Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

34. Понятие о деятельности и поведении. Ориентировочная основа деятельности. Навыки, умения и привычки.

Деятельность- целенаправленное взаимодействие человека с окр. средой, осуществляемое на основе ее познания и направленное на ее преобразование для удовлетворение потребностей человека.

Деятельность определяется внутренними (псих.и) и внешними условиями, осуществляется в виде различных способов (систем операций и приемов), при помощи определенных средств.

В общая классификация видов деятельности: игра, учение, труд, Из нее выпадает важнейшая форма жизнедеятельности человечества, как формирование социально адаптированного поведения.

Поведением называется социально значимая система действий человека. Отдельные поведенческие действия:

-поступок - если действия соответствуют общепринятым нормам поведения.

-проступок - если не соот. этим нормам.

-преступление - общественно опасное, уголовно наказуемое, виновное поведение, совершаемое под контролем воли и сознания человека.

Предпосылкой поведения, источником деятельности человека явл. потребность.

Деятельность - совокупность действий, объединенных единой целью, соответствующей определенной потребности.

Деятельность осуществляется системой действий. Действие - структурная единица деятельности. Различаются перцептивные, ум­ственные, мнемические и практические действия.

Дей­ствие - относительно законченная часть деятельности, решающая про­межуточную задачу.

Цели деятельности определяют характер и последовательность действий, а конкретные условия действий — характер и последова­тельность операций. Операция - структурная единица действия (в слож­ной деятельности сами отдельные действия выполняют роль операций). Конкретные условия деятельности определяют способы реализации отдельных действий, выбор средств и орудий действия.

Приступая к той или иной деятельности, человек предварительно ориентируется в ее условиях, обследует обстановку с целью выработ­ки плана действий. При этом устанавливаются отношения между элементами ситуации, определяется их значение, возможности их ком­бинации для достижения цели.

Система представлений индивида о цели, порядке ее достижения и необходимых для этого средствах называется ориентировочной ос­новой деятельности. Эффективность деятельности человека зависит от содержания ее ориентировочной основы. Успех деятельности обес­печивается лишь полной ориентировочной основой, которая специ­ально формируется при обучении индивида.

При осуществлении деятельности субъект вступает во взаимодей­ствие с предметным миром: происходит преобразование предметной ситуации, достигаются определенные промежуточные результаты. Каждая операция в структуре действия определяется условиями изменяющейся ситуации, а также навыками и умениями, привычками субъекта деятельности.

Навык - стереотипизированный способ совершения отдельных дей­ствий-операций, сформировавшийся в результате многократного их повторения и отличающийся свернутостью (сокращенностью) его со­знательного контроля.

Навык - это частично автоматиз. действие, которое характеризуется:

-свер­тыванием регулирующих компонентов - остается лишь осознание задачи действия и оценка его результатов, снимаются такие звенья, как принятие решения и формирование программы (навык пись­ма не требует обдумывания того, как совершать это действие).

-действие на уровне навыка совершается быстро и точно.

-по мере выработки навыка ослабляется зрительный контроль над выполнением физического движения. Он заменяется мышечным. (печатать, не глядя на кла­виши).

-меньше затрат сил, объединением отдельных, избавлением от излишних движений.

Виды:

- двигательные, сенсорные (распозна­вания сигналов азбуки Морзе), интеллектуальные навыки и навыки по­ведения.

-частные(навыки вычисле­ния, решения типовых задач и т.п.).

-общие(навыки срав­нения, обобщения и др.).

Умение - освоенный субъектом способ выполнения действия, осно­ванный на совокупности имеющихся у него знаний и навыков, т.е. применение навыков в новых условиях называется умением.

Уме­ние реализуется как в привычных, так и в измененных условиях дея­тельности.

Сформировавшиеся навыки оказывают как положительное влияние на овладение новым действием- перенос навыка(навык езды на велосипеде содействует приобретению навыка вожде­ния мотоцикла), так и затрудняют выработку новых навыков, происхо­дит интерференция навыков (навык печатания по одной системе зат­рудняет выработку навыка печатания по другой).

В результате повторных действий наряду с навыками формируют­ся привычки. Привычки- упрочившиеся действие, выполнение кото­рых становится потребностью (привычка мыть руки перед едой). Навыки и привычки являются основой простых действий.

Таким образом, деятельность индивида - устойчивая система его взаимосвязей с миром, основанная на концептуальном образе мира и стереотипизированном поведенческом фонде. Этот фонд способов поведения реализуется в виде простых и сложных волевых действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]