Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • ить... Он никогда никого не обижает... Он много знает". - "Хорошо, Вова бу­дет бригадиром. А как вы думаете, можно Ваню выбрать бригадиром? Он то­же хорошо умеет строить и поможет другому, покажет, как надо работать правильно. Кто с ним вчера строил? Расскажи, Миша". - "Ваня работал, а мы ему помогали. Он красивый дом построил и нас учил". Другие дети продол­жают: "Ваня не жадный, не дерется... Он за маленьких заступается, вчера ма­лышам кораблик построил". И Ваня тоже был утвержден на роль бригадира. Девочки выбрали своим бригадиром Галю. Воспитатель и им предложил рассказать, почему они сделали такой выбор. Всего таким образом были со­зданы три бригады из пяти-шести детей во главе с бригадирами.

  • Роль воспитателя в длительной творческой игре с ее развитием меня­ется. Сначала он может взять на себя ведущую, руководящую роль: у детей недостаточно развиты организаторские умения, отсутствует надлежащий опыт. Исполнение педагогом ведущей роли даст возможность более эффек­тивно учить детей обогащать содержание игры, без конфликтов распреде­лять игровой материал и роли, разрешать спорные вопросы, тактично вли­ять на взаимоотношения детей, приучая их уважать права друг друга.

  • Вместе с тем взрослый должен руководить игрой осторожно, чтобы не только не подавлять инициативу и творчество детей, но и всячески способ­ствовать их развитию. Воспитатель по сути является старшим другом подо­печных, партнером по игре, исподволь помогая им применять знания, полу­ченные на занятиях, при выполнении индивидуальных заданий и поруче­ний, побуждая к взаимопониманию.

  • На последующих этапах воспитатель использует советы, напоминания, предложения, подбирает игровой материал, задания ("Придумай интерес­ную конструкцию пульта управления ракетой, конструкцию клетки-грузо­вика для перевозки редких животных из Африки"), направленные на разви­тие содержания игры, формирование у детей познавательных интересов и организационных навыков. В течение года проходит около шести длитель­ных творческих игр с установкой на последовательное совершенствование у детей навыков самоорганизации.

  • Например, после игр "Строительство", "Библиотека" дети организовали игру-драматизацию "Теремок" по сказке С. Маршака, затем игру "Путешест­вие в Антарктиду", поставили спектакль по рассказу В. Драгунского "И мы то­же". Затем играли в космонавтов: строили Звездный городок, ракету, делали пульт управления, карту звездного неба, телевизионную установку для связи с Землей, телескопы и др. Дети совершали длительные космические путеше­ствия на Марс, Венеру, привозили оттуда экспонаты, изучали их. Находки были действительно необычными: камешки, кора, засохшие ветки деревьев, причудливой формы корни, растения. Вместе с воспитателем дети опреде­ляли в лаборатории название экспоната. После игры "Авторемонтная мас­терская" придумали игру "Авторалли по пустыне" на сконструированном ими вездеходе, играли в альпинистов, спасателей, водолазов и т.п.

  • Развитию длительной игры, воспитанию у детей активности, навыков са­моорганизации способствуют беседы перед началом игры о ее содержании, подведение итогов игры и совместное с воспитанниками планирование дальнейшего ее развития (напоминания, советы). Воспитатель приучает детей к самостоятельному использованию в играх строительного материала и конструкторов, изготовлению игрушек-самоделок.

  • Раскрыть игровой образ ребенку помогают индивидуальные беседы, рас­сматривание картин, иллюстраций, фотографий, чтение отрывков из про­изведений художественной литературы.

  • С дошкольниками старшего возраста организуются игры с природными материалами. Воспитатель путем показа фотографий, картинок, напомина­ний, советов направляет детей на самостоятельные действия с песком, на то, чтобы при сооружении построек они проявляли инициативу, выдумку, изо­бретательность. Можно предложить детям постройки на тему "На чем люди ездят". Одна группа сооружает аэродром, другая - железнодорожный вок­зал, третья - речной порт. А если кроме песка у детей есть глина, то малень­кие строители могут сделать судоходную речку, прорыть каналы, установить шлюзы и т.д.

  • Для игр с песком и глиной требуется дополнительный материал: обрезки дерева, колышки, шнуры, фигурки людей, животных, разнообразные авто­машины и пр. Часть игрушек, например лодки, пароходы, самолеты, вагоны для железной дороги и др., воспитанники могут сделать сами.

  • Постройки из снега могут быть крупными и мелкими. Крупные можно объединить общей темой ("Аквапарк", "Зоопарк", "Стадион" и др.). Воспита­тель учит детей изготовлять из снега кирпичи, класть из них стены домов, утрамбовывать снег, делать ледяные дорожки для скольжения, валы; лепить фигуры зверей; делать цветные льдинки для украшения построек, для окон домов и др. Для крупных построек из снега требуется основа: доски, ящики, фанерные щиты, плотный картон, деревянные рейки и пр.

  • Зимой при сооружении построек на участке следует предусмотреть возможность таких игр, как "Белая Олимпиада", "Праздник русской зи­мы", а также игр по сказкам ("Заячья избушка", "Зимовье зверей", "Мороз-ко" и др.).

  • Дидактическая игра

  • Игры с правилами, с одной стороны, являются связующим звеном между обучением и игрой, а с другой - в них ярко отражаются связи и отношения различных видов игр. Игры с правилами делятся на дидактические и по­движные.

  • Дидактические игры - это игры обучающие. Их основное назначение -способствовать усвоению и закреплению знаний, умений, навыков, разви­тию умственных способностей.

  • Каждая дидактическая игра имеет дидактическую задачу, игровые дейст­вия, игровые правила.

  • Дидактические игры являются и методом обучения, и самостоятельной игровой деятельностью. В качестве метода они широко используются на за­нятиях по ознакомлению с окружающим, живой природой, по формирова­нию элементарных математических представлений, развитию речи, а также на музыкальных занятиях в целях обучения детей определенным способам

  • умственных действий, для систематизации, уточнения и закрепления зна­ний. Содержание и правила игры подчинены воспитательно-образователь­ным задачам и программным требованиям к тому или иному виду занятий. Инициатива в выборе и проведении игры принадлежит в этом случае воспи­тателю. Как самостоятельная игровая деятельность они проводятся во вне-учебное время.

  • В обоих случаях воспитатель руководит дидактическими играми, но по-разному: на занятиях он учит детей, как надо играть, знакомит с правилами и игровыми действиями, а в самостоятельных играх участвует в качестве партнера или арбитра, следит за взаимоотношениями между детьми, оцени­вает их поведение.

  • В руководстве играми с правилами следует выделить три этапа: подготов­ка игры, ее проведение, анализ результатов.

  • В подготовку входит следующее: отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения конкретной возрастной группы, с учетом времени проведения (в часы занятий или во внеучебное время), места (в групповой комнате, на участке, на прогулке и пр.); определение количества участников (вся группа, небольшая подгруппа, один ребенок); отбор необходимого ди­дактического материала: пособий, игрушек, картинок, природного матери­ала. Воспитатель предварительно должен сам изучить и осмыслить ход иг­ры, ее правила, методы руководства и свою роль. Игра проходит успешно в том случае, если к ней хорошо подготовлены не только взрослые, но и дети, т.е. если они имеют знания, представления о предметах, явлениях окружаю­щей жизни, необходимые для решения игровой задачи.

  • Если воспитатель тщательно подготовится к игре, то само ее проведение не вызовет у него затруднений. Важно учитывать следующее: начинать объ­яснение игры надо с ознакомления детей с ее содержанием и дидактичес­ким материалом, который будет использован (предметы, картинки), после чего ясно и четко изложить правила игры и описать игровые действия. В лю­бой дидактической игре должны быть как игровые правила, так и игровые действия. Если одно из этих условий отсутствует, она превращается в дидак­тическое упражнение. Поэтому после объяснения правил игры следует по­казать, как они выполняются, и закрепить их знание детьми. Мера участия воспитателя определяется возрастом детей, уровнем их подготовки, слож­ностью дидактической задачи и игровых правил. Участвуя в игре, взрослый направляет действия детей советами, вопросами, напоминаниями, непо­средственным показом.

