добиться положения, карьеры, используя лучшие свои качества, хотят признания и счастья. Но они сталкиваются с жестоким, пошлым, косным миром. И поэтому им приходится подстраиваться под него. Жюльен в итоге, добившись многого, все равно остается недоволен, чего-то ему не хватает, он понимает, что все это неправильно, что он способен на большее, и вообще он заканчивает без головы. Растиньяк же, который сначала кажется добрым и хорошим, помогает папаше Горио, в итоге все равно начинает следовать законам общества, забывает свои благие намерения, зато многого добивается.