Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать

Средняя группа

У детей пятого года жизни продолжают развивать интерес к явлениям природы и формировать умение взаимодействовать с окружающим миром.

Занятия проводят один-два раза в месяц с сентября по май.

Знакомство детей с природой и экологическое воспитание продолжает­ся и вне занятий. В процессе чтения художественных и фольклорных произ­ведений их учат замечать и сравнивать особенности поведения животных в сказках и повадки животных в природе, делать выводы и делиться своими впечатлениями от общения с миром природы.

Необходимо рассказать детям о том, что растения любят свет, воздух и тепло, показать, что питаются они за счет корней, что одним из необходи­мых условий ухода за растениями является рыхление. Следует дать детям представление о грибах и ягодах, о том, что в лесу растут растения, нуждаю­щиеся друг в друге и являющиеся пищей для животных; помогать устанав­ливать простейшие связи между природными явлениями.

На прогулке детей продолжают знакомить с изменениями внешнего вида Деревьев в зависимости от времени года, закрепляют представление о сезон­ных изменениях в природе, формируют начальные знания о приспособлен­ности растений и животных к среде обитания.

Необходимо создавать благоприятную атмосферу для взаимодействия де­тей с природой, учить называть такие явления природы, как снегопад, радуга, листопад и др., отличать и называть деревья и травянистые растения. Следу­ет уточнять и обогащать представления детей о многообразии раститель­ного и животного мира. Необходимо закреплять знания о домашних живот­ных (кошка, собака, корова, лошадь), уточнять, какую пользу они приносят человеку, рассказать, к чему приводит отсутствие питания, воды и воздуха. Формировать желание заботиться о домашних животных и ухаживать за ни-

ми. Воспитателю следует продолжать учить детей наблюдать за животными; любоваться их красотой, силой и ловкостью, обращать внимание на то, что домашние животные преданы своим хозяевам. Продолжать учить детей узна­вать животных и их детенышей на картинках, ориентироваться в строении тела, покрове, окрасе; правильно называть животных и их детенышей.

На время рассматривания в групповую комнату можно принести кроли­ка и морскую свинку. Следует формировать понимание того, что с животны­ми нельзя поступать как с людьми - кормить сладостями, завертывать в пе­ленку, как маленьких детей, и т.д. На занятиях необходимо показать особен­ности среды обитания животных в природе (звери - на земле, птицы - в воздухе, рыбы - в воде, червяки - в земле), познакомить с размножением птиц (самка откладывает яйца и насиживает их), продолжать учить детей уз­навать лягушку и знать основные особенности ее внешнего вида (большие выпученные глаза, четыре лапки), движений (не только прыгает, но и плава­ет), издаваемых звуков (квакает).

В этом возрасте дети должны узнавать и называть одного-двух предста­вителей класса пресмыкающихся (например, ящерица и черепаха), знать некоторые особенности их внешнего вида, передвижения (у ящерицы про­долговатое тело, длинный хвост, она очень быстро ползает; у черепахи тело короткое, в панцире, хвост тоже короткий, она ползает медленно).

Следует закреплять представления детей о некоторых насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка), учить выделять особенности их внешнего вида и движений (бабочка, жук имеют крылья; бабочка летает, муравей ползает, жук и летает, и ползает). Развивать желание любоваться природой и беречь ее.

Необходимо совершенствовать умение сравнивать и выделять общие и отличительные особенности млекопитающих, птиц, рыб и пресмыкающих­ся, развивать интерес ко всему живому.

Учить детей делать выводы о взаимосвязи живых организмов со средой обитания.

Особенности сезонных наблюдений. Осень. Продолжать формиро­вать элементарные представления об осенних изменениях в природе, за­креплять знания об овощах и фруктах, учить любоваться осенними листья­ми, правильно называть их цветовую гамму (желтый, зеленый, оранжевый и др.). Целесообразно организовать наблюдения за ветром (игры с вертушка­ми). Закреплять умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы.

Зима. Воспитателю необходимо учить детей замечать изменения в по­годе, организовывать наблюдения за метелью. Закрепить знания детей о том, как зимуют животные (заяц, лиса, медведь), обратить их внимание на поведение птиц уголка природы в зимнее время года.

На прогулке следует рассмотреть следы птиц на снегу, побеседовать о том, как человек может помочь животным и птицам в трудную для них пору, обращать внимание на красоту зимней природы.

Формировать желание оказывать помощь животным и птицам в этот период-Весна. Продолжать формировать умение выделять первые весенние признаки, провести наблюдение за птицами, прилетающими на участок. Весной на прогулке следует закреплять представление о том, что в это

время года солнце светит ярче и чаще, поэтому становится теплее, обращать их внимание на то, как на деревьях и кустарниках появляются маленькие нежные листочки, понаблюдать за весенним дождем (деревья, крыши, дома - все стало мокрым; люди надели плащи и взяли зонтики). Вместе с детьми отметить, что с появлением травы и первых весенних цветов становится красиво на участке детского сада.

