Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

23. Способности. Виды способностей. Способности и задатки. Развитие способностей.

Способность — совокупность врожденных анатомо-физиологических и приобретенных регуляционных свойств, которые определя­ют психофизиологические возможности индивида в различных видах деятельности.

Каждая деятельность предъявляет комплекс требований к физиче­ским, психофизиологическим и психическим возможностям челове­ка. Способности — мера соответствия свойств личности требованиям конкретной деятельности.

2. Различают общие и специальные способности. Общие способно­сти необходимы для всех видов деятельности. Они подразделяются:

♦ на элементарные - способность к психическому отражению дей­ствительности, элементарный уровень развития восприятия, па­мяти, мышления, воли;

♦ на сложные - способность к обучению, наблюдательности, об­щий уровень интеллектуального развития и др.

Без соответствующего уровня развития элементарных способностей человек не может включиться ни в один из видов человеческой дея­тельности.

Комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, — одаренность. Высокая способность к конк­ретному виду деятельности — талант. Высший уровень способно­стей, воплощенный в эпохально значимые свершения, - гениальность.

Психические особенности одаренности, и тем более гениальности, проявляются в высокоразвитом интеллекте, нестандартности мышле­ния, в его комбинаторных качествах, мощной интуиции.

Предпосылкой гениальных свершений служит творческая одержи­мость, страсть к поиску принципиально нового, стремление к наивыс­шим достижениям в различных сферах общечеловеческой культуры. Одаренные люди отличаются ранним интенсивным психическим разви­тием. Развитию одаренности и гениальности содействуют благоприят­ные социальные условия, не сковывающие нестандартные черты лич­ности. Общество должно быть насыщено духом определенных соци­альных ожиданий, для того чтобы появился соответствующий гений.

Взаимосвязь биологического и социального в структуре способностей.

От рождения человек не имеет никаких способностей, но есть определенные природные предпосылки для последующего их развития в определенных социальных условиях в качестве способнос­тей. Врожденными являются задатки человекаанатомо-физиологичес-кие особенности индивида и прежде всего врожденные особенности его не­рвной системы. Но без соответствующего обучения и воспитания не приводят к форми­рованию способностей. Врожденные задатки многозначны, на их осно­ве в зависимости от условий жизнедеятельности человека могут быть выработаны различные способности,

У отдельных людей относительно преобладает первая сигналь­ная система — художественный тип, у других — вторая сигнальная си­стема -мыслительный тип.,у третьих сигнальные системы уравнове­шены — средний тип.

Развитие способностей связано с усвоением и творческим приме­нением знаний, навыков и умений. Особенно важна обобщенность знаний и умений — способность человека использовать их в различ­ных ситуациях. Однако способности нельзя сводить к знаниям, уме­ниям и навыкам. Способность — это устойчивые функциональные воз­можности личности. Способности определяют возможности челове­ка к обучению, овладению знаниями и умениями.

Способность к той или иной деятельности может вызвать направ­ленность личности к тем или иным видам деятельности, то есть фор­мирование его склонностей.

Развитие способностей не следует понимать как количественный прирост природных задатков, как созревание того, что человеку дано от природы. Развитие способностей определяется теми требования­ми, которые выдвигаются перед человеком а процессе его деятельно­сти, разнообразием и содержательностью этой деятельности, прояв­лением максимальных усилий в ней. Трудолюбие, настойчивость и работоспособность — важнейшие, приобретенные при жизни пред­посылки формирования способностей.

Всякая профессия требует от человека определенных психических свойств. Однако это не означает, что люди, достигающие одинаковых успехов в той или иной профессии, обладают одинаковыми способ­ностями. Люди могут в ряде случаев компенсировать недостаток од­них свойств развитием других своих качеств. Но существуют и такие профессии, в которых основное значение имеют определенные веду­щие, стержневые свойства, не подлежащие компенсации. Монтаж­ник-высотник не должен страдать высотобоязнью, музыкант должен иметь музыкальный слух, дегустатор — развитый вкус и обоняние.

При оценке профессиональных способностей следует учитывать пси­хологическую структуру данной профессии, ее профессиограмму. При определении соответствия человека данной профессии необходимо не только разностороннее изучение данной личности научными методами, но и знание компенсаторных возможностей личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]