Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

38. Своеобразие английского реализма середины XIX века.

Даты:

Оливер Твист: 1838. Американские заметки Диккенса – 1842. Мартин Чезльвит – 1844. Теккерей «Книга снобов» - 1847. Теккерей «Ярмарка тщеславия», Диккенс «Домби и сын» - 1848. Диккенс «Холодный дом» - 1853. «Тяжелые времена» - 1854.

19 в. в английской литературе – The Victorian Age - эпоха Виктории (начиная с Остен и Скотта и кончая Тролопом и Коллинзом). Английский реализм (у нас его называют критическим, на Западе – социальным) вырос на фундаменте, заложенном Филдингом, Стерном, Вальтером Скоттом и Джейн Остен в начале 19в. Расцвет английского реализма – 30-60гг. 19в.

Перелом в развитии английского критического реализма наступает в начале-середине 50-х гг. и связан с глубокими сдвигами, происшедшими в общественной обстановке. Реализм построен на злободневности, актуальности событий. В 1849г. Диккенс писал литератору Костелло, что если б он сегодня решил напечатать Пиквика, его б уже не приняли. Не приняли бы и Оливера Твиста, Николаса Никльби и др. Остро актуальные в 30-х – начале 40-х, эти произведения прозвучали бы по-иному в другую эпоху (тут стоит сказать про то, как изменилась творческая манера Диккенса – см. сл. Билет – более сложное изображение социальных конфликтов, социальная проблематика+психологическая, а также занимательность и «thrill» и более сложные многозначные образы, рост фабульности, символики и подтекста). Если сравнить «Домби и Сына» с ранними произведениями писателя, можно понять, что перемены произошли как в манере письма, так и в эмоциональном настрое писателя. То, что отвечало духу времени, идейным устремлениям и вкусам слоев английского общества в дни избирательной реформы, а затем 40-х гг. – в дни крайней нужды миллионных масс, зарождения и бурного взлета чартизма, переставало уже волновать на более позднем этапе или волновало много менее остро. В 50-х гг. эти проблемы («голодные сороковые» и пр.) начали отступать в прошлое и вытесняться другими. От писателей ждали новых тем, новых форм изображения, иных приемов отражения жизни. И это воплотилось в литературе 50-60-х гг. Реалистическое искусство пошло вглубь, потеряло свою плакатность. Диккенс написал «Холодны дом» и «Крошку Доррит», Гаскелл «Жени дочерей», «Ньюкомы» Теккерея стали гораздо популярнее «Ярмарки тщеславия». Социальные проблемы не были сняты, но их предлагалось решать на основе «объективного рисунка» без подсказки автора, без назиданий. От писателей ждали большей индивидуализации образов, более широкого отображения внутреннего мира и объяснений причин и следствий.

Реализм уходит в сторону от социального жанра. Накал критицизма уже не столь очевиден, диапазон изображаемого уже, но изучение людей и их судеб и взаимоотношений намного более тонко и продуманно. Писатели предоставляют читателю делать свои выводы, без всяких там назиданий и поучений. В 50-60гг. напрочь отвергается гипербола, писатели идут не вширь, а вглубь, не довольствуясь даже самыми яркими, но схемами, пугаясь художественной плакатности и упрощений.

Реалистический роман 50-60-х гг. создавался как теми авторами, которые только что вошли в литературу в 50-е гг. (Дж. Элиот, Троллоп и Уилки Коллинзм), так и теми, которые начали свой путь раньше (Теккерей, Гаскелл, Диккенс). Жанр приобретает новые качества, утратив многое из того, что ему было свойственно на более раннем этапе. Живые характеры, исследование внутреннего мира изображаемых людей, стилистические приемы, построение сюжета и отработка деталей – приобретя эти новые черты, реализм теряет полемичность, наступательный дух, остроту обличительного пафоса. Его создатели перестали ощущать в этот период прежнюю потребность в полемике и в заострении критицизма. Острота противоречий смягчается, конфликта теряют прежнюю остроту.

Социальный критицизм не снимается, но приобретает иные, более продуманные, порой менее прямолинейные формы (сравнить «Холодный дом» с «Оливером Твистом»). Тематика часто очень близка, но методы ее трактовки совсем иные.

Существовали два течения (два различных понимания реализма) у писателей-реалистов. Они не были враждебны, но спорят друг с другом по поводу задачи реализма. Говоря о «правде» и «правдивом», авторы, принадлежащие к этим двум течениям, понимают правду и правдивость отражения далеко не одинаково.

Теккерей, сопоставляя свой реализм с реализмом Диккенса, писал: «Диккенс не любит меня. Он знает, что мои книги – протест против его книг, что если одни правдивы, то другие правдивыми быть не могут». Два писателя по-разному понимали задачи реалиста вне зависимости от того, когда были написаны те или другие из их произведений. Диккенс и Бронте сочетали в своих произведениях принципы реализма и романтизма, Теккерей же отвергал любой вид романтизма и развивался в русле «строгого» реализма. Теккерею не нравились сентиментализм и мелодраматичность в романах Диккенса, его романтические финалы. Теккерей стремился к лаконизму и сдержанности, к «экономии средств». Ш. Бронте признает мастерство Остен, но не принимает ее «рационалистической» манеры и недостаточной «поэтичности».

Т.о. сосуществовали два типа реализма – «диккенсовский» и «теккереевский». Несмотря на это в Англии развивается традиция: преемственность приемов и художественных средств (форм сатиры и юмора, решения характеров, приемов психологического анализа, эмоционального пафоса), общие тенденции, характерные для английских реалистов в отличие от реалистов французских. Так, и у Остен, и у Бронте, и у Диккенса, и у Теккерея можно найти элементы дидактики. Сильно влияние писателей-реалистов викторианской эпохи на английских писателей 20в.

39. Особенности романов Дж. Остин: темы, образы, стиль.

40.Сюжет и конфликт романа Дж. Остин «Гордость и предубеждение».

41. Основные образы романа Дж. Остин «Гордость и предубеждение».