Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovye_osnovy_operativno-rozysknoy_deyatelnos....doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
910.85 Кб
Скачать

Лекции.

Лекция 1. Сущность оперативно-розыскной деятельности и ее задачи.

    1. Понятие оперативно-розыскной деятельности

Характерной особенностью большинства преступлений является сокрытие их следов, последствий и самих лиц, совершивших преступное деяние. Данное обстоятельство ведет к невыявлению или нераскрытию преступных деяний, то есть неустановлению лиц, их совершивших, и других обстоятельств криминального деяния, что препятствует законному и справедливому наказанию за их совершение. Международные и российские криминологические исследования показывают, что в среднем уровень раскрываемости преступлений (отношение числа раскрытых преступлений к зарегистрированным) объективно составляет от 40 до 60 % в любой стране мира1.

В связи с изложенным, государство в борьбе с преступностью применяет не только открытые методы выявления, раскрытия и предупреждения преступлений, но и тайные, то есть негласные, меры для установления обстоятельств совершения большинства преступных деяний с целью розыска и наказания лиц, их совершивших. Указанная деятельность получила название оперативно-розыскной (оперативной). Она регулируется специальным Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – ФЗ об ОРД) и другими федеральными законами и подзаконными актами2.

Согласно ст. 1 данного Закона оперативно-розыскная деятельность –вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ об ОРД, в пределах их полномочий, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Указанное определение на сегодняшний день является базовым для понимания сути оперативно-розыскной деятельности и ее основных признаков, которые необходимо рассмотреть подробнее.

Оперативно-розыскная деятельность имеет прежде всего государственный характер, поскольку осуществляется в интересах и по правилам государства специально уполномоченными на то государственными органами, деятельность которых носит исключительно правовой характер, то есть осуществляется в рамках существующего федерального законодательства. В связи с этим ОРД является одним из видов правоохранительной деятельности, которая включает в себя функции специальных государственных органов с целью охраны права путем применения юридических мер воздействия в соответствии с законом и при соблюдении установленного им порядка.

Полномочиями для проведения оперативно-розыскной деятельности обладают специальные государственные органы, которые в соответствии с ФЗ об ОРД наделены особой компетенцией оптимально и результативно решать соответствующие задачи. Для этого государство создает указанным органам определенные условия, выделяет финансовые и материальные средства, обеспечивает подбор, обучение и работу должностных и иных лиц, а также предоставляет прочие возможности для выполнения ими своих специфических задач.

При этом оперативно-розыскная деятельность уполномоченных органов предполагает сочетание гласных и негласных методов и способов работы, с использованием преимущественно тайных, скрытых от других лиц, приемов для достижения своих целей. Негласный характер работы вызван необходимостью адекватными методами быстро и эффективно бороться с преступностью, когда применение других способов, то есть гласных, не позволяет достичь поставленных целей. Как правило, меры оперативно-розыскной деятельности применяются только в том случае, когда нет других возможностей достичь поставленных целей в борьбе с преступностью. Вместе с тем, поскольку оперативно-розыскная деятельность проводится в открытом демократическом обществе и ее результаты активно используются в уголовном судопроизводстве, то такая деятельность предполагает и определенную, хотя и ограниченную гласность проводимой работы.

Основным способом осуществления ОРД является проведение оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ), перечень которых определен в ФЗ об ОРД. Только посредством проведения ОРМ достигаются цели, ради которых реализуется оперативно-розыскная деятельность специально уполномоченных на то органов. Эти цели определены Конституцией РФ путем иерархии ценностей, где на первом месте стоят интересы человека и гражданина. Отсюда ОРД и проводимые ОРМ осуществляются в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. При этом, как мы увидим далее, интересы человека являются преобладающей ценностью как в содержании самой оперативно-розыскной деятельности, так и в тех целях, на достижение которых она направлена.

Также оперативно-розыскная деятельность осуществляется в целях защиты собственности и обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Под собственностью в данном случае понимается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важными интересами считается совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность (ст. 1 Федерального закона РФ «О безопасности»).

И последнее, на что указывается в определении о целях осуществления оперативно-розыскной деятельности, – это обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств. То есть ОРД осуществляется при наличии признаков состава преступлений, которые постатейно изложены в Уголовном кодексе РФ. Вместе с тем, в данном случае здесь имеются в виду две особенности. Во-первых, оперативно-розыскная деятельность не может осуществляться при наличии дисциплинарных или административных правонарушений, а также в случаях гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, хотя информация о правонарушениях в этой сфере нередко содержится в соответствующих базах данных оперативных служб. Во-вторых, работа органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может выйти за пределы соответствующего состава преступления, когда общественно опасные деяния совершают лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, или невменяемые, а также в случаях общественно опасных явлений, которые не являются результатом человеческой деятельности, однако происхождение которых не ясно, но оказывает влияние на сферу безопасности, либо при наличии данных об иных действиях или событиях, создающих угрозу для государства. В этом случае органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при решении задач борьбы с преступностью, получая и иную информацию о действиях или событиях, угрожающих обществу и государству, доводят ее до сведения надлежащих государственных учреждений и органов власти.