Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • зон, пушистый мех зверьков, оперение птиц и тд. Рассматривая произведения мелкой пластики, дети сравнивают, как по-разному скульпторы передают фак­туру в лепных изображениях. Можно предложить детям рисовать контуры без прорисовки деталей различных предметов простым (графитным) карандашом с легким нажатием на него, чтобы не оставалось жестких, грубых линий, кото­рые при последующем закрашивании смогут испортить изображение. Однако дети не должны думать, что только так - прорисовкой контура простым каран­дашом и последующим закрашиванием - можно создавать изображение. Дети могут осваивать и использовать и другие способы создания рисунка.

  • В старшей группе (можно и раньше) дошкольников нужно приобщать к созданию изображений акварелью в соответствии с ее спецификой (про­зрачность, легкость цвета, плавность перехода одного цвета в другой путем разведения краски водой и добавления другого цвета). В работе с акварелью надо научить детей, разводя краску водой, получать оттенки цвета (посте­пенное высветление цвета при добавлении в краску все большего количест­ва воды), добиваясь нужной степени светлоты.

  • Можно показать дошкольникам способ быстрого покрывания большого листа бумаги легким оттенком цвета, т.е. подготовки нужного фона для по­следующего рисования. Для этого лист бумаги прикрепляют к мольберту или доске, затем большой кистью или ватным тампоном в верхней части ли­ста быстрым безотрывным движением проводят полосу насыщенного цве­та, а затем, часто обмакивая кисть в воду, как бы сливают краску вниз. Таким же способом можно приготовить фон с оттенками разных цветов. Напри­мер, начать покрывать фон голубым цветом, промыть кисть в воде, набрать краску другого - не очень насыщенного - цвета и, вливая ее в уже нанесен­ный цвет, пока он не подсох, продолжать размывку. Так можно влить не­сколько цветов, добиваясь разных их оттенков и плавного перетекания од­ного цвета в другой.

  • Дети старшей группы при создании изображений используют приобре­тенные ранее различные умения рисовать кистью: широкие линии - всем ворсом, тонкие - концом кисти, мазки - прикладыванием кисти всем вор­сом к бумаге, мелкие пятнышки - концом кисти. Такие приемы можно при­менять как в предметном, так и в декоративном рисовании.

  • У детей важно вырабатывать такие качества рисовальных движений, как слитность (непрерывное движение при рисовании линий, тогда они полу­чаются плавными), ритмичность (равномерное движение при рисовании одинаковых элементов узора, при закрашивании изображений и т.п.).

  • В начале года необходимо обратить внимание на закрепление тех уме­ний и навыков, которыми дети овладели в предшествующей группе, но обя­зательно на другом тематическом содержании. Буквальное повторение вы­зывает у детей скуку, а значит, иногда даже нежелание заниматься изобрази­тельной деятельностью.

  • Программные задачи по обучению детей рисованию, лепке и апплика­ции решаются успешнее на интересном для детей содержании, в процессе изображения знакомых им предметов и явлений.

  • Наряду с индивидуальными изображениями дети с удовольствием создают коллективные композиции, которые поражают их воображение своей мас-

  • штабностью и завершенностью. Они радуются результату совместной работы, одновременно приобретая умение действовать совместно, в коллективе, т.е. учитывать мнение партнера по работе, договариваться, уступать и т.д.

  • В дошкольном учреждении, в студиях, кружках, организовать коллектив­ную деятельность несложно. Если же ребенок воспитывается в семье, роди­телям по возможности тоже следует организовывать такие занятия, исполь­зуя появление в доме детей друзей, родственников, пусть и разного возраста.

  • Занятия рисованием, лепкой и аппликацией позволяют сформировать у детей трудовые навыки и умения: организовать рабочее место, подготовить все необходимые для занятия материалы, работать аккуратно, сохранять ра­бочее место в чистоте, экономно расходовать материалы, по окончании ра­боты приводить рабочее место в порядок.

  • На занятиях по лепке следует учить детей создавать изображения отдель­ных предметов, героев литературных произведений (зайчики с морковкой, медведь и Колобок и т.п.), небольшие группы предметов, несложные сюжеты в коллективных композициях ("Курица с цыплятами", "Два жадных медве­жонка нашли сыр", "Дети на прогулке" и др.).

  • Детей надо учить точнее передавать пропорции частей и разные по вели­чине предметы, передавать мелкие детали (прищипывать, оттягивать, сте­кой наносить рисунок чешуек у рыбки, обозначать глаза, шерсть животных, перышки птицы, узор складки на одежде людей и т.п.).

  • Нужно показать, как правильно сглаживать неровности вылепленного изображения, смачивая для этого пальцы в воде.

  • Следует закреплять навыки аккуратной лепки: не разбрасывать кусочки глины, пластилина, не пачкать одежду, мыть руки по окончании работы.

