Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

64. Психология следственного эксперимента.

Следственный эксперимент проводится с целью проверки факти­ческой возможности и особенностей осуществления определенного действия, возможности события или явления в определенных услови­ях. Воспроизводя соответствующие условия, следователь устанавли­вает возможность:

♦ различать и опознавать определенные предметы при соответству­ющих условиях: их форму, цвет, размеры, частные признаки, уда­ленность и др.;

♦ совершить определенные действия при данных условиях;

♦ провести данное действие за определенное время;

♦ слышать и различать определенные слова, звуки.

Содержание следственного эксперимента заключается в проведе­нии опытов. Проведение следственного эксперимента является в ряде случаев основным средством раскрытия преступления.

Основные требования, предъявляемые к следственному экспери­менту:

1) проведение опытных действий в условиях, максимально приближенных к условиям, в которых совершилось проверяемое дей­ствие или событие;

2) проведение следственного эксперимента в том же месте, где про­изошло событие, в то же время суток и года, при однородных физических условиях, при тех же погодных и климатических условиях (солнце, жара, мороз, дождь, снег, грязь, обледенение и т. п.);

3) проведение эксперимента с использованием всех первоначаль­ных средств действия (механизмов, орудий, приспособлений, ма­териалов), при той же величине и направлении приложения сил, при тех же темпе и продолжительности действий.

В ходе следственного эксперимента следователь выясняет наличие у данного лица проверяемых способностей, навыков и умений. Одна­ко следует учитывать, что эффективность деятельности человека, осо­бенности его поведения в значительной мере зависят от его психиче­ского состояния. Воспроизведение этих состояний во многих случаях невозможно (так, в состоянии аффекта человек способен многократ­но увеличивать свои физические возможности). Экспериментальная проверка таких действий неосуществима.

Моделирование субъективных факторов — основная сложность в проведении следственного эксперимента. Присутствие многих лю­дей также может повлиять на «чистоту» эксперимента — неизбежно возникновение эффекта социальной ингибиции — подавление актив­ности индивида. Наряду с этим повторные действия несут в себе эф­фект научения. Повторно можно сделать то, что сразу не получалось. Повторные действия могут осуществляться значительно быстрее или медленнее, чем в первичных условиях.

Замедление действий может быть связано с тем, что при их провер­ке человек берет под сознательный контроль и все то, что первоначаль­но могло осуществляться на подсознательном, стереотипном уровне, то есть более ускоренно. Все это обусловливает необходимость вариа­тивности проводимых опытов, нивелирования различных привходя­щих обстоятельств.

65.Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе.

Судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) — один из видов су­дебных экспертиз и, следовательно, одно из средств установления ис­тины в судопроизводстве, источник доказательств.

Предметом СПЭ являются существенные для уголовного дела осо­бенности психической деятельности участников уголовного процесса, для установления которых необходимы специальные научные познания. В отличие от судебно-психиатрической экспертизы СПЭ исследует психические проявления, не выходящие за пределы нормы, то есть не являющиеся патологическими.

Пределы возможностей СПЭ определяются основным принципом — принципом научной объективности; СПЭ может разрешать только те вопросы, которые связаны с психическими явлениями, подлежащими объективному анализу.

СПЭ некомпетентна решать вопросы юридического содержания: определять достоверность показаний, мотивы и цели преступного дея­ния, устанавливать форму вины и т. п.

СПЭ должна осуществляться современными научно-психологически­ми методами. Результаты экспертного исследования должны быть досто­верны, верифицируемы, доступны для оценки следователем и судом.

Поводы для обя­зательного назначения СПЭ.

1. СПЭ по поводу умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого

2. При постановке перед СПЭ вопросов, связанных с выявлением способности лица правильно воспринимать важные для дела обстоя­тельства и давать о них правильные показания, следователь (судья) должен знать возможности СПЭ в этой области.

СПЭ может установить индивидуальные особенности психики, уро­вень абсолютной и разностной чувствительности, особенности цвето­ощущений, объем восприятия, особенности восприятия времени, дви­жения и пространственных качеств предметов и явлений (пропорции частей предметов, их пространственную ориентацию, размеры, фор­му, удаленность, особенности рельефа и т. п.

В компетенцию СПЭ не входит установление влияния конкретных условий на возможности восприятия.

Перед СПЭ должны быть поставлены вопросы, связанные с выяв­лением у лиц конкретных психических аномалий, существенных для уголовного дела.

Перед СПЭ нельзя ставить вопросы, связанные с диагностикой ложности показаний.

3. При расследовании половых преступлений эксперту-психологу могут быть поставлены вопросы, связанные с установлением или от­рицанием беспомощного состояния потерпевшей .

4. Поводом для назначения СПЭ является наличие признаков край­не повышенного и внезапно возникшего эмоционального перевозбужде­ния, проявившихся в преступном действии непосредственно за проти­воправными действиями потерпевшего.

Взрывная импульсивность, конфликтность, неподчиненность дей­ствий сознательному контролю — основные критерии аффекта Для определения состояния аффекта перед СПЭ ставится один воп­рос: находилось ли лицо в момент совершения определенных действий (описание этих действий) в состоянии физиологического аффекта.

Поскольку физиологический аффект (как, впрочем, и другие пси­хические состояния) нельзя воспроизвести повторно, его экспертное исследование осуществляется ретроспективным анализом и анализом остаточных, следовых явлений.

Факультативные поводы:

1. Назначение СПЭ для установления авторства письменного доку­мента по психологическим особенностям (психолого-лингвистическая экспертиза).

2. Назначение СПЭ для установления непатологического психиче­ского состояния лица, предрасполагающего к самоубийству.

3. СПЭ может быть назначена при расследовании происшествий, связанных с использованием техники.

Существенное влияние на психическую деятельность индивида мо­гут оказать эндокринные и другие заболевания, соматическая (теле­сная) ослабленность, возникшая в результате перенесенных болезней.

Для экспертного исследования этих лиц необходимо назначение ком­плексной судебно-медико-психологической экспертизы (КСМПЭ).

Перед КСМПЭ могут быть поставлены вопросы:

1) какие особенности психики могут быть обусловлены данным ви­дом соматического заболевания;

2) могло ли данное лицо правильно воспринимать события и пра­вильно их воспроизводить;

3) имеется ли у обследуемого лица сенсорная недостаточность.

Поводами для назначения КСППЭ являются следующие осо­бенности поведения обвиняемого в момент совершения преступления:

1) эксплозивный (взрывной) характер поступков и проявление дру­гих признаков психической аномалии;

2) проявление особой жестокости;

3) кажущаяся безмотивность действий;

4) алкоголизм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]