Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

62. Психология обыска и выемки.

Обыск — следственное действие по отысканию и принудительному изъятию скрываемых предметов и документов, имеющих доказатель­ственное значение для раскрытия преступления. Основной психоло­гической особенностью данного следственного действия являются отыскание скрываемых объектов, совершение действий, принудитель­ных по отношению к обыскиваемому лицу. Принудительный харак­тер обыска, поисковые трудности, дефицит времени обусловливают повышенное психическое напряжение участников обыска, особую психологизированность данного следственного действия.

В психической деятельности обыскиваемого интенсивно функцио­нируют защитные механизмы. Обыскиваемый может проявлять общи­тельность и замкнутость, сдержанность и показную откровенность, высокомерие и агрессивность, но во всех случаях он находится под давлением определенных персевирующих (навязчивых) образов.

Скрываемое жизненно значимое событие, страх перед изобличе­нием, возможностью ареста, суда, конфискации имущества создают в сознании обыскиваемого «очаг аффектации», функционально пере­страивающий всю психическую деятельность обыскиваемого лица, дез­организующий его психическую деятельность. Спонтанно формиру­ются защитные механизмы.

В проведении обыска выделяются четыре стадии: подготовитель­ная, обзорная, детальная и заключительная.

Успешная подготовка к обыску предполагает прежде всего полу­чение максимальной информации (как из процессуальных, так и не­процессуальных источников) о предметах отыскания и возможных местах их сокрытия и об индивидуальных особенностях обыскивае­мого лица.

Нередко обыск проводится после допроса. Предполагая возмож­ность обыска, следователь уже при допросе обращает особое внима­ние на все то, в чем «вязнет» допрашиваемое лицо, проявляет обо­стренные реакции.

При обыске следует учитывать пол и возраст обыскиваемых лиц, их пре­ступный опыт.

Приступая к обыску, следователь должен иметь ориентировочные представления об искомых объектах и возможных способах их сокры­тия. Психологически правильно должно совершаться уже прибытие следователя и понятых на место обыска и проникновение в обыскива­емое помещение. В целях обеспечения внезапности обыска средства транспорта должны оставляться на некотором удалении от места обыска.

Далее следователь в соответствии с УПК сообщает обыскивае­мому, с какой целью проводится обыск, и предлагает ему доброволь­но выдать искомые предметы и документы. Это предложение не­обходимо сделать не формально и не вскользь, а полностью овла­дев вниманием обыскиваемого, с использованием психологических средств внушения и убеждения. Обыскиваемому лицу необходимо разъяснить право следователя вскрывать закрытые помещения и хра­нилища.

Недопустимы реплики обыскивающих; обмен информацией между ними должен осуществляться заранее оговоренными условными зна­ками.

Действия, требующие специальных навыков, выполняют спе­циалисты.

Следователь должен проявлять полную уверенность в успешном осуществлении обыска, максимально сосредоточиться, иметь высокий уровень работоспособности.

В целях обеспечения наивысшей направленности и сосредоточен­ности сознания на поисковой деятельности следователь:

1.не должен приступать к обыску в усталом или дискомфортном состоянии;

2) не должен вступать в конфликт с обыскиваемым лицом (если это не является тактическим приемом);

3) должен устранить все отвлекающие

4) не должен спешить и приступать к осмотру нового объекта до полного обследования предыдущего

5) должен делать перерывы для отдыха при появлении признаков усталости.

При обыске следователь должен проявлять рефлексивность мышле­ния — учитывать возможные рассуждения и действия прячущего лица.

В ряде случаев прячущий рассчитывает на отталкивающий эффект мест сокрытия.

При обыске следует учитывать и профессиональные предметные доминанты прячущего (книги — у научного работника, деревянные предметы — у столяра, кирпичная стена — у каменщика, приусадеб­ный участок — у лица, постоянно работающего на нем, и т. п.). Следует обращать особое внимание и на предметы увлечения обыскиваемого (музыкальный инструмент, шахматная доска, швейная машина и т. п.).

Уже при подготовке к обыску следователь должен знать профессию и занятия обыскиваемого лица, образ его жизни, любимые дела, наи­более развитые навыки. Необходимо обратить внимание на инстру­менты и материалы, принадлежащие обыскиваемому лицу.

Особенно ценны сведения об изменении поведения обыскиваемого в последнее время, о его действиях по изменению обстановки, пере­стройке надворных построек.

В процессе обыска следователь может получить важную информа­цию, наблюдая за поведением обыскиваемого лица, особенно за его со­знательными уловками и непроизвольными реакциями.

Этическая сторона обыска настолько значима, что ряд нравственных требований к этому следственному действию предусмотрен Уголов­но-процессуальным кодексом.

Выемка — изъятие у отдельных граждан, а также предприятий, уч­реждений и организаций заранее известных документов и предметов, имеющих значение для уголовного дела.

Основной психологический фактор выемки — психическое воздей­ствие на подозреваемого и обвиняемого, так как им становится извест­но, какие изобличающие их документы поступают в распоряжение следователя. Результаты выемки влияют на всю тактику предвари­тельного следствия.

В психологическом аспекте выемка по сравнению с обыском в меньшей мере носит поисковый характер.

Иную психологическую окраску имеет и возможная при произ­водстве выемки конфликтная ситуация. В случае, если подлежащие изъятию объекты доброволь­но не выдаются, следователю нужно приложить усилия, направлен­ные на предотвращение развития конфликтной ситуации, и при­нять меры к дальнейшему производству указанного следственного действия.

Для правильного применения методов психологического воздей­ствия — внушения и убеждения — следователю необходимо выяс­нить истоки негативного отношения данного лица к требованию о добровольной выдаче объекта, подлежащего изъятию при выемке. Иногда отказ в добровольной выдаче объекта объясняется не «ви­новным» отношением лица к данному объекту, а боязнью разгла­шения обстоятельств его интимной жизни, нежеланием причинить неприятность родственнику, знакомому, соседу или сослуживцу. Для преодоления такого негативного отношения в подобных слу­чаях следователь может обратить особое внимание данного лица на производимое предупреждение понятых, специалистов и других граждан, присутствующих при выемке, об ответственности за разгла­шение выявленных при выемке обстоятельств интимной жизни лица, занимающего данное помещение, или иных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]