Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Композиция

История Эммы Бовари вставлена, словно в рамку, в историю жизни её мужа Шарля. Роман начинается появлением его неуклюжей фигуры в нелепой каскетке на пороге школы и завершается смертью Шарля, который не может пережить потерю жены. То, что это роман о нравах, подтверждает и композиция: начавшись с рассказа о Шарле Бовари, он завершается рассказом об аптекаре Оме. Эмма появляется только во второй главе, а после её смерти, следуют ещё три главы, где автор рисует лицемерие церковников, пустоту церковного обряда, самодовольство и карьеризм Оме. Шарль, ничтожный в своей зависимости от внешних факторов, усвоенных от Эммы, после её смерти возвышается над всеми своим умением любить и страдать.

Флобер ставил перед собой труднейшую задачу – « Передавать пошлость точно и в то же время просто», а для этого он меняет тип композиции, сложившийся до него. Особенно большее место он отводил экспозиции – 260 страниц, на основное отводил лишь 120-160, а на заключительную, смерть Эммы, описание похорон и горе мужа - 60. Таким образом, описательная часть была бы в два раза больше, нежели изображение самих событий.

26. Сравнение образов мадам де Реналь и Бовари.

  1. Бовари в монастыре начиталась романов и была полна мечтаний о прекрасном принце и т.д., любовь, любовники и т.д. Поэтому она вечно ждала любви неземной, чудесной. Г-жа де Реналь же была уверена, что любит своего мужа и долго не могла представить себе, что существует какая-то другая любовь. Эмма постоянно в своем муже разочаровывалась.

  2. Реналь религиозна, она праведница и христианка, несколько раз она хочет сознаться в грехах мужу. В конце приходит к истинному раскаянию. Бовари вообще не парится. Она полна презрения к мужу, не уважает его, и он ей вечно кажется жалким.

  3. Реналь любит своих детей, когда заболевает маленький, она считает, что это наказание за все ее грехи и готова отдать свою жизнь за то, чтобы он выздоровел. Эмма заботится о своей девочке только, когда на нее внезапно «находит». А если честно, то вообще не заботится.

  4. Эмма самостоятельна и независима, смела, у нее есть воля (по сравнению с Реналь) Реналь по сравнению с ней тихая мышка.

  5. Несмотря на п.4 Реналь более склонна к подвигам. Она верная (ну, своему чувству) и честная (ну, в меру). Кроткая госпожа де Реналь приходит к Жюльену в тюрьму, нарушив общепринятое представление о морали и долге, говорит ему : « Мой долг прежде всего – быть с тобой».

  6. Реналь идет на обман только ради любимого, Эмма в конце романа, совершенно отчаявшись и обезумев, предлагает себя Бино и Родольфу, делает это в принципе для себя. Эмма – просто воплощение эгоизма по сравнению с Р.

  7. Любовь Реналь к Жюльену искренняя и чистая, несмотря на пресловутый грех «прелюбодеяния». Эмма в своих любовниках разочаровывается, заставляет их делать совершенно сумасшедшие вещи, ни одного из них ей не было достаточно (Родольф должен думать о ней в полночь, Леон сменить обстановку)

  8. Г-же де Реналь в принципе вполне устраивает окружающая действительность, и она не наполнена чувством презрения к этому миру, ей не хочется в Париж и все ее устраивало, пока в ней не проснулась любовь. Эмма-да, ей тошно от мещанской среды. В этом она даже больше похоже на Сореля, его тянет на подвиги, ее – в общем-то на нечто подобное.

Обе - провинциалки, обе – романтические натуры, обе – женщины, обе – красивы, обе - умны. Вспомним многочисленные уловки Эммы (махинация с продажей участка от наследства по совету Лере, покупки втайне от мужа), вспомним Реналь, которая при возникнувшей угрозе для Жюльена придумывает план с обманом мужа. Обе – привлекательные женщины. В обеих скрытая пылкость и страсть, хотя Реналь умерла бы от стыда, сказав ей кто либо это, Эмма бы потешила самолюбие.

В общем, мадам де Реналь – это несколько идеализированный романтический образ, Бовари – реалистичный образ женщине, потонувшей в мечтаниях и желаниях.