Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

35. Психология преступного деяния.

Структурными элементами пре­ступного деяния, осуществленного в виде сложного волевого действия являются:

1) мотивация и мотивы преступ­ного действия;

2) формирование цели преступ­ного действия;

3) принятие решения о соверше­нии конкретного преступного дея­ния; направленность и содержание умысла;

4) способы осуществления пре­ступного деяния;

5) достижение результата и отно­шение субъекта к этому результату.

Эта внутренняя психическая структура преступного деяния кор­релирует с внешними условиями — с ситуативными обстоятельствами, наличными средствами достижения цели, объективными условиями вы­полнения преступного действия.

Сложный комплекс взаимодействия внешних и внут­ренних факторов, обусловливающий возникновение и раз­витие преступного деяния, называется механизмом пре­ступления.

Под механизмом преступления понимается совокуп­ность системообразующих элементов преступного деяния: мотивы, цели, поводы, способы преступного деяния, особенности использования преступником конкретных усло­вий совершения преступления, ориентировочную основу его действий, отношение преступника к промежуточным и итоговым результатам преступления.

Сознательное поведение человека направляется слож­ным комплексом побуждений.

1. Отвечая на вопрос: почему индивид пришел в со­стояние активности, мы обращаемся к источникам моти-вационной активности — потребностям, интересам, уста­новкам, инстинктам и т. д.

2. Отвечая на вопрос: на что направлена активность индивида, почему избраны данные акты поведения и со­ответствующие средства, мы обращаемся к механизму сознательной регуляции поведения, его мотивам (кото­рые неизбежно связаны с выбором цели, принятием ре­шений в альтернативных ситуациях).

3. Отвечая на вопрос: какова динамика данного пове­денческого акта, мы обращаемся к эмоционально-энерге­тическим регуляционным факторам, поведенческим сте­реотипам индивида.

Традиционно сложившаяся в юриспруденции однонап­равленная схема человеческого поведения "мотив — цель — способ — результат" в действительности более сложна. Между элементами системы "мотив — цель — способ" существуют не односторонние, а двусторонние, обратные связи: мотив цель способ.

Системообразующими элементами этой системы яв­ляются не только мотив, но и привычный способ пове­дения. Центральным ком­понентом поведения является не отдельный мотив сам по себе, а мотивационная сфера личности преступника, в которой значительную роль играют обобщенные спосо­бы поведения индивида. Как только внешняя среда дает возможность для реализации личнос­тных устремлений— мотивационная сфера дает необхо­димую санкцию.

Понять поведение преступника — значит понять его поведенческие стереотипы и устойчивые мотивы.

В процессе деятельности могут произойти сдвиги мотивов, которые свидетельствуют об изменении значе­ния отдельных сторон деятельности для действующего субъекта. Под влиянием одних мотивов человек начинает определенные действия, но затем может выполнить эти действия ради самих этих действий- сдвиг мотива на цель. В хулиганских действиях, например, мотивы и цели смещаются.

Мотивы и цели преступного деяния объединены в юриспруденции в понятии преступного умысла.

Но для оценки преступного деяния, его квалифика­ции существенное значение имеют направленность и со­держание умысла. Эти понятия часто смешиваются, трак­туются неточно. Направленность умысла — планируемый будущий результат (цель) деяния, на достижение которо­го направлено преступное деяние. Содержание умысла — отражение в сознании субъекта всех тех обстоятельств, которые связаны с достижением цели. Так, при соверше­нии хищения направленность преступного умысла выра­жается в корыстной цели — извлечение преступным пу­тем материальной выгоды. Содержание же умысла здесь состоит в понимании субъектом незаконности своих дей­ствий и их тайного характера.

При анализе механизма преступного деяния суще­ственно выявление его повода. Повод преступления — внешнее обстоятельство, при­водящее в действие общественно опасную направлен­ность личности преступника. Являясь начальным момен­том преступного деяния, повод преступления показыва­ет, с каким обстоятельством сам преступник связал свое деяние. Повод не имеет самостоятельного причиняющего значения. Повод лишь "разряжает" ранее сформировав­шуюся причину. Однако повод преступления в значи­тельной мере характеризует личность преступника, его склонности, социальные позиции, мотивы и цели пре­ступления.

Ни одна ситуация сама по себе не толкает человека на преступный путь. Каким путем идти — зависит от меры социализированности человека. Поведение социализированного человека обусловле­но прежде всего личностно, а не ситуативно. Этим чело­веческое поведение отличается от поведения животных. Ситуация возникновения преступных действий — лишь показатель того, в каких условиях личность спо­собна совершить преступление.

Ситуация совершения преступления — показатель личностного порога соц-й адаптированности инди­вида.

Кульминационным актом в генезисе преступного де­яния является принятие решения — окончательное "ут­верждение" избранного преступного варианта поведения. Принятие решений — сознательный выбор опреде­ленного действия в ситуации неопределенности. Реше­ние охватывает образ будущего результата действия. Оно связано с мыс­ленным перебором возможных вариантов действия. В решении цель мысленно объединяется с условиями ее реализации, принимается оперативный план действия.

