Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

69. Психологические аспекты гражданско-правового регулирования ( честно- суть вопроса не ясна!)

Особенностями гражданских правоотношений является то, что они проявляются как разные варианты трех правомочий:

правомочия требования (возможность требовать от обязанного субъекта исполнения им своих обязанностей);

правомочия на собственные действия;

правомочия на защиту (возможность требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъектив­ного права).

Объектом гражданского правоотношения является предмет дея­тельности его участников (существующие материальные и идеальные блага и процесс их создания).

В гражданском судопроизводстве часто используются термины, имеющие социально-психологическое содержание: человек, люди, лица, граждане, личность. Говоря о таких понятиях как воля, эмоции, поведение, деятельность, субъектами гражданско-правовых отноше­ний в первую очередь выступают люди — все члены данного обще­ства. В международных правовых документах широко используется понятие человек — высший представитель живых организмов, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Гражданское право в качестве субъекта гражданского права пользуется термином гражданин, понимая его как лицо, находящееся в определенных от­ношениях с государством. Из всех вышеназванных терминов только термин гражданин может выступать в качестве юридического поня­тия. Употребление же понятия личность в качестве субъекта права неточно, т.к. личность — это индивид, достигший такого уровня пси­хического и социального развития, который позволяет ему выступить в качестве субъекта общественных отношений, иметь свою социальную позицию и нести социальную ответственность за свое пове­дение.

Ряд гражданско-правовых норм имеет нравственно-психологичес­кое содержание (оспаривание сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя стороны с другой стороной, совершения сделки на крайне невыгод­ных условиях под влиянием стечения тяжелых обстоятельств). Толь­ко с учетом психологических обстоятельств может быть решен воп­рос, допущена ли лицом простая или грубая неосторожность.

Свои психологические аспекты имеет проблема вины и ответствен­ности в гражданском праве, проблема соответствия наказания соде­янному. Такого психологического анализа требует невиновное про­тивоправное поведение, значение которого не осознавалось субъек­том, а последствия не предвиделись и не могли быть предвидены.

Воля, намерения, интересы, цели, честь, достоинство — эти и другие психологические понятия широко представлены в гражданском праве.

Способность быть сознательным участником гражданских право­отношений в ряде случаев становится предметом судебно-психологической экспертизы.

Состояние гражданско-правового нормотворчества, практика ре­ализации принципа законности и справедливости оказывают реша­ющее влияние на правосознание членов общества. Интересы право­вого общества требуют четкой правовой регламентации основных сфер жизнедеятельности общества, избежания конфликта правовых норм, реализации права гражданина на судебную защиту своих законных интересов, всемерного повышения культуры судопроизводства.

Возрождение гражданского общества предполагает возрождение гражданских прав, развития публичного и частного права, глубинной теоретико-правовой и психологической перестройки работников су­допроизводства. Осуществлять судебную защиту прав граждан от вме­шательства государственных органов — это и значит осуществлять за­щиту частных и публичных интересов. Никакой государственный ин­терес не может быть противопоставлен правам и интересам гражда­нина. Интерес государства — это интерес его граждан. (Конечно, если это государство правовое). Публичный интерес — это интерес социума или социальных групп. Честное ведение бизнеса, содействие экономическому развитию об­щества — это и есть публичный интерес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]