Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

47. Система образов романа Диккенса "Домби и сын".

В романе выведены все классы общества; впервые нарисован объективный портрет людей труда: машинист Тудль и его жена, кормилица Поля. Это независимые люди, жизнь которых наполнена смыслом. В совеем поведении они немного бестолковы, совсем не рациональны, как и положено героям, к которым Диккенс питает симпатию.

Взгляд на явление, как типическое, позволил Диккенсу создать комплексный способ раскрытия характера. Окружение и быт героя находятся в неразрывном единстве с его внутренней сущностью. При таком способе изображения особое значение приобретает деталь. Душевный холод Домби переходит в холод его угрюмого, чопорного дома. Иное значение придается контрасту между грубой или смешной внешностью и глубоко человечным содержанием (Тутс).

Новое понимание образа ребенка – образом Поля Диккенс первым открыл реалистическое исследование детского взгляда на мир и детской психологии. Поль – индивидуальность, создавая этот образ, Диккенс вложил в него свои полемические соображения о способах и задачах воспитания. Писатель видит прямую связь между воспитанием без любви и тепла в пансионе миссис Пипчин и в заведении мистера Блимбера и детской преступностью.

По-прежнему, как и в ранних произведениях Диккенса, остается нерешенной проблема положительных персонажей. И Флоренс и ее романтический жених Уолтер Гэй – бесплотные, идеальные существа.

Важны в поэтике «Домби и сына» образы-символы, которые будут играть столь большую роль в поздних романах писателя. В художественном отношении особенно удачен символ железной дороги, хотя как смыслонесущий элемент он еще достаточно противоречив. Железная дорога превосходно соответствует социальному содержанию романа о судьбе капиталиста. Для индивидуалиста Домби, боящегося всего нового, железная дорога – сама смерть, но и она же – символ прогресса, который, по убеждению Диккенса, способен улучшить условия жизни народа. Но, с другой стороны, железная дорога – это и возмездие: под колесами экспресса гибнет негодяй Каркер.

48. Образ мистера Домби и средства его характеристики в романе Диккенса.

Мистер Домби, воплощение гордыни, история которого первоначально была задумана Диккенсом по типу рождественских рассказов о раскаявшихся злодеях. Однако Домби прежде чем стать любящим отцом и нежным дедушкой, получает жестокий урок от жизни. Сначала умирает сын, к которому Домби испытывает нечто похожее на любовь; его бросает красавица-жена; его гордость попрана предательством верного Каркера, с которым сбежала Эдит; нелюбимая дочь Флоренс выходит против его воли замуж за простого моряка Уолтера Гэя, и, наконец, его детище, торговая фирма «Домби и сын», терпит крах. Домби к моменту духовного перерождения – немощный старик с рухнувшими надеждами. Не менее важно, что «злодеем» в романе становится реальный капиталист, портрет и характер которого были списаны с одного из денежных магнатов в Сити.

Считал бедную Флоренс фальшивой монетой.

Холодность, бездушие. Несгибаемые каминные щипцы- близкие к нему. Даже дом мрачен, холоден( проблемы с отопительной системой) На крестинах Поля- еда холодная, вино тоже. Презрение к низшим классам.