Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

52. Психологические аспекты вины и юридической ответственно­сти.

Ответственность — подчиненность человека социальным требованиям. Специфика юридической ответствен­ности состоит в том, что эти требования определены правовыми нормами и их исполнение обеспечивается прину­дительной силой государства

Основанием уголовной ответственности является на­личие в действиях лиц состава преступления, предусмот­ренного уголовным законом.

Во всех преступлениях выделяется, как известно, единая четырехкомпонентная структура признаков со­става преступления: объект, субъект, субъективная и объективная стороны преступления. Отсутствие хотя бы одной из сторон состава преступления не влечет юри­дической ответственности. Ограничение оснований от­ветственности составом преступления — важнейшее достижение правового общества: человеку может быть вменено, поставлено в вину лишь такое действие (или бездействие), система признаков которого точно описа­на в законе.

Юридическая ответственность — урегулированное правом отношение между нарушителем права и государ­ством в лице его правомочных органов. Целью юридичес­кой ответственности является не только охрана существу­ющего правопорядка, но и ресоциализирующее воздей­ствие на личность правонарушителя, его перевоспитание и исправление.

Принципы реализации юридической ответственнос­ти — законность, справедливость, целесообразность, не­отвратимость и быстрота реализации.

Справедливость юридической ответственности расчле­няется на ряд требований: нельзя использовать меры на­казания, унижающие человеческое достоинство; нельзя придавать закону обратную силу. При обратимом харак­тере причиненного правонарушителем вреда ответствен­ность состоит в его возмещении: если причиненный вред необратим, наказание виновного должно соответствовать тяжести совершенного правонарушения; за одно правона­рушение возможно лишь одно наказание.

Целесообразность юридической ответственности — соответствие избираемой меры воздействия целям юри­дической ответственности, строгая индивидуализация на­казания.

Справедливость и целесообразность обусловлены главенствующим принципом реализации юридической от­ветственности — законностью и обоснованностью. Закон­ным основанием возникновения юридической ответствен­ности является вина, виновность дееспособного правона­рушителя.

В праве и юридической доктрине принято следую­щее определение вины: "Вина — психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (по­нимание) лицом недопустимости (противоправности) свое­го поведения и связанных с ним результатов"1.

Понятие вины является базовой категорией уголов­ного права. Однако в вышеприведенном определении вины на передний план выдвигается понимание лицом проти­воправности своего поведения. И это имплицитно (скрыт­но) исключает из категории вины всю сферу подсозна­тельного, импульсивно совершаемых преступлений. В су­ществующем определении вины не просматривается лич­ностная причастность лица к совершенному социально вредному деянию. Непонимание лицом недопустимости, противоправности своего поведения как бы делает его невиновным.

Существующее аморфное определение вины требу­ет кардинального пересмотра.

В конструкцию понятия вины вместо терминов "осоз­нание", "понимание" следовало бы включить понятие "личностная причастность к противоправной сущности де­яния" — отношение всей личностной сферы (сознания и подсознания) к совершенному деянию. Формы вины долж­ны быть соотнесены со структурой противоправного де­яния.

Умышленная форма вины — вина, характеризующа­яся преступной целью, способами и результатом проти­воправного деяния.

Неосторожная форма вины — вина, характеризую­щаяся преступным способом и результатом противоправ­ного деяния.

Юридически и психологически корректным можно признать следующее определение вины:

Вина — личностная причастность дееспособного лица к совершенному им социально вредному, противоправно­му деянию и его последствиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]