  • В аппликации воспитатель закрепляет усвоенные в предыдущей группе приемы работы ножницами, усложняет изобразительные задачи. Дети по­степенно овладевают различными приемами вырезания, в том числе пред­метов одинаковой формы и величины из бумаги, сложенной гармошкой (листья, бусы, колеса и др.). Дети учатся также вырезать симметричные пред­меты из бумаги, сложенной вдвое (бокал). Следует продолжать отрабатывать правильные приемы работы ножницами, учить способу создания изображе­ния обрыванием, добиваясь более точной передачи образа при помощи мелких движений пальцев обеих рук (крути для изображения снеговика, об­лака, лепестков крупных цветов и др.).

  • Дети могут заниматься рисованием, лепкой, аппликацией не только на занятиях, но и в свободное время по своему желанию. Для этого нужно выде­лить специальное место для необходимых материалов, которые дети могут сами доставать, а закончив деятельность, убирать на место.

  • Подготовительная к школе группа

  • В этой группе, как и ранее, необходимо уточнять и обогащать представле­ния детей о тех предметах, объектах, явлениях, которые им предстоит изоб­ражать. Иначе дети так и останутся на стадии схематически изображений, которые у них самих не вызовут чувства удовлетворения. Чтобы рисунки, лепка, аппликации становились все интереснее и выразительнее, необходи-

  • мо разнообразить темы, предлагаемые детям. Известно, что они любят при­роду, которая привлекает их своим разнообразием. Природные объекты до­школьники изображают часто, однако очень важно, чтобы повторяемые ими изображения, например животных, каждый раз представали по-новому, воз­никали новые образы. Так, если в средней группе дети лепили и рисовали зайчика или кролика, который живет в живом уголке, а в старшей создавали картинки на тему "Моя любимая подвижная игра "Бездомный заяц", то в под­готовительной к школе группе они уже способны выполнить рисунки или аппликации, например, на тему сказки "Заяц-хваста". При этом привычный образ постоянно дополняется новыми деталями; например, дети изобража­ют зайчиков в разных позах (что требует от них дополнительных наблюде­ний, рассматривания иллюстраций, игрушек): лежит, сидит, встал столбиком.

  • Дети к этому возрасту уже имеют значительный опыт восприятия и по­знания различных предметов и их качеств. Его следует обогащать в система­тически организуемых наблюдениях.

  • В этой группе, как и в предыдущей, в рисовании, лепке, аппликации реша­ются задачи совершенствования навыков предметного и сюжетного изоб­ражения, а также создания декоративных композиций по замыслу.

  • Перед детьми можно ставить задачу создать образ по представлению и с на­туры. Они уже способны передавать не обобщенные свойства группы предме­тов (например, яблоки, цветы и т.п.), а отличительные свойства конкретного предмета: именно это яблоко, именно это комнатное растение. С этой целью в подготовительной к школе группе вводится рисование с натуры, которое хотя и не занимает большого места в системе занятий, но очень важно для форми­рования умения анализировать предмет, сравнивать его с другими, выделять характерные особенности, отличающие этот предмет от ему подобных, и тд. Для изображения с натуры детям можно предлагать овощи, фрукты, растения, в том числе комнатные, созданные ими самими постройки, игрушки и т.п.

  • Предметы и объекты, которые дети могут передавать в рисунках, лепке, аппликациях по представлению, весьма разнообразны - это игрушки, зда­ния, разные виды транспорта, животные, сказочные герои и объекты (двор­цы, волшебные звери, Иван-царевич, Змей Горыныч и т.п.). Взрослому следу­ет поощрять внесение дополнений в уже созданные образы, включая изоб­ражение окружающих персонажа предметов, природы, других героев. Это способствует развитию творчества.

  • Дети, владея многими техническими и изобразительными умениями и навыками, в своих работах способны передавать довольно широкий круг разных предметов и явлений.

  • Вместе с тем следует продолжать развивать свободу и точность изобрази­тельных движений руки под контролем зрения, их плавность, ритмичность.

  • Необходимо расширить и набор материалов для рисования (пастель, сангина, угольный карандаш и др.). Целесообразно также показывать новые способы работы с уже знакомыми им материалами (акварель наносить на сырой слой; размывать цвет, вливать один цвет в другой). Можно учить детей разным способам создания фона для изображаемой картины (акварелью и гуашью - до начала работы пастелью и цветными карандашами - как в нача­ле рисования, так и по завершении основного изображения).

  • Расширение знаний об изобразительном искусстве, обогащение пред­ставлений о предметах и явлениях действительности, развитие речи позволяют учить ребенка аргументированной и развернутой оценке изоб­ражений, созданных как им самим, так и его сверстниками; при этом следу­ет обращать внимание на доброжелательность и уважительное отношение к работам товарищей, а также воспитывать стремление помочь друг другу.

