Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • Таким образом, руководство дидактическими играми в старших группах требует от педагога большой, продуманной работы в процессе их подготов­ки и проведения: обогащение детей соответствующими знаниями, подбор дидактического материала, а иногда и изготовление его вместе с воспитан­никами, организация обстановки для игры (где будут сидеть или бегать дети, куда будут прятать предметы, куда положить весь игровой материал), опре­деление своей роли в игре от ее начала и до конца.

  • При подборе материала для дидактической игры важно предусмотреть его использование и в последующей творческой (спортивной) игре. Напри­мер, в игре "Магазин" продаются не одни игрушки, а спортивный инвентарь: мячи, ракетки, воланы, судейский свисток, скакалки, вожжи и др. Купив такие предметы, дети в дальнейшем могут взять их на прогулку и организовать спортивные игры.

  • У старших дошкольников необходимо продолжать формировать соци­альную активность, учить помогать младшим товарищам в изготовлении иг­рового материала, проведении интересных игр.

  • На седьмом году жизни ребенок уже способен к достаточно глубокому анализу и синтезу: он может выделять как общие, так и индивидуальные при­знаки предметов и явлений, сравнивать объекты по различным признакам, делать обобщения и умозаключения, выносить суждения.

  • В подготовительной к школе группе достаточно широко используются иг­ры, в которых ребенок учится связно и последовательно излагать свои мысли, выразительно рассказывать. Эти игры также развивают математические пред­ставления, способность к слуховому анализу устной речи, сообразительность, выдержку. На данном этапе в руководстве игрой происходят определенные из­менения: роль ведущего в большинстве случаев поручается кому-либо из детей. Вне занятий они самостоятельны в выборе дидактических игр, организации обстановки, подборе партнеров. Воспитатель наблюдает за играющими и при необходимости выступает в качестве советчика, справедливого судьи.

  • При анализе игры педагог прежде всего оценивает поведение детей с точки зрения нравственности: способность приходить на выручку, не хвас­таться своими успехами, не перебивать товарища, пока он соберется с мыс­лями. Это очень важно для формирования у детей в дальнейшем навыков правильного поведения на уроке в школе.

  • Многие настольные игры педагог изготавливает вместе с детьми. Эта ра­бота важна, так как развивает трудолюбие, навыки ручного труда и, главное, формирует чувство ответственности за порученное дело.

  • Любая игра не терпит скуки, принуждения. И здесь все зависит от воспи­тателя, его умения создать у детей игровое настроение, радоваться и огор­чаться вместе с ними. Он должен научить детей использовать розыгрыш, по­нимать юмор.

  • Доказывая правильность своего решения, суждения, ребенок ощущает радость познания. Поэтому очень важно, чтобы взрослый всегда точно и объективно оценивал соблюдение правил игры каждым участником и всей группой в целом. Через установление правил игры, а следовательно, с ее по­мощью воспитатель подводит детей к серьезному отношению к правилам и в других видах деятельности: в сюжетно-ролевой игре, труде, на занятиях.

  • Таким образом, и в работе со старшими дошкольниками воспитатель ак­тивно руководит дидактической игрой на всех ее этапах,

  • В подготовительной к школе группе также необходимо продумывать связь дидактических игр с другими видами детской деятельности: с творче­скими играми, трудом, самостоятельной художественной деятельностью. Установлено, что дидактическая игра - одно из средств создания игрового замысла, образа в творческой игре.

  • Организуя трудовую деятельность детей, воспитатель также часто прибе­гает к дидактической игре, для чего объединяет их в бригады, звенья, вводит элементы соревнования ("Кто быстрее найдет по описанию дерево, куст, цветущее растение?" и т.п.).

  • На данном возрастном этапе дидактическая игра шире используется как средство формирования навыков общения, закрепления знаний о нормах и правилах поведения, воспитания интереса к явлениям общественной жизни.

  • Театрализованная игра Первая младшая группа

  • Детей этой возрастной группы привлекает все необычное, невиданное и неслыханное ими ранее: большие, яркие игрушки, новые костюмы и их де­тали, музыкальные инструменты, непривычные для детского слуха звуки различного происхождения (шум дождя, ветра). Используя стремление ре­бенка изведать неизведанное, воспитатель не только дает ему ориентир в ок­ружающих предметах и звуках, помогает понять их назначение, но и вводит в мир художественных образов, используя игру. Игра, по АН. Леонтьеву, удовлетворяет основные потребности детей в общении, познании, самовы­ражении и практической деятельности. Игра-драматизация с этой точки зрения не исключение. Дети знакомятся с куклой Машей, которая умеет тан­цевать и петь, с медвежонком Мишей, который играет на гармошке, с ежи­ком Топом, который знает стихи. В ответ на выступление игрушек-артистов воспитатель предлагает детям спеть, станцевать, рассказать знакомые стихи. В таком концертном диалоговом общении (кукла Маша спела - Коля спел; медвежонок сыграл - Оля сыграла) проявляются первые ростки активности детей, формируется эмоциональная отзывчивость на ролевое поведение.

  • Наделение неодушевленных предметов чертами живого существа способст­вует развитию воображения, проявлению эмпатии, заботы. Небольшие сценки-диалоги, показанные взрослым при помощи настольного или кукольного теат­ра, развивают образные представления детей. В поле зрения ребенка 2 лет долж­но находиться не более одного-двух предметов, поэтому куклы, участвующие в спектакле, должны взаимодействовать непродолжительное время, предпочти­тельнее же общение с одним персонажем. Короткие, выразительные инсцени­ровки формируют эмоции маленьких воспитанников, а диалоговая форма об­щения персонажа и ребенка способствует их речевому развитию. Включение пения, танца героя обогащает образный строй инсценировки-забавы, но при этом необходимо вплетать их в канву сюжета последовательно.

  • Воспитателю, осуществляющему руководство детской игрой-драматиза­цией, надо помнить следующее.

  • Необходимо осуществлять взаимодействие с детьми, интонацией выра­жая определенные настроения и чувства, как свои, так и персонажа.

  • Следует побуждать малышей к высказыванию своих чувств, впечатле­ний при восприятии драматизации или при исполнении роли ("Видишь ки­ску? Киске больно?", "Лена у нас зайка. Зайке холодно?", "Вот котята. Котята, вам смешно?").

  • В совместной игре нужно брать на себя инициативу, но одновременно поощрять самостоятельные действия детей, активизировать их ролевое по­ведение ("Я волк-волчок, шерстяной бочок, а ты кто?").

  • Вторая младшая группа

  • Дети этой группы начинают постепенно овладевать ролевыми умениями - объединяют игрушки в режиссерской игре, включаются в сюжетно-роле-вую игру. Сам процесс игры доставляет им удовольствие и радость. Расши­ряя сюжеты, воспитатель акцентирует внимание детей на деталях исполня­емой роли, помогая им ориентироваться в игровом пространстве. При этом важно помогать ребенку создавать в воображении характер разыгрываемо­го персонажа, побуждать его к импровизации, собственному видению как конкретного, так и обобщенного образа ("А теперь дети превратились в медвежат. Вот как они танцуют", "Лена у нас мышка, и Оля у нас мышка. Мышки, вы умеете петь? Спой ты, мышка, а потом и ты").

  • Хорошим материалом для разыгрывания в этом возрасте служат произ­ведения малых фольклорных форм: потешки, прибаутки, песенки, неболь­шие стишки. Воспитатель побуждает детей к обыгрыванию сюжетов, пред­лагая имитировать образ, показанный взрослым, или вызывая у малышей определенные асссоциации для создания роли на основе ранее полученных впечатлений.

  • В этом возрасте для совместной игры и общения можно привлекать детей из старших групп: это позволит им почувствовать необходимость помощи младшим, оценить свои умения в драматизации и то впечатление, которое ин­сценировка произвела на детей младшего возраста. Выступления старших де­тей, в свою очередь, станут стимулом к развитию театрализованной деятель­ности младших детей, у которых появится желание выступать, играть роль.

  • Для накопления театральных впечатлений детей этой группы, как и дру­гих возрастных групп, большую роль играет театр взрослых: сказки-инсце­нировки, доступные пониманию малышей и в то же время недоступные для исполнения старшими. Эти спектакли становятся стимулом для развития ар­тистических качеств. Становясь зрителями театральных постановок, дети приобщаются к театру как к особому волшебному миру, учатся воспринимать его выразительные средства, круг художественных образов. Посещение теат­ра позволяет проводить с воспитанниками подготовительную и последую­щую работу, которая заключается в умелом введении их в предстоящий про­смотр и последующем общении по поводу впечатлений от спектакля.

  • Впечатления от просмотренных спектаклей дети переносят в свободную

  • игру. Они любят наряжаться в знакомых героев, используя имеющиеся кос­тюмы и их детали. Это надо использовать при подготовке к празднику, ин­сценировке - детей необходимо привлекать к элементарному использова­нию атрибутики (детали костюмов, предметы для создания игровой обста­новки и т.д.), нацеливая на конкретное ее применение ("Вот морковка для твоего героя", "Давай приклеим пуговку к шапочке Козлика").

  • Воспитателю следует придерживаться следующих рекомендаций.

  • Давать толчок развитию игровых замыслов детей путем прямого пока­за, косвенных приемов руководства, помня об активизирующем характере этого руководства.

  • Достигать в собственном ролевом воплощении (в кукольном и драма­тическом театре) выразительности в создании художественных образов.

  • Поощрять первые попытки детей использовать выразительность в изо­бражении персонажа: подражание позе, жесту, движению, интонации, ми­мике.

  • Предоставлять место для развертывания творческой самодеятельной игры.