Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

40. Психология деятельности прокурора в уголовном и граждан­ском судопроизводстве.

Психология деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве. Проку­рор участвует в качестве государственного обвинителя; он поддерживает государственное обвинение, отстаивает интересы государства и общества. Обвинение включает в себя основанную на фактических обстоятельствах право­вую оценку деяния (квалификацию) и указание на лицо, которому обвинение вменяется. Основные критерии его деятельности и речи в суде — объективность и фактическая обоснованность.

Речь прокурора состоит из следующих частей: 1) вступ­ление; 2) изложение фактических обстоятельств и фабу­лы дела; 3) анализ и оценка собранных по делу доказа­тельств; 4) обоснование квалификации преступления; 5) ха­рактеристика личности подсудимого и потерпевшего; 6) предложения о мере наказания; 7) вопросы возмещения причиненного преступлением ущерба; 8) анализ причин и условий, способствовавших совершению преступления, предложения по их устранению; 9) заключение.

Прокурор призван убедительно "спаять" разрознен­ные факты в единый блок доказательств, раскрыть их доброкачественность, достоверность и процессуальную допустимость. Особенно тщательное исследование должно быть проведено в случаях, когда обвинение основано на кос­венных доказательствах.

При характеристике личностных особенностей подсу­димого и потерпевшего прокурор должен показать себя мастером психологического анализа. Характеризуя анти­социальную, десоциализированную личность, прокурор должен видеть и возможности ее ресоциализации. При характеристике личности подсудимого прокуро­ром нередко наблюдается тенденция крайнего "сгущения красок" вплоть до унижения человеческого достоинства. О любом человеке следует судить осторожно и бережно. Прокурор вправе анализи­ровать лишь те качества личности, которые обусловили преступление и проявились в его совершении.

Стиль речи прокурора должен соот­ветствовать его высокому назначению — осуществлять обвинение от имени государства.

Доказательства по делу система­тизируются и должны обеспечить правильность выдви­гаемого обвинения. При этом ни очевидность дела, ни признание вины подсудимым не снимает с прокурора обя­занность доказывания обвинения. На основе совокупности доказательств у прокурора должно сформироваться внут­реннее убеждение в обоснованности и законности обви­нения. В противном случае он обязан отказаться от об­винения.

Особенно тщательно прокурор должен анализиро­вать оправдательные версии, выдвинутые в судебном след­ствии защитником и подсудимым. Тонкую, психологически обоснованную тактику дол­жен избрать прокурор в полемике в защитником с тем, чтобы не утратить своей стратегической позиции. В це­лях объективности прокурором должны быть отмечены и все не подтвердившиеся обстоятельства, подлежа­щие исключению из обвинения. Анализируя ключевые обстоятельства дела, прокурор не должен ограничи­ваться общим утверждением, что они подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а обязан приве­сти все эти доказательства, проанализировать их и дать им оценку. По делам с косвенными доказательствами необходи­мо проанализировать все возможные версии по делу и показать, что кроме версии обвинения ни одна другая не подтверждается.

Во всех случаях последовательно анализируются все элементы состава преступления. Обосновывая правильность предлагаемой квалификации рассматриваемого деяния, прокурор анализирует и неправильность всех других пред­лагаемых или возможных в данном случае квалификаций. Юридическая оценка преступления осуществляется не только ссылкой на соответствующую статью УК. Квали­фикация состава данного преступления должна быть до­казана и обоснована.

В заключительной части речи государственный об­винитель призван произнести несколько весомых фраз, придав всей речи оттенок государственной значимости. Неудачные заключительные слова прокурора снижают авторитет правосудия.

Профессионализм прокурора проявляется не только в его ораторском искусстве. Не менее важны его искусст­во ведения допроса в судебном следствии, способность охватить схему рассматриваемого дела, увидеть в нем существенные взаимосвязи, поставить целенаправленные вопросы. Его будущая речь готовится уже в этой части судебного разбирательства. Бессодержательное же судебное следствие не может завершиться блестящей ре­чью в судебных прениях.

Психология деятельности прокурора в гражданском процессе.

Прокурор — должностное лицо органов прокура­туры. Он наделен полномочиями надзора за точным и единообразным исполнением законов всеми гражданами и должностными лицами, принимает меры к восстанов­лению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций, дает заключение по вопросам, возника­ющим при рассмотрении дел, предъявляет иски, дает заключения по существу дела в целом по гражданским делам.

Специфика деятельности прокурора в гражданском процессе определяется предметом его деятельности, ее направленностью. Прокурор может выступать или как предъявитель иска (обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц), или вступать в дело для дачи заключения. В первом случае прокурор участвует в су­дебных прениях, подчиняется требованию равенства сто­рон. Во втором случае речь прокурора носит итоговый, обобщающий характер, его оценки даются от лица госу­дарства. Эти оценки должны быть всесторонне обоснован­ными и убедительными, иметь общесоциальное значение, давать основание для частных определений.

В случаях, когда иск предъявлен прокурором, в су­дебных прениях он выступает первым. Поддерживая иск, прокурор обосновывает необходимость его удовлетворения. В заключении он оценивает доказательства, приводит установленные, факты, делает вывод о не­обходимости применения соответствующей правовой нормы.

Если же прокурор не возбуждает иска, а вступает в дело лишь для дачи заключения, то он не участвует в прениях. В заключении прокурора в этом случае даются итоговые оценки, формулируется возможное и необходи­мое решение, обусловленное позицией государственного представителя. Прокурор акцентирует внимание суда на информации, являющейся основой для вынесения частно­го определения, анализирует причины данного гражданс­кого правонарушения.

Заключение прокурора должно отличаться убедитель­ностью аргументации, объективностью, полнотой и все­сторонностью. Речь прокурора в гражданском суде должна содействовать установлению объективной истины по делу. Она должна быть образцом судебно-профессиональной эти­ки, правовой и общей культуры. Все поведение прокуро­ра как представителя государства должно быть подчине­но строгой нравственной самодисциплине. Всем должно быть очевидно, что его интересы — интересы общества. Кате­горически недопустимы пренебрежительное, насмешли­вое, а тем более издевательское отношение к кому бы то ни было, пререкание с членами суда или адвокатами. Сверх­задача прокурора — укреплять престиж суда, всех су­дебных институтов.

Социальная ответственность выступления прокурора исключительно высока. Под ее впечатлением суд удаля­ется в совещательную комнату для вынесения решения.

Билет 11.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]