Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_po_tau (3).doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
4.54 Mб
Скачать

Предисловие

Теория автоматического управления (ТАУ) представляет собой очень емкую науку. Достаточно сказать, что объем всех книг, входящих в монографию «Теория автоматического управления», изданную под редакцией В.В. Солодовникова в 1967 г., составляет 2420 страниц. А эта монография, посвященная классической ТАУ, не включает в себя современную ТАУ, объем информации которой намного больше. Поэтому при разработке учебного курса ТАУ с ограниченным ресурсом учебного времени возникают две проблемы: 1) отбор изучаемого материала и 2) разработка методики преподавания, интенсифицирующей процесс обучения.

Предлагаемый учебник ориентирован на двухсеместровый курс лекций для студентов электротехнических и машиностроительных специальностей, читаемых в Запорожском национальном техническом университете. Курс лекций сопровождается практическими, лабораторными работами с использованием моделирования на ЭВМ и курсовой работой. Книга состоит из четырех частей: линейные непрерывные системы автоматического управления (САУ), линейные дискретные САУ, нелинейные САУ и современные методы управления. Для магистров данный курс дополняется спецкурсом «Робастные и высокоточные методы управления». Курс ТАУ ориентирован на инженерные специальности. Поэтому доказательства теорем и критериев не приводятся, а даются лишь условия и способы их применения.

Для освоения предлагаемого материала студентам необходимо знать линейную (матричную) алгебру, функции комплексного переменного, дифференциальные уравнения, теоретическую механику, основы электротехники.

Наличие у студентов предлагаемой книги, которая фактически является конспектом лекций, позволяет устранить потери времени и ошибки, возникающие при написании конспекта и перерисовывании графического материала.

Для обеспечения возможности одновременного изучения теории автоматического управления и второго для читателя языка книга написана на трех языках: украинском, русском и английском с максимально близкими переводами. Это позволяет преподавателю читать лекцию на одном языке, а студентам следить по своему экземпляру книги на выбранном для себя языке.

Авторы выражают глубокую благодарность…………..за тщательное рецензирование книги и полезные советы.

Авторы также будут признательны за замечания и предложения, высказанные по поводу данной книги.

Введение

Несмотря на то, что системы управления давно внедряются в производство и быт, многие процессы остаются нерегулируемыми или регулируются неоптимальным образом. В частности, до недавнего времени процессы водоснабжения, канализации, вентиляции регулировались вручную путем открытия и закрытия заслонок. Внедрение автоматического регулирования перечисленных процессов за счет изменения скорости вращения насосов и вентиляторов приводит к уменьшению электропотребления на 50…60 %.

В настоящее время возможности повышения точности технологических процессов за счет усовершенствования самих технологических процессов во многих случаях исчерпаны. Повышения точности можно добиться за счет совершенствования систем автоматического управления (САУ).

К настоящему времени разработано большое количество различных принципов управления, улучшающих те или иные показатели технологических процессов. Данный курс лекций состоит из четырех разделов:

  1. Линейные непрерывные САУ.

  2. Линейные цифровые САУ.

  3. Нелинейные САУ.

  4. Элементы современной теории управления.