Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • В дошкольном возрасте детям посильны четыре вида труда: самообслу­живание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе,ручной труд. Мето­дика работы по ознакомлению детей с трудом взрослых и организации тру­да в природе представлены в разделе "Ребенок и окружающий его мир". О том, как организовать ручной труд, рассказывается на с. 249-258.

  • В этом разделе мы рассмотрим особенности методики по приобщению детей к самообслуживанию и хозяйственно-бытовому труду.

  • Самообслуживание Первая младшая группа

  • Труд, направленный на удовлетворение личных потребностей (самооб­служивание), у маленьких детей связан с процессами одевания, раздевания, еды и с соблюдением элементарных правил личной гигиены (мытье рук, пользование носовым платком и т.п.).

  • Усилия детей раннего возраста часто не достигают результата (туфли не надеваются, обе ноги попадают в одну штанину, пуговицы "влезают в чужие домики" и т.п.). Но дети стараются, поэтому не следует спешить на помощь ребенку, который пытается сделать что-то самостоятельно. Не вышло, устал, просит помощи - помогите ему, похвалив за трудолюбие.

  • Формирование тех или иных навыков самообслуживания начинается с прямого показа действия, сопровождаемого объяснением. Затем воспита­тель выполняет действия вместе с детьми. Например, обучая их мыть руки, он заворачивает рукава своей одежды, намыливает руки, трет их, смывает