  • В этой возрастной группе, как и в предшествующих, следует организовы­вать создание коллективных работ, содержание которых должно быть более сложным, чем ранее. Задуманное и спланированное вместе с детьми изобра­жение может реализовываться на нескольких занятиях, а также в свободное время. Участвовать в этом могут не все дети, а только те, кто сам выразит же­лание. Коллективная работа требует умения действовать согласованно, до­говариваться о том, кто какую часть работы выполняет, как будут объеди­няться отдельные изображения. Важно, чтобы дети учитывали интересы друг друга, уступали друг другу, выполняли свою часть работы самостоятель­но, при необходимости помогали друг другу.

  • У детей нужно формировать умение замечать недостатки своей работы и исправлять их, вносить дополнения, направленные на то, чтобы создавае­мый образ был более выразительным, чтобы он понравился и самому ребен­ку, и другим детям, и взрослым.

  • Дети седьмого года жизни на занятиях по изобразительной деятельности изображают предметы, сюжеты, пейзажи, создают декоративные компози­ции.

  • При изображении предметов у детей следует закреплять умение переда­вать форму основной и дополнительных частей, их пропорции, изображать позы и движения человека, животных более сложные, чем ранее. Из окружа­ющих детей предметов надо выбирать наиболее интересные для них, реаль­ные, в том числе бытовые (ваза с фруктами, комнатное растение), сказочные, фантастические (сказочная птица, сказочный дворец, волшебный цветок и т.п.), игрушки. Чтобы дети могли свободно передать в рисунке, лепке, аппли­кации предметы, предлагаемые воспитателем или выбранные ими самими (по замыслу), необходимо рассмотреть их, включить, если возможно, в игры (дидактические, настольно-печатные, сюжетно-ролевые), чтобы, действуя с ними или их изображениями, лучше их узнать. Как и в предьдущих группах, в процесс ознакомления с предметами, которые дети будут изображать, целе­сообразно включать движения руки или обеих рук по предмету.

  • Нужно продолжать развивать представления о разнообразии цветов и оттенков, опираясь на окраску предметов и обучая детей созданию цветов и оттенков, как реальных, так и фантастических. При этом детей постепен­но подводят к словесному обозначению цветов и оттенков (желто-зеленый, серо-голубой, малиновый, персиковый и т.п.). Следует обращать внимание детей на изменчивость цвета предметов, например при созревании (поми­доры сначала зеленые, а потом красные; ягоды сначала зеленые, а созревшие

  • красные (клубника), темно-синие (черника) и т.п.), замечать изменение цвета в связи с изменением погоды: небо голубое в солнечный день и серое

  • в пасмурный. Развитие цветового восприятия способствует обогащению колористической гаммы рисунка, аппликации. Научиться называть цвета,

  • различать оттенки, передавать их в рисунке невозможно без совершенство­вания восприятия, развития способности наблюдать и сравнивать цвета предметов, явлений (например, нежная зелень только что появившихся ли­сточков - "деревья пухом зеленеют", бледно-зеленые стебли одуванчиков и их темно-зеленые листья и т.п.).

  • Развитию цветового восприятия и формированию чувства цвета способ­ствуют как рисование с натуры, так и различные дидактические игры, про­водимые перед занятиями и в свободное время ("Найди такой же", "Какого цвета?", "Радуга" и др.).

  • На занятиях по декоративно-прикладной деятельности взрослый продолжает формировать у детей представление об искусстве народных мастеров. На основе всей предшествующей работы дошкольники к этому возрасту уже способны не только воспринимать произведения народного декоративно-прикладного искусства, но и создавать собственные по моти­вам росписей того или иного промысла в той последовательности, которая разработана Т.Я. Шпикаловой ("повтор - вариации - импровизации"), Л.В. Орловой, О.А. Соломенниковой. Для освоения и творческого воплоще­ния (для передачи в изобразительной деятельности) детям доступны такие промыслы, как хохломская, жостовская, мезенская, гжельская роспись и др.

  • Дети могут создавать декоративные композиции в рисунке, лепке, аппли­кации как по мотивам народных промыслов, так и по собственному замыс­лу. Им надо дать понять, что при создании декоративных композиций мож­но использовать глину, бересту, бумагу, ткань, дерево, стекло, металл и дру­гие материалы. Это разовьет представления детей о народном декоративно-прикладном искусстве в целом, художественный вкус, эстетические интере­сы. Создание декоративных изделий дает возможность развивать чувство формы, цвета, ритма, композиции, позволяет понять выразительные средст­ва народных промыслов, их специфику.

  • Знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством не­обходимо прежде всего на подлинных предметах, т.е. изделиях народных мастеров. Можно использовать художественные альбомы, таблицы, а также специально разработанные для школы и дошкольных учреждений альбомы-тетради по народному искусству.

  • При обучении передаче сюжета (на занятиях сюжетным рисованием, аппликацией, при создании коллективных композиций) воспитатель, на­блюдая вместе с детьми явления окружающей жизни, обращает их внимание на расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу (что ближе, что дальше), загораживание одних предметов другими, соотношение предметов по величине, цвету и т.д. В процессе наблюдения, а затем непо­средