Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

46. Правовая социализация и десоциализация личности.

Социализация — овладение личностью механизмом социальной само­регуляции, самоподчинение личности социальным требованиям, ее пере­ход от внешней детерминации (команд, приказов, инструкций) к внутрен­ней социально ориентированной самодетерминации.

При низком уровне нравственного и интеллектуального развития индивида в его поведении преобладают спонтанно возникающие вле­чения. Психические структуры такого индивида недостаточно интег­рированы, его низшие эмоции преобладают над высшими чувствами. Его социально обусловленные чувства не столь глубоки и интенсив­ны, чтобы обеспечивать устойчивый поведенческий самоконтроль.

В сложных социальных ситуациях, в условиях социально-идеоло­гической и экономической трансформации к социальной адаптации личности предъявляются повышенные требования. Кардинальные социальные преобразования порождают новые социальные функции и соответственно — социальные роли, изменяют статус социальных групп, обостряются различия в интересах, ценностных ориентациях, нормах поведения. Жизнедеятельность человека в этих условиях со­пряжена с усложнением его психической саморегуляции.

Правовую социализацию личности - формирование у личности потребности правоисполнительного поведения.

Для того, чтобы человек вел себя правомерно, он должен принять (интернализировать) правоохраняемые социальные ценности, усво­ить стереотипы правоисполнительного поведения.

Правовые представления, оценки и установки образуют правосо­знание личности. Правосознание — сфера сознания человека, связан­ная с правозначимыми явлениями.

Социализация личности — фор­мирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально по­ложительного поведения. В процессе социализации человек усваива­ет социальные нормы, овладевает способами исполнения социальных ролей, навыками общественного поведения. Социализация — освое­ние личностью социальной действительности. Социализация дает личности возможность функционировать в ка­честве полноправного члена общества.

Источниками социализации личности являются:

♦ опыт раннего детства — формирование психических функций и элементарных форм социально значимого поведения: отдельные упущения в формировании личности в раннем возрасте трудно-восполнимы в более зрелом возрасте;

♦ социальные институты — системы воспитания, обучения и обра­зования;

♦ взаимное влияние людей в процессе общения и деятельности.

Педагогическая запущенность, невоспитанность, малокультурность, психические аномалии, ригидность (негибкость) поведения, склон­ность к аффективным реакциям — предпосылки делинквентного по­ведения.

К отклоняющимся формам поведения прибегает отклоненная соци­умом личность.

Качество и характер социализации в значительной мере опреде­ляются и социальным устройством данного общества. Так, в условиях тоталитаризма между личным и общественным бытием человека возникают противоречия — происходит психическое раздвоение лич­ности. Чем больше личность подвержена казенно-казарменной идео­логии, тем меньше она индивидуализирована, тем больше вовлекается в общий поток массовых устремлений — формируется авторитарно-зависимый тип личности.

Основными качествами этого типа личности являются: конвенционализм — некритическое принятие догматических норм и правил; тревожная озабоченность повсеместным исполнением догмати­ческих требований; верноподданничество; авторитарная зависимость — преклонение перед официальной властью; некритическая идеализация политических лидеров, вера в их не­заменимость; авторитарная агрессивность — ненависть ко всем инакомыс­лящим; этноцентризм — крайняя переоценка роли своей нации во все­мирно-историческом процессе, наделение других народов отри­цательными качествами; ригидность, косность мышления, безапелляционность суждений, оценок, неспособность к диалогу, пониманию оппонентов; уверенность в «моральной чистоте» только представителей своей группы, стремление к самоутверждению через принадлежность к корпоративным, кастовым объединениям, высокомерие и враж­дебное отношение к людям, не входящим в корпорацию; депрофессионализация, утрата компетентности и социальной от­ветственности.

Различаются личности социализированные, десоциализированные, психически аномальные.

Можно выделить ряд особенностей социализированной личности,

находящейся в пределах психической нормы.

♦ Наряду с социальной адаптированностью развитая личность об­ладает личностной автономией, потребностью в утверждении своей индивидуальности.

♦ Нормой для личности является пребывание в состоянии непре­рывного развития, самоусовершенствования и самореализации, постоянное открытие для себя новых горизонтов, познание «ра­дости завтрашнего дня», поиск возможностей актуализации сво­их способностей в трудных условиях, толерантность, способ­ность к адекватным действиям в ситуации противодействия.

♦ Развитая личность обладает высокоразвитым чувством справед­ливости, совести и чести. Она решительна и настойчива в дости­жении объективно значимых целей, но не ригидна — способна к коррекции поведения.

♦ Наряду с эмоциональной устойчивостью она постоянно сохра­няет эмоциональную реактивность, высокую чувствительность к прекрасному и возвышенному, отвергая низменность и безнрав­ственность.

♦ Обладая развитым чувством самоуважения, личность саморефлексивна — она подвергает себя самоконтролю на основе своей «Я-концепции».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]