Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuP_shpory_obshie_bez_nomerov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

10. Потребности личности

1. Предпосылкой, источником деятельности человека является по­требность.

Потребность - испытываемая человеком необходимость устране­ния отклонений от параметров жизнедеятельности, оптимальных для него как для биологического существа, индивида и личности. Наибо­лее значимые, базовые потребности определяют направленность всей психики человека - его чувств, мышления, волн и сенсорных систем.

2. Различаются потребности потенциальные (неактуализированные) и актуализированные текущее психическое состояние напряженно­сти, дискомфортности, вызванное рассогласованием внутренних и внеш­них условий жизнедеятельности данного индивида. Это выраженное в потребности противоречие внутреннего и внешнего является ос­новным фактором человеческой активности.

Потребность можно разделить по основным видам человеческой активности:

♦ потребности, связанные с трудом, - потребности созидания;

♦ потребности, связанные с развитием, — потребность в игре, по­знании, научении, самореализации;

♦ потребности, связанные с социальным общением, социальной иден­тификацией, — нравственные и духовные потребности.

Все эти потребности социально обусловлены, порождаются в опре­деленном человеческом обществе и поэтому называются социогенными.

В зависимости от того, с какими социальными ценностями связаны потребности, различаются разные уровни — высшие и низшие. Асоци­альное поведение связано с переходом за грань так называемых разум­ных потребностей. Неразумные потребности — это гипертрофирован­ные потребности низших уровней.

Большая сфера потребностей человека обусловлена биологической необходимостью. Эти потребности называются биогенными, виталь­ными (от лат. vitaжизнь). К ним относятся:

♦ потребность в безопасности, самосохранении;

♦ потребность в восстановлении энергии и в двигательной актив­ности;

♦ потребность в подготовке к преодолению препятствии (одна из сфер реализации этой потребности — научение и физическая игра);

♦ потребность и продолжении рода.

3. Потребности людей зависят от исторически сложившегося уров­ня производства и потребления, от уровня жизни человека, традиций и господствующих вкусов в данной социальной группе.

Для исторического процесса развития человечества характерен объективный закон возвышения человеческих потребностей. Для от­дельного же индивида возможен регресс потребностей — «располза­ние» вширь потребностей низших уровней.

Все потребности обладают направленностью, напряженностью, цик­личностью.

Потребности закрепляются в процессе их удовлетворения. Удов­летворенная потребность сначала угасает, но затем возникает с боль­шей интенсивностью. Слабьте потребности в процессе их многократ­ного удовлетворения становятся более стойкими.

Потребность становится основой поведенческого акта лишь в том случае, если для се удовлетворения имеются пли могут быть созданы средства и условия (предмет деятельности, орудие деятельности, зна­ние и способы действия). Чем разнообразное средства удовлетворе­ния данной потребности, тем прочнее они закрепляются.

Возникновение определенных насущных потребностей, их актуали­зация организуют психику на постановку соответствующих целей. При этом внешние воздействия избирательно охватываются домини­рующей мотивационной активностью индивида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]