Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зарлит.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

14. Прием контраста в романе Бальзака "Утраченные иллюзии".

Мир, показанный в романе, очень ярок. Главный герой попадает в Париж, где разрушены границы между высоким и низким, между серьёзным и несерьёзным. Немыслимые контрасты, гротескные сочетания: чистая душой актриса Корали, полюбившая Люсьена; нищета «прожигателей жизни», пьющих дорогое шампанское; одновременно долги и прекрасные выезды, жизнь на широкую ногу; ничтожные писатели, чей успех сфабрикован, и настоящие таланты, прозябающие в нищете, и т.д. Контраст – один из способов характеристики персонажей. Иногда первоначально Бальзак показывает некоторое сходство, на фоне которого контраст становится еще ярче (одинаковые увлечения и «восторженность» Сешара, Люсьена, Лусто (когда он только приехал в Париж) и кардинальные различия в дальнейшем).

Основные антиподы:

Люсьен Шардон и Давид Сешар разными путями пришли к поэзии. Титан Давид и греческий бог Люсьен. "Волу суждено на поле трудиться, беспечная жизнь уготована птице,- говорил про себя типограф.- Вол - это я, орел - Люсьен". Дружба Давида Сешара с Люсьеном де Рюбамнре, разбитые иллюзии их мечтательной юности, взаимодействие противоречивых характеров их обоих составляют главные контуры действия. образы, в которых сущность темы проявляется в столкновении человеческих страстей, индивидуальных стремлений: изобретатель Давид Сешар находит новый дешевый способ выработки бумаги, но его обманывают капиталисты; поэт Люсьен вынужден продавать свою утонченнейшую лирику на рынке Парижа. С другой стороны, противоположность характеров с удивительной пластичностью представляет разнообразные духовные реакции на растущую власть капитализма над всем жизненным строем и на сопряженные с этим мерзости: Давид Сешар - стоический пуританин, в то время как Люсьен представляет собой воплощение преувеличенной жажды чувственных наслаждений.

В контрасте между двумя центральными фигурами отлично выражаются два главных вида духовной реакции людей на превращение продуктов культуры и человеческого гения в товар. Линия Сешара - это резиньяция, примирение со своей участью. Кто хочет сохранить свою чистоту, тот не должен прикасаться к капиталистической машине.

Напротив, Люсьен бросается в парижскую жизнь и хочет там добиться могущества и признания. Это ставит его в ряд многочисленных образов молодежи времени Реставрации- юношей, которые гибли или делали карьеру, приспособляясь к грязной, чуждой героизма эпохе. Люсьен - специфически буржуазный тип художника: характер слабый и лишенный всякой определенности. Внутреннее противоречие между поэтической одаренностью и жизненной бесхарактерностью делает Люсьена игрушкой для любых творческих и политических направлений в литературе. Основным, что связывает этот роман в одно целое, является сам общественный процесс. Наступление и победа капитализма образуют истинное действие романа.

Корали и Флорина – честная и искренняя в любви Корали и беспринципная интригантка Флорина;

Журналисты (Лусто, Блонде, Верну, Мерлен, Люсьен, Фино) и Содружество: продажность, алчность, беспринципность и лицемерие в противоположность искренности, благородству, взаимопомощи, честному труду и бескорыстию.

Ангулем и Умо: наверху - знать и власть, внизу - купечество и деньги: два постоянно и повсюду враждующих общественных слоя; и трудно решить, который из двух городов питал большую ненависть к сопернику.

Ангулем и Париж: провинция и блестящая столица, на фоне которой все провинциальное теряет блеск и выглядит уродливым; с другой стороны, в Париже падение нравов гораздо сильнее (представлено намного ярче), чем в Ангулеме.