Необходимо организовывать наблюдения за цветущими деревьями, про­читать детям стихотворение Е. Благининой "Яблонька", развивать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.

По мере возможности организовывать наблюдения за всходами гороха и лука, за цветущими комнатными растениями в уголке природы.

Лето. Целесообразно вместе с детьми наблюдать за состоянием погоды (чистое небо, светит солнце, ветер теплый), в процессе игровой, трудовой и опытнической деятельности закреплять знания детей о свойствах песка, во­ды, камней и глины.

Уголок природы. В повседневной жизни взрослый организует наблю­дения за растениями и животными в уголке природы, привлекает к выполне­нию индивидуальных поручений. Со второй половины года педагог органи­зует дежурство детей в уголке природы.

В уголке природы средней группы рекомендуется иметь: аквариум с рыб­ками (разновидности золотой рыбки, кроме вуалехвоста и телескопа, ка­рась); клетку с птицами (канарейка); растения (комнатные пяти-шести видов, например бальзамин, фикус, хлорофитум, герань, бегония, примула); овощи и фрукты (помидор, огурец, морковь, свекла, лук, яблоко, груша, сли­ва); осенние букеты, срезанные ветки деревьев и кустарников, поставлен­ные в воду; календари погоды, и природы; наглядный иллюстративный ма­териал (картины "Времена года" предъявляются в зависимости от сезона; наборы картинок по темам: "Животные", "Птицы", "Растения" и др., альбомы: "Домашние животные", "Дикие животные", "Животные уголка природы"); дидактические игры; материал для проведения элементарных опытов (со­суд с водой, формочки, снег, лед в формочке, камни, глина, песок.);матери­ал для развития трудовых навыков: природный и бросовый материал для ручного труда (шишки, веточки, желуди, ракушки, камушки, флакончики, крышки, коробочки); инвентарь (лейки для поливки комнатных растений, тазики для воды, тряпочки, клеенки, мерные ложки для корма животных, па­лочки для рыхления, пульверизатор, щетки, баночки с кормами и поилки; ящики и стаканчики для посадки рассады).

Развитие трудовых умений и навыков при ознакомлении с при­родными явлениями. На природе следует продолжать воспитывать положи­тельное отношение к труду, желание трудиться, закреплять умение выполнять Индивидуальные и коллективные поручения, договариваться с помощью воспи­тателя о распределении работы, заботиться о своевременном завершении сов­местного задания.

Воспитатель приступает к формированию отношения к порученному зада­нию, т.е. умения и желания доводить дело до конца, стремления все сделать хо­рошо. Он должен разъяснять детям значимость их труда и поощрять тех, кто Проявляет инициативу по оказанию помощи сверстникам и взрослым.

Важно поощрять желание добиваться хороших результатов. Например, зимой необходимо учить детей лепить снеговиков, проявляя самостоятель­ность и творчество, т.е. украшать снежные постройки цветными льдинками или дополнять их природным материалом.

Следует привлекать детей к подкормке зимующих птиц, учить помогать воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование (очищать, просушивать, относить в отведенное место), бе­режно к нему относиться, приучать к работе на огороде и в цветнике (посев семян, поливка, сбор урожая).

В конце апреля можно предложить детям посеять семена гороха, а в на­чале мая сажать лук (дети делают лунки и кладут в них семена), формировать чувство удовлетворения от проделанной работы.

Летом можно предложить прополоть лук под наблюдением воспитателя (дети могут работать по подгруппам, выполняя различные поручения).

Целесообразно учить детей наблюдать за ростом растений и делать эле­ментарные выводы. Формировать у них желание собирать природный мате­риал для поделок.

В уголке природы дети участвуют в посильном труде по уходу за растения­ми, птицами, рыбами, учатся поливать растения, протирать большие кожи­стые листья, опрыскивать их, обрезать сухие листья, рыхлить землю в цве­точных горшках и кисточкой чистить растения, вместе с педагогом подкарм­ливать растения удобрениями. Воспитатель закрепляет у детей умение кор­мить рыб, мыть поилки, наливать в них воду и класть корм в кормушки (под его наблюдением).

Взрослому следует поощрять стремление детей помогать друг другу и учить принимать помощь товарищей.

Следует приобщать детей к работе по выращиванию зелени для корма птицам в зимнее время (воспитатель подробно и поэтапно рассказывает все, что необходимо делать). Дети пятого года жизни постепенно должны учиться понимать, для чего нужно трудиться (чтобы животные были сыты­ми, в клетке было чисто, растения хорошо росли).

Необходимо закреплять стремления детей включаться в труд по собственной инициативе.

Формировать желание ухаживать за растениями и животными. Воспита­тель проводит опыты с водой, песком, снегом и учит детей наблюдать и де­лать соответствующие выводы.