Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

34. Типология личности преступника.

В типологий личностей преступников следует различать три гра­дации: 1) общий тип преступника; 2) личность преступника опреде­ленной категории; 3) личность преступника определенного вида. Эти градации относятся между собой как общее, особенное и единичное. Тип личности — интеграция ее направленности, ценностной ори­ентации с характерными для нее общими способами поведения и адап­тации в социуме,

Критерием типического в преступнике является степень его социаль­ной вредности (общественной опасности). Степень общественной опас­ности личности преступника характеризуется ее направленностью в от­ношении социальных ценностей. Общественная опас­ность может проявляться не только в ценностной деформации личности преступника, но и в дефектах ее психической саморегуляции. Это и явля­ется основанием для выделения трех типов преступников:

I. Асоциальный (менее злостный); II. Антисоциальный (злостный); III. Тип личности преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции (случайный).

Пo ценностно-ориентационной деформации личности преступника мы выделяем два типа: асоциальный и антисоциальный.

l. Асоциальный тип характеризуется несформированностью положи­тельных социальных позиций, удерживающих личность от возмож­ного антиобщественного поведения в неблагоприятных ситуациях. Это тип так называемых «ситуативных» преступников — лица, впер­вые совершившие преступление на основе общей асоциальной на­правленности, — несоциализированный, «менее злостный» тип пре­ступников.

ll. Антисоциальный тип характерен для личности злостного, профес­сионального преступника. Он проявляется в постоянной готовности личности к преступному поведению. Психическая регуляция преступ­ника этого типа переходит на установочный уровень, его поведение регулируется устойчивыми подсознательными криминальными по­буждениями. Стереотипы поведения этих преступников сами по себе выступают как целеобразующий фактор совершения преступления; — лица, неоднократно совершавшие преступления на базе устойчивой антисоциальной направленности — тип «злостного» преступника.

По содержанию ценностно-ориентационной направленности пре­ступников следующие категории:

1. Корыстная — категория преступников с корыстной направл., посяг. на основное достояние общества. выделяются след. виды преступников:

а) корыстно-хозяйственные преступники (фальсификация това­ров, несоблюдение экологических норм производства);

б) корыстно-служебные преступники (хищения путем злоупотреб­ления служебным положением, нарушение правил торговли,);

в) воры, расхитители (корыстные посягательства, связанные с тай­ным хищением имущества — кражи);

г) мошенники (подделка документов, ценных бумаг, денежных зна­ков и др.);

д) ненасильственные вымогатели.

2. Корыстно-насильственная — категория преступников с корыст­но-насильственной направленностью, с корыстными посягательства­ми, соединенными с насилием над личностью. В этой категории оп­ределяются четыре вида преступников:

а) грабители; б) участники разбойных нападений; в) насильственные вымогатели (рекетиры); г) убийцы с корыстной целью.

3. Насильственная — категория преступников с насильственной, агрессивной, антигуманной направленностью, с крайне пренебрежи­тельным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству дру­гих людей. Здесь выделяются четыре вида преступников:

а) хулиганы; б) злостные хулиганы;в) лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорбления и клеветы; г) лица, совершающие агрессивно-насильственные действия про­тив личности — убийства, изнасилования, причинение телесных по­вреждений и др.

lll. По психорегуляционному основанию мы выделяем тип личности пре­ступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции —

«случайный» тип — лица, совершившие преступление впервые и в результате случайного стечения обстоятельств; совершенное преступ­ление противоречит общему типу поведения данной личности, лица, не сумевшие противостоять криминогенной ситуации; их личностной особенностью является низкий уровень са­моконтроля, ситуативная обусловленность поведения. Тип преступников с дефектами психической саморегуляции делит­ся на четыре вида:

а) лица, допускающие преступную халатность, бездействие;

б) лица, совершающие преступления в результате чрезмерной са­монадеянности;

в) лица, совершающие преступления в результате сильного душев­ного волнения и в ответ на неправомерные действия других лиц;

г) лица, совершающие преступления в силу повышенной ситуатив­ной дезадаптации.

Наряду с вышёобозначенными основаниями типологизации лич­ности преступника по степени ценностно-ориентационной деформа­ции и дефектам психической саморегуляции, следует различать ин­дивидуального преступника, доход от преступной деятельности ко­торого не является источником его существования, индивидуального преступника — профессионала и члена организованной преступной группы. Все эти разновидности преступников также имеют свои спе­цифические психолого-криминологические особенности, требующие учета при типологизации личностей, совершающих преступления.

Анализируя личность преступника через его тип, юрист выявляет сте­пень социальной дезадаптации, общую ориентационно-поведенческую схе­му личности преступника и его конкретные индивидуально-психологичес­кие особенности. Само по себе деяние не раскрывает полностью субъек­тивных сторон личности преступника. Деяния, одинаковые по юриди­ческим признакам, могут быть обусловлены различными психическими факторами. «Кража, например, в одном случае обнаруживает хищничес­кую приобретательскую направленность виновного, а в другом — слабо­волие и внушаемость. От первого скорее всего можно ожидать повтор­ного хищения, от другого — самых разнообразных поступков»1.

Среди несовершеннолетних правонарушителей мы не склонны вы­делять «тип» преступника в силу их личностной несформированности.

Личность преступника — совокупность негативных социально значимых индивидуально-типологических качеств индивида, обусловли­вающая его преступное поведение.

Факультативно:

Типы преступников (по Антоняну)

I. по степени общественной опасности:

1.) особо опасные – многократно судимые рецидивисты, устойчивое преступное поведение которых носит характер активной оппозиции обществу и его ценностям.

2.) десоциализированные – личности пассивные, ассоциальные. Это деклассированные лица выпавшие из системы нормального общения.

3.) неустойчивые – лица отличающиеся частичной криминогенной заряженностью.

4.) ситуативные – общественная опасность выражена в поведении незначительно.

 II. по мотивам:

корыстные преступники:

- утверждающий (самоутверждающийся) тип

- дезадаптивный (асоциальный) тип: полная личностная неопределенность (бродяги и алкоголики) живут вне общества, вне социальной активности.

- алкогольный тип, совершают преступления ради получения средств на спиртные напитки.

- игровой тип, у таких лиц постоянная тяга к риску, острым ощущениям.

- семейный тип, чаще встречается среди расхитителей и взяточников.

Билет 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]