Решения о совершении конкретного преступления могут быть обоснованными — транзитивными и малообос­нованными, нетранзитивными, не учитывающими всех условий их реализации. Решение о совершении того или иного преступления нетранзитивно — оно не учитывает социальной вредности действия и неотврати­мости наказания за него. К обстоятельствам, содействующим принятию реше­ний о совершении преступного деяния, относятся:

провоцирующее поведение потерпевших; давление со стороны преступной группы; расчет на поддержку соучастников; ослабление сознательного контроля в конфликтных эмоциональных состояниях; преуменьшение грозящей опас­ности разоблачения; наличие субъективно трактуемой возможности сокры­тия преступления; алкогольное и наркотическое опьянение.

После принятия решения индивид становится "связанным" собственным решением. Так, принятое решение об убийстве определенного лица приводится, как правило, в исполнение даже тогда, когда ситуация становится неблагоприятной — повышает­ся возможность опознания и задержания преступника.

Механизм исполнения преступления выражается в системе используемых преступником способов действий.

Известно, что способ совершения преступления дает ключ к его расследованию. Способ — система приемов действия, операциональ­ных комплексов, обусловленных целью и мотивами дей­ствия, психическими и физическими особенностями дей­ствующего лица. В способе действия проявляются психо­физиологические и характериологические особенности человека, его знания, умения, навыки, привычки и отно­шение к различным сторонам действительности. Способ совершения деяния коррелирует с физически­ми и функциональными особенностями индивида. Для каж­дого преступления существуют свой системный "набор" действий и операций. Спо­соб деяния — реализация психических и психофизиоло­гических исполнительских стереотипов индивида в опре­деленных условиях достижения цели. Эти комплексы так же индивидуализированы, как и папиллярные узоры паль­цев. Однако в отличие от последних следы этого комплек­са всегда остаются на месте совершения преступления.

Способ совершения преступления неизбежно связан с особенностями допреступного и послепреступного пове­дения лица, совершающего преступление. Неповторимость индивидуальных способов действия, поведенческая уникальность каждого преступления — лич­ностный "отпечаток" преступника, обусловленный дина­мическими стереотипами его психофизиологии.

Наиболее юридически и психологически значимый компонент преступного поведения — результат преступного деяния. Особенно существенно отношение индивида к достигнутому преступному результату. Эти отношения различны — от чистосердечного раскаяния и осознания вины до глубокого удовлетворения достигнутым.

Совершение преступления в составе преступной груп­пы имеет свои психологические особенности.

Совместное преступное действие нескольких лиц имеет ряд юридических градаций:

1) простое соучастие — соисполнительство при отсут­ствии распределения ролей в спонтанно возникшей группе;

2) сложное соучастие — выполнение определенной роли во временно функционирующей преступной группе;

3) соучастие в стабильной преступной группе (член­ство в преступной группе).

Наиболее общественно опасной формой преступной группы являются банды — хорошо организованные и во­оруженные преступные группы и социально организован­ные преступные объединения. Банда характеризуется направленностью на соверше­ние тяжких преступлений путем вооруженных нападе­ний, устойчивостью способов преступной деятельности и способов сокрытия преступлений.

Взаимосвязь действий соучастников при простом со­участии возникает стихийно; эта взаимосвязь обусловлена частичным совпадением индивидуальных целей. При сложном соучастии действия членов группы объе­динены мотивационно и общей целью.

Для членов преступной группы характерна высокая самоидентификация личности с группой. Личность, как правило, всецело принимает преступную направленность группы, разделяет мотивы ее действий.

В преступной группе усилен групповой контроль над действиями ее членов. Чем сплоченнее и организованнее преступная группа, тем больше общественная опасность — преступные действия отличаются повышенной интенсив­ностью. Существенное влияние на поведение преступной группы оказывает лидер группы. Он инициирует, плани­рует и организует групповые действия, намечает способы их выполнения, контролирует реализацию, прибегая в необходимых случаях к угрозам, физическому и психичес­кому насилию. В сплоченной преступной группе существуют устой­чивые межличностные контакты, взаимные симпатии, об­щность ценностных ориентации, единые позиции в оцен­ке криминальных ситуаций. Это обеспечивает высокую координированность действий членов группы, понимание того, кому какую функцию следует выполнять в преступ­ном акте.

В условиях группы резко понижается чувство от­ветственности, критичности, повышается чувство все­дозволенности, безнаказанности, групповой защищенно­сти.

Различаются примитивные, среднеорганизованные и высокоорганизованные преступные группы.

Примитивно организованные преступные группы име­ют в своем составе не более 10 человек. По внутригруп-повой структуре коммуникации они относятся к типу фрон­тальной коммуникации (главарь — участники). Преиму­щественно их преступная деятельность — эпизодический рэкет, мошенничество. Внутригрупповая дифференциация не развита — действуют сообща.

Среднеорганизованные преступные группы функци­онируют по типу иерархической внутригрупповой орга­низации (между главарем и исполнителями существуют промежуточные звенья). Такие группы состоят из многих десятков человек. Преступные группы такого типа отли­чаются значительной внутригрупповой дифференциаци­ей, узкой специализацией различных групповых под­разделений — разведчики, боевики, исполнители, тело­хранители, финансисты, аналитики. Основная их деятельность — устойчивый рэкет, шантаж крупных предпри­нимателей, контрабанда, наркобизнес. Эти преступные группы имеют устойчивые связи с управленческими структурами.

Билет 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]