Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2. Понятие о психике и психическом образе.

Психика - функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Все живые организмы для своего выживания взаимодействуют со средой. Для этого необходимо ее отражать. Отражение — всеобщее свойство материи.

В неживой природе существует лишь физическая форма отражения. Живой организм отличается особым типом отражения — раздражимостью — свойство живых организмов (растений и животных) реагировать изменениями своего состояния на биологически полезные или вредные воздействия; это биологическая (физиологическая) форма отражения живыми организмами окружающей среды.

По мере эволюционного развития животные организмы стали реагировать не только на биологически значимые раздражители, но и на те раздражители, которые сами по себе индифферентны, биологически не значимы (внешние признаки объектов), но приобрели сигнальное значение. Такая форма отражения получила название — чувствитель­ность. Она и есть психическое, то есть сигнально-приспособительное отражение действительности.

Психика — отражательно-регуляционный механизм приспособительного поведения живых организмов, на основе которого осуществляется их активное взаимодействие со средой. Первичным механизмом регуляции поведения животных, находящихся на низших ступенях эволюционного развития, являются инстинкты (от лат. instinctus — побуждение) — наследственно закрепленные формы поведения. Для приспособления к меняющимся, усложняющимся условиям внешней среды стала необходима более гибкая форма поведения - возникает и развивается способность отражать не только отдельные свойства окружающего мира, но и целостные ситуации: анализировать конкретные условия среды, вырабатывать индивидуальные формы поведения.

Психика человека — сигнальная, социально обусловленная отражательно-регуляционная деятельность, обеспечивающая активное его взаимодействие с окружающим миром на основе присвоения общече­ловеческого опыта. Это система субъективных образов действительности, внутренний мир человека, имеющий свои законы становления и функционирования.

Психический образ — целостное, интегративное отражение относительно самостоятельной, дискретной части действительности; это информационная модель действительности, используемая высшими животными и человеком для регуляции своей жизнедеятельности.

2.) Психические образы могут быть первичными (образы ощущений, восприятия) и вторичными (образы памяти, мышления и вообра­жения).

Психические образы несут информацию о локализации реальных объектов во внешнем пространстве, в них представлена совокупность присущих отражаемому объекту качеств: форма, цвет, фактура и др.

В психическом образе могут быть даже те элементы, которые отсутствуют в конкретном отражаемом объекте, но которые должны быть у него в данной ситуации.

Психические образы пластичны. Как и реальные объекты, они дают возможность совершать с ними определенные действия, «проигрывать» варианты возможного развития действительности, активизиру­ют образное мышление.

Психический образ имеет большую информационную емкость: он сам по себе может служить источником разнообразной информации.

Психические образы обеспечивают достижение определенных целей, и их содержание обусловливается этими целями. Наиболее общим свойством психических образов является их адекватность действительности, а всеобщей функцией — регуляция деятельности.

Психическое отражение мира человеком связано с его общественной природой, оно опосредуется общественно выработанными знаниями. Психика, как отражательная способность есть и у животных. Но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение.

Сознание — способность человека отражать мир и себя со знанием, подчинять свое поведение человеческим понятиям и всеобщим законам.

Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Но эти образы возникают у различных людей своеобразно. Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребно­стей, интересов, психического состояния и т.д. Иначе говоря, психи­ка — это субъективное отражение объективного мира. Но субъективный характер отражения не означает, что это отражение неправильно; проверка общественно-исторической и личной практикой обес­печивает объективное отражение окружающего мира.

Психика присуща человеку и животным. Однако психика человека, как высшая форма психики, обозначается еще и понятием «сознание». Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя сферу подсознания и надсознания («Сверх-Я»).

Психика человека формируется и проявляется в его

2.) деятельности, которая определяется как человеческий способ овладения действительностью посредством достижения сознательно поставленных целей на основе общечеловеческого опыта.

В процессе формирования психики человека его внешние действия с материальными объектами преобразуются в умственные действия. Благодаря способности действовать в уме человек научился моделировать различные отношения между объектами, предвидеть результаты своих действий. Следовательно, в содержание психики входят и безобразные компоненты — обобщенные отношения, значения и смыслы, которые образуют семантическое поле психики индивида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]