Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_po_tau (3).doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
4.54 Mб
Скачать

1.8 Устойчивость движения непрерывных линейных сау

САУ описывается системой дифференциальных уравнений. Если в системе имеются только один вход и один выход, то систему можно преобразовать к одному дифференциальному уравнению того же порядка, что и вся система. Пусть это дифференциальное уравнение записано в операторном виде (1)

, (1.8.1)

где – выходной сигнал;

–входной сигнал;

–полиномы (многочлены) оператора дифференцирования .

Пусть

(1.8.2)

Уравнение (1) является линейным неоднородным дифференциальным уравнением. Его решение состоит из двух слагаемых: частного решения () иобщего решения соответствующего однородного уравнения (), т.е.

.

В ТАУ общее решение называется собственным решением (движением), частное решение называется вынужденным решением (движением).

. (1.8.3)

Вынужденное решение удовлетворяет уравнению

. (1.8.4)

Вычитая (4) из (1), найдём уравнение собственных движений

. (1.8.5)

Уравнение (5) называется однородным уравнением для уравнения (1). Устойчивость или неустойчивость линейных САУ определяется только уравнением (5).

Будем различать 3 категории устойчивости:

1 – асимптотическая устойчивость,

2 – неустойчивость,

3 – граничная устойчивость.

Система называется асимптотически устойчивой, если при всех начальных условиях

или. (1.8.6)

Система называется неустойчивой, если имеется хотя бы одно сочетание начальных условий, при котором

. (1.8.7)

Система называется находящейся на границе устойчивости (гранично устойчивой), если имеется хотя бы одно сочетание начальных условий, при котором не стремится ни к нулю, ни к бесконечности, а при других начальных условиях выполняется условие (6).

Рисунок 1.8.1 – Асимптотическая устойчивость

Рисунок 1.8.2 – Неустойчивость

Рисунок 1.8.3 – Граничная устойчивость

1.8.1 Корневые критерии устойчивости

Как следует из рисунков 1.8.1-1.8.3, не равен тождественно нулю, тогда из (5) следует

. (1.8.1.1)

Уравнение (1) называется характеристическим уравнением, соответствующим уравнениям (1.8.1) и (1.8.5). Пусть это уравнение будет n-го порядка, тогда оно имеет n корней . Если коэффициенты– действительные, то корни уравнения (1) могут быть действительными и комплексными (комплексно-сопряженными).

.

Корни могут быть простыми (нет им равных) и кратными (равными). Кратность – это количество равных корней. Если корни простые, то решение уравнения (1.8.5) можно представить в виде

, (1.8.1.2)

где – постоянные интегрирования, зависящие от начальных условий.

В выражении (2) каждое слагаемое называется модой. Рассмотрим две моды, соответствующие паре комплексно-сопряженных корней.

. (1.8.1.3)

С помощью формулы Эйлера уравнение (3) можно представить в виде

, (1.8.1.4)

где – новые постоянные интегрирования, зависящие от начальных условий. На рис. 4 представлены различные виды переходных процессов моды (4) в зависимости от вида корней, соответствующих данной моде.

На основании рис. 4 можно констатировать следующее.

Для того чтобы система была асимптотически устойчивой, необходимо и достаточно, чтобы действительные части всех корней характеристического уравнения были отрицательными.

Рисунок 1.8.4

Для того чтобы система была неустойчивой, достаточно, чтобы хотя бы у одного корня действительная часть была положительной.

Для того чтобы система была гранично устойчивой, необходимо и достаточно, чтобы у части корней действительные части были равны нулю, причём среди этих корней не должно быть кратных, а у остальных корней действительные части должны быть меньше нуля.

При наличии кратных корней (например, ) вместо выражения (2) будет выражение (5).

. (1.8.1.5)

Выражение (5) позволяет заключить, что при мнимом корне нулевое решение будет неустойчивым за счет выражения в скобках.

Сформулируем приведенные критерии в геометрическом виде. На рис. 5 изображена плоскость корней, где крестиками обозначено расположение корней. С помощью этого рисунка приведенные критерии можно перефразировать следующим образом.

Рисунок 1.8.5 – Расположение корней в случае асимптотической устойчивости

Для того чтобы система была асимптотически устойчивой, необходимо и достаточно, чтобы все корни характеристического уравнения находились в левой полуплоскости.

Для того чтобы система была неустойчивой, достаточно, чтобы хотя бы один корень находился в правой полуплоскости.

Для того чтобы система была гранично устойчивой, необходимо и достаточно, чтобы часть корней находилась на мнимой оси, причём среди этих корней не должно быть совпадающих, а остальные корни должны лежать в левой полуплоскости.