Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

26. Восприятие человека человеком.

Жизненный опыт, знания, интересы, уровень психического раз­вития определяют индивидуальные особенности восприятия его избирательную направленность, полноту и точность.

Синтетический тип восприятия характеризуется большей целост­ностью и эмоциональностью. Обладатели аналитического типа про­являют большую склонность к выделению и объяснению отдельных сторон объекта. Наиболее распространен средний аналитико-синте­тический тип восприятия.

Людям с недостаточным развитием дифференцировочной деятель­ности свойственны неполнота и неточность восприятия. Их восприятие чаще дополняется субъективными привнесениями, особенно в ситуаци­ях, связанных с повышенной эмоциональностью. Значительное влияние на восприятие оказывает подверженность личности косным стереотипам.

Неполнота опыта и знаний обусловливает фрагментарность вос­приятия, его недостаточную осмысленность и целостность. Восприни­мая предметы и явления, человек оценивает их.

2. Как объект восприятия человек отличается особой социальной значимостью. При восприятии нового для себя человека субъект вы­деляет в нем те особенности его внешности, которые дают информа­цию о его психических и социальных качествах. Особо выделяются осанка, походка, жестикуляция, мимика, голос, речь, поведенческие привычки, манеры.

На одном из первых мест оказываются профессиональная характе­ристика человека, его социальный статус, основные нравственные и коммуникативные качества: злой, добрый, веселый, замкнутый, общи­тельный и др. Отдельные черты его лица выделяются также избира­тельно.

Возникший по внешним признакам обобщенный образ человека влияет на взаимодействие с ним.

Восприятие человека человеком подвержено определенным соци­ально сформированным стереотипам, эталонам, меркам.

Оценки и чувства людей при их восприятии друг другом многогран­ны. Но в основном они подразделяются на конъюнктивные — объеди­няющие и на дизъюнктивные — разъединяющие. Дизъюнктивные чув­ства вызываются тем, что осуждается в данной среде.

3. Восприятие речи. С физической точки зрения речь — это комби­нация звуков, изменяющаяся по высоте и интенсивности. Максималь­ная понятность речи возникает при интенсивности речи в 40 дБ. При интенсивности речи в 10 дБ звуки речи не воспринимаются в виде свя­занных слов.

Особенно сильно речь заглушается шумами низкой частоты.

Человек различает один голос среди двух или трех одновременно звучащих голосов. При совместном звучании четырех и более голосов речь отдельного человека не может быть выделена.

Разборчивость речи повышается при зрительном контроле за гово­рящими, привычном для слушателей словарном составе речи, значи­тельной интенсивности речи, повторении сложных фраз в первона­чальном виде.

Оптимальный темп речи — 70 слов в минуту, верхний предел — 120 слов в минуту.

Длинные слова понимаются, опознаются лучше, чем короткие. Объем фразы не должен превышать 7 ± 2 слова.

Наиболее значимые слова следует располагать в первой трети фра­зы. Однообразие звуковых частот, длительные паузы, так же как и от­сутствие пауз, затрудняют восприятие речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]