  • Подведение итогов игры - ответственный момент в руководстве ею. Пе­дагог отмечает тех, кто четко выполнял правила, помогал товарищам, был активен, честен. Анализ игры направлен на выявление эффективных при­емов ее проведения, а также допущенных ошибок (что не получилось и по­чему). Такой анализ помогает совершенствовать подготовку игры и ее ход. Кроме того, он позволяет выявить индивидуальные особенности в поведе­нии и характере детей, а значит, правильно организовывать в дальнейшем работу с ними.

  • Остановимся на особенностях руководства дидактическими играми вне занятий в разных возрастных группах.

  • Первая и вторая младшие группы

  • При руководстве дидактическими играми детей 2-4 лет воспитателю не­обходимо учитывать стремление ребенка к самостоятельности ("Я сам!"). Но внимание детей еще неустойчиво, они быстро отвлекаются. Решение же за­дачи в дидактической игре требует от малышей большей, чем в других иг­рах, устойчивости внимания и мыслительной деятельности. Отсюда и труд­ности, преодолеть которые можно, делая акцент на занимательности, ис­пользовании игровых приемов и игрушек, повышающих интерес к решению дидактических задач. Важное значение имеет сочетание в игре умственной задачи с активными действиями и движениями самого ребенка. Заниматель­ность игры возрастает, если в нее включаются элементы загадочности: что-то лежит в красивой коробке, кто-то постучал в дверь, кто-то играет на инструменте за ширмой и др. Знакомые детям игры становятся более инте­ресными, если в их содержание вносится что-то новое, более сложное, тре­бующее активной умственной работы. Поэтому игры рекомендуется повторять в разных вариантах с постепенным их усложнением.

  • Для детей четвертого года жизни характерно преобладание чувственно­го познания окружающего мира. Учитывая это, воспитателю следует подби­рать такой дидактический материал, который дети могут обследовать и с которым можно активно действовать, играть.

  • Детям младшего возраста воспитатель объясняет правила по ходу игры.

  • Например, в игре "Сережа собирается на прогулку". "Посмотрите! Сережа (показывает знакомую малышам куклу) собирается на прогулку. Он просит нас помочь ему. На скамейке лежит разная одежда. Сейчас зима. Какую нуж­но выбрать одежду? Правильно, зимнюю. Что нужно сначала надеть на Сере­жу? Правильно, рейтузы. Их пойдет искать тот, кого назовет Сережа. Сережа, кого ты просишь помочь тебе? Лену (отвечает вместо куклы воспита­тель). Лена, найди рейтузы и надень их на Сережу. А мы все посмотрим, как Лена будет искать. Если она найдет рейтузы для Сережи, мы ей похлопаем. Это будет означать, что Лена не ошиблась". Так постепенно дети находят все вещи, называют их и надевают на куклу.

  • При объяснении правил игры воспитатель внимательно смотрит то на одного, то на другого ребенка - чтобы каждому казалось, что он обращает­ся именно к нему. Закрепляя знания правил, он может спросить детей: "Что ты, Вова, будешь делать, когда увидишь, что Лена правильно выбрала что-то из одежды для Сережи? А ты, Лена, что сделаешь, если Сережа назовет тебя?".

  • В процессе игры дети усваивают такие правила: выходит и ищет одежду только тот, кого назовет Сережа; все одобряют правильное действие, апло­дируя. Когда кукла будет одета, воспитатель предлагает детям тоже одеться на прогулку, соблюдая нужную последовательность и помогая друг другу.

  • Чтобы игра проходила успешнее, надо предварительно познакомить де­тей с предметами, которые будут использованы в игре, с их свойствами, изо­бражениями на картинках. Если в игре должно прозвучать стихотворение, воспитатель заучивает его наизусть.

  • При подведении итогов отмечаются, как правило, только положительные стороны: играли дружно, научились делать (указать конкретно что), убрали