Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

66. Жанр драматического монолога в поэзии Теннисона и Браунинга.

См. предыдущие билеты. Драматический монолог – излюбленный жанр Теннисона и особенно Браунинга, и большая часть их произведений написана именно в этом жанре.

67. Понимание природы и человека в американском романтизме: идеи Эмерсона, романы Готорна, Мелвилла.

Поздний американский романтизм П.В. ласково назвал отростком английской литературы. В основном считалась отражением произведений английских талантов. Но в 20-е гг усиливается направление «нейтивизм» - знающим английский (и не только) легко догадаться, что речь идет об обращении к собственной культуре, точнее (ха-ха) попыткам ее создать. Поскольку материала особо не было, обращались к преданиям, легендам и т.д. Отсюда большая роль природы (здесь, наверное, проще импровизировать) – легенды, притчи строились на природе: дикие места, какие-то индецы, моря, неприрученные мустанги и прочая. Здесь же отражается идея о self-made man: человек изображается не в салонах, а существует в диких условиях, борется, побеждает и т.д.

+ надо учитывать то, что мы учили в прошлом семестре про По. Сказывались осложнения в социальной и политической жизни – мыслящая интеллигенция, так сказать, протестовала против усиления капиталистической философии в обществе, им нужны были какие-то чувства, искренность, эмоции и т.д. Возникает так же трансцендентализм – стремление уйти в сферы, превосходящие границы сознания - демократическое, преимущест­венно идеалистическое направление общественной мысли. К ним относился Эмерсон. Больше всего их не устраивала бездуховность и вульгарность, утилитаризм буржуа + выступали против войн, рабовладельческой системы и т.д. При этом всем было свойственно индивидуальное развитие даже внутри определенных кружков. Эмерсон проповедовал христианскую добродетель, идеи добра, божественного в человеке.

Готорн (не транс-цен-ден-талист) был знаком с их идеями, но не соглашался. Считал слишком оптимистичными и не признающими борьбы, трудностей в человеческой жизни. Готорн больше многих использовал легенды – у него все на них построено. Реализм проявляется не в деталях (какой уж тут реализм, когда легенды и притчи), а в теме: на примере его романов критикуется догматизм, жестокость и т.д. В то же время выступал за идею естественного человека по Руссо: природа действует благотворно, общество растляет. Отсюда предпочтение в пользу индивидуального пути, а не коллективного.

Мелвил – один из самых рьяных ненавистников скучного мира капиталистов за всю историю зарлита. Все, о чем писал (привет, киты!), испытал на себе – у него была бурная молодость, плавал на китобойном судне. Вообще примечательно, что Мелвилл был весьма плохо образован, но когда плавал, стремился много читать. Особенно его вдруг заинтересовал Шекспир. Готорн стремился в прошлое, а этот – просто в другие сферы деятельности (типа свободные морякиvsдельцы). Как мы понимаем, зело интересовался свободой и гармонией.

полагал, что свобода — явление скорее социальное, чем политическое; мало про­возгласить свободу, чтобы на деле освободить народ. Он возмущался безжалостной эксплуатацией рабочих, притеснением и истреблением ин­дейцев, но более всего вызывало его гнев сохранение рабства. В каче­стве идеального общественного строя показана утопическая община, построенная на основе нравственного закона.