Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2. Классификация психических явлений.

Все психические явления делятся на три группы:

1) психические процессы;

2) психические состояния;

3) психические свойства личности.

Психические процессы следует рассматривать как базовые явления, а психические состояния и свойства личности как временную и типологическую модификации психических процессов.

1. Психический процесс — это целостные акты психической деятельности, имеющий свой объект отражения и регуляционную функцию. Психическое отражение — это формирование образа тех условий, в кот. осуществляется данная деятельность. Психические процессы — это ориентировочно-регулирующие компоненты деятельности.

Психические процессы подразделяются:

познавательные (ощущение, восприятие, мышление, память и воображение), эмоциональные, волевые.

Вся психическая деятельность человека — это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов.

2. Психическое состояние — это временное, текущее своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию. Психическое состояние - общий функциональный уровень психической активности в зависимости от условий деятельности человека и его личностных особенностей.

Психические состояния могут быть кратковременными, ситуативными и устойчивыми, личностными.

Все психические состояния подразделяются на четыре вида:

1. Мотивационные, 2. Эмоциональные. 3. Волевые. 4. Состояния разных уровней организованности сознания.

Различают также пограничные психические состояния личности — психопатии, акцентуации характера, неврозы и состояния задержанности психического развития.

3. Психические свойства личности—типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его псих. процессов.

К психическим свойствам личности относятся:

1) темперамент - индивидуальные способности психической деятельности, обусловленные врожденным типом высшей нервной деятельности, динамика реализации психических процессов (сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики);

2) направленность - иерархия потребностей и устойчивых мотивов поведения, ценностных ориентации и установок;

3) способности - психофизиологические регуляционные возможности, проявляющиеся в конкретных видах деятельности;

4) характер - обобщенные способы поведения, тип адаптации к среде, поведенческий склад личности.

Личность — индивид, включенный в общественные отношения, это социальное качество человека, тогда как индивид — это отдельный представитель биологического рода homo sapiens (таковым является новорожденный).

Каждая личность имеет неповторимые сочетания психических особенностей — псих. склад; это и составляет ее индивидуальность.

Понятие «человек» более широкое, чем понятие «личность». Оно включает в себя и понятие «индивид», и понятие «личность».

Психические процессы, состояния и свойства человека — это единое проявление его психики (схема).

32. Правосознание и правоисполнительное поведение.

Правовые представления, оценки и установки образуют правосо­знание личности. Правосознание — сфера сознания человека, связан­ная с правозначимыми явлениями.

Правосознание — сфера сознания человека, связанная с отражением правозначимых явлений и правосоотнесенной регуляцией поведения. Правосознание человека определяется его общей ценностной ориентацией, общей направленностью личности в отно­шении социальных ценностей, охраняемых правом.

Оно подразделяется на общественное, групповое и индивидуальное.

В правосознании различаются три взаимосвязанные стороны: 1)познавательная; 2)оценочная и 3)регулятивная. Познавательная сторона правосознания связана с адекватным отражением правовых ценностей в сознании индивида. Оценочная сторона индивидуального правосознания проявляется в личностном отношении человека к правовым явлениям, в определении их смысла. Регулятивная сторона правосознания связана с интересами и волей как подавляющего большинства населения (когда речь идет об общественном правосознании), так и отдельной личности (когда речь идет об индивидуальном правосознании).

Индивидуальное правосознание проявляется в мотивах правозна­чимых поведенческих актов, в особом структурно-личностном обра­зовании — солидарности личности с правом на основе ее убеждения в необходимости соблюдения правовых норм или в правовом негати­визме — в отрицании правовых ценностей. Солидарность личности с правом означает, что правоисполнительное поведение само по себе становится личностно принятой ценностью, самодавлеющим интере­сом личности.

Сознание регулирует поведение человека, но и само оно формиру­ется теми условиями, в которых осуществляется жизнедеятельность ин­дивида.

Первопричиной противоправного поведения являются не «дефек­ты» правосознания, а те реальные жизненные условия, которые эти дефекты порождают.

Правоисполнительное поведение можно подразделить на три уровня:

— правопослушное поведение — потребности личности, цели и средства их достижения совпадают с общественными требованиями;

— правоисполнительное поведение — цели и средства их достиже-ия совпадают с общественными требованиями не в силу внутренне­го убеждения личности, а в силу ее конформности;

— вынужденное законопослушное поведение — потребности, жела­ния, интересы личности не совпадают с общественными требованиями, но личность в силу боязни наказания подчиняется требованиям закона.

Билет 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]