Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

12. Теория функциональных систем п.К. Анохина.

Мозг не идет на поводу только текущих воздействий. Он планирует, предвосхищает будущее, осуществляет опережающее отражение будущего. В этом состоит самая главная особенность его работы. Действие должно достичь определенного будущего результата — цели. Без предварительного моделирования мозгом этого результата невозможна регуляция поведения. Современная наука о мозге — нейрофизиология — базируется на концепции функционального объединения механизмов мозга для осуществления поведенческих актов. Эта концепция была выдвинута и плодотворно развивалась учеником И.П. Павлова академиком П.К. Анохиным в его учении о функциональных системах.

Функциональной системой П.К. Анохин называет единство центральных и периферических нейрофизиологических механизмов, которые в своей совокупности обеспечивают результативность поведенческого акта.

Первоначальная стадия формирования любого поведенческого акта названа П.К. Анохиным афферентным синтезом (в переводе с латинского — «соединение приносимого»).

В процессе афферентного синтеза происходит обработка разнообразной информации, поступающей из внешнего и внутреннего мира, на основе доминирующей в данный момент мотивации (потребности). Из многочисленных образований мозга извлекается все то, что было связано в прошлом с удовлетворением данной потребности.

Установление того, что данная потребность может быть удовлетворена определенным действием, выбор этого действия называется принятием решения.

Нейрофизиологический механизм принятия решения назван П. К. Анохиным акцептором результатов действия. Акцептор («ассер-tare» — разрешающий) результатов действия — это нейрофизиологический механизм предвидения результатов будущего действия. На основе сопоставления ранее полученных результатов создается программа действия. И только после этого совершается само действие. Ход действия, результативность его этапов, соответствие этих результатов сформированной программе действия постоянно контролируется путем получения сигналов о достижении цели. Этот механизм постоянного получения информации о результатах совершаемого действия назван П.К. Анохиным обратной афферентацией.

Итак, деятельность мозга является отражением внешних воздействий как сигналов для тех или иных приспособительных действий.

Механизмом наследственного приспособления являются безусловные рефлексы, а механизмом индивидуально изменчивого приспособления являются услов

12.) ные рефлексы, сложные комплексы функциональных систем.

13. Текущая организация сознания — внимание

1. Централизация в сознании того, что имеет наибольшую значи­мость для текущей деятельности человека, оптимальная организация сознания, проявляющаяся в его направленности и сосредоточенности на актуально значимых объектах, называется вниманием.

Направленность сознания — это отбор человеком существенных для его деятельности объектов.

Сосредоточенность внимания — отвлечение от побочных раздра­жителей и централизация объекта деятельности в поле сознания.

Уровень внимательности — показатель уровня деятельностной организованности сознания, саморегуляции всей психической дея­тельности.

Внимание как функционирование сознания связано с расчленением внешних впечатлений, выделением наиболее значимых в данный момент компонентов, сосредоточением па них наибольших аналитико-синте-тических усилий. Благодаря этому достигается наибольшая ясность и от­четливость сознания, его сфокусированность в нужном направлении.

Внимание— проявление основных характеристик сознания— интенционалъности, то есть его направленности, и апперцетпивиости, то есть зависимости отражения явлений действительности от общего содержания психической деятельности индивида.

Внимание — универсальная основа ориентировочно-исследователь­ской деятельности.

При равнозначности объектов происходит периодическое колеба­ние внимания — его флуктуация.

2. Виды внимания. Психические процессы могут иметь произволь­ную и непроизвольную (независимую от воли) направленность. Спо­собность произвольно направлять психическую деятельность — одна из основных особенностей человека. Произвольное внимание связано с вычленением значимой информации.

В процессе деятельности произвольное внимание может перейти в послепроизвольиое, не требующее постоянных волевых усилий.

Различаются также внешиенаправленное внимание — выделение значимых объектов во внешней среде, и внутринаправленное — выде­ление идеальных объектов из фонда самой психики.

Внимание связано с установками человека, его готовностью, пред­расположенностью к определенным действиям. Установка повышает чувствительность органов чувств, уровень всей психической деятель­ности.

3. К свойствам, или качествам, внимания относятся активность, направленность, объем, широта, распределеиность, концентрация, ус­тойчивость и переключаемость.

Свойства внимания связаны со структурной организацией деятель­ности человека. На первоначальном этапе

13.) деятельности основной осо­бенностью внимания является широта — равномерная распределенность сознания на несколько объектов. На этой стадии деятельности еще нет устойчивости внимания.

Но устойчивость внимания приобретает существенное значение, когда из имеющихся объектов выявляются наиболее значимые для данной деятельности. В зависимости от этого психические процессы становятся более интенсивными, возрастает и объем внимания — ко­личество объектов, которое человек может одновременно осознавать с о/ишаковой степенью ясности.

Направленность сознания па параллельное выполнение нескольких действий — распределенноетъ внимания.

Интенсивность направленности сознания на наиболее значимые объекты — концентрация внимания.

4. Внимание — текущая организованность сознания индивида. От­сутствие четкой направленности, структурированности сознания оз­начает его дезорганизованность.

Одним из состояний частичной дезорганизованпости сознания яв­ляется рассеянность. Рассеянность может возникнуть в результате быстрой смены впечатлений, когда человек не имеет возможности со­средоточиться на каждом из них в отдельности, а также в силу дей­ствия однообразных, монотонных, малозначимых раздражителей.

Длительная непрерывная работа в одном направлении вызывает переутомление — нейрофизиологическое истощение.

Одним из видов временной дезорганизации сознания является апа­тия — состояние безразличия к внешним воздействиям. Это пассив­ное состояние связано с резким понижением тонуса коры мозга и субъективно переживается как тягостное состояние. Апатия может возникнуть как в результате нервного перенапряжения, так и в усло­виях «сенсорного голода».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]