Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • простейшие выводы, устанавливать причинно-следственные связи: забыл убрать в свой шкафчик сменную обувь - будешь долго ее искать после про­гулки; не повесила аккуратно свое платье - после сна будешь в мятом и т.д.

  • Старшая группа

  • В старшей группе дети одеваются, раздеваются, следят за чистотой одеж­ды, порядком в своем шкафчике самостоятельно.

  • И дома, и в дошкольном учреждении у детей продолжают воспитывать потребность в чистоте. Они должны без напоминаний взрослых чистить зу­бы, мыться перед сном. Дети знают, когда и как надо мыть руки (убирать грязь из-под ногтей), но некоторые делают это наспех, поэтому контроль за выполнением процесса необходим. Целесообразно следить, пользуются ли дети носовыми платками, бережно ли относятся к своим личным вещам.

  • В старшей группе продолжается работа по совершенствованию навыков самообслуживания. Главным приемом в руководстве является контроль. Осо­бое внимание надо обращать на то, чтобы ребенок пользовался навыками осознанно (понимал необходимость чистить зубы, полоскать рот после еды и т.д.); видел, что небрежное выполнение трудовых действий по самообслу­живанию приводит к плохим последствиям (не почистил ботинки - они име­ют неряшливый вид; поспешила, не причесалась - волосы лезут в глаза).

  • Детей приучают бережно относиться к своим вещам, чистить, просуши­вать одежду, обувь. Дети этого возраста уже умеют пользоваться ножом, вил­кой; их обучают умению есть аккуратно, красиво, не разговаривать с наби­тым ртом.

  • В процессе труда по самообслуживанию у детей продолжают воспиты­вать доброту, чуткость, отзывчивость, умение приходить на помощь друг другу. Воспитатель обязательно отмечает случаи проявления внимания и за­боты по отношению друг к другу.

  • Подготовительная к школе группа

  • По-прежнему большое место в деятельности детей занимает труд по са­мообслуживанию, и внимание к нему воспитателя не должно ослабевать. Многие навыки у дошкольников уже сформированы. Однако, как и ранее, следует контролировать деятельность детей по самообслуживанию, напо­минать о необходимости следить за чистотой обуви, одежды, соблюдать правила гигиены.

  • У детей 6-7 лет многие навыки уже сформированы, но, как показывает практика, некоторые действия (мытье рук, чистка зубов, полоскание рта по­сле еды) они подчас выполняют формально. Воспитателю от случая к слу­чаю необходимо напоминать детям о целесообразности той или иной про­цедуры, раз за разом внушая им, что небрежность в выполнении тех или иных действий может привести к печальным результатам (стоптанные зад­ники туфель будут натирать ноги и т.п.).

  • Дети в состоянии следить за своим внешним видом, за внешним видом сверстника. Это удобный момент, чтобы объяснить воспитанникам, как так-

  • тичнее сообщить товарищу о необходимости что-то изменить, поправить в костюме, прическе ("Дима, тебе не нужна моя помощь? У тебя рубашка сзади не заправлена в шорты" и т.п.).

  • Периодически необходимо контролировать, как дети поддерживают по­рядок в своих шкафчиках, в ящиках столов. Это могут сделать, по поручению воспитателя, выбранные дети, лучше двое, тогда они учатся согласовывать свои действия.

  • Детей следует приучать при необходимости постирать носовой платок, испачканные носки, ленту, мешочек для физкультурной формы, смести с нижней полки шкафчика песок, принесенный на подошвах обуви.

  • Хозяйственно-бытовой труд Первая младшая группа

  • Ознакомление детей с новой трудовой операцией следует начинать в сов­местной с взрослым деятельности. Вначале воспитатель обращается к малы­шу с просьбой, например, помочь протереть стол. Затем рассказывает и пока­зывает, что и как нужно делать: "Сегодня Таня поможет мне протирать столы влажными тряпочками. Вот они, тряпочки! Вот так нужно тряпочку сложить и протирать стол - и середину, и все углы. Хорошо работала Таня. Мне бы одной без нее было трудно, долго бы пришлось работать!". Такая совместная деятель­ность помогает установить контакт между ребенком и взрослым.

  • Дети очень хотят быть значимыми. Они с гордостью выполняют "почет­ное" поручение - расставить салфетницы (без салфеток), хлебницы (без хлеба). Если при этом им позволят надеть, к примеру, белые фартуки, впечат­лений хватит на весь день.

  • Детей приучают убирать игрушки перед выходом на прогулку, перед уходом с прогулки. Сами малыши к этому не стремятся, на призывы воспитателя обыч­но откликаются единицы. Поэтому нужны игровые приемы. Например. "По­смотрите на меня, - говорит воспитатель. - Сейчас я превращусь в подъемный кран, который мы недавно видели. Вот я заметила машину, подцепила ее и ак­куратно положила в ящик Хотите поработать подъемными кранами?".

  • Вторая младшая группа

  • Хозяйственно-бытовой труд детей этого возраста, так же как и в первой младшей группе, сводится в основном к выполнению простейших индиви­дуальных поручений. Содержание их несложно - это отдельные действия, которые дети поначалу совершают совместно с взрослым, например убира­ют на участке листья, сметают снег со скамеек, ступенек, ведущих на веран­ду, и т.п. И пусть их помощь невелика (порой дети только мешают взросло­му), но ее следует всячески поощрять, поскольку эти действия содержат за­чатки коллективного труда и способствуют воспитанию уважения и береж­ного отношения к труду взрослых.

  • Необходимо, чтобы труд был посильным для ребенка. Однако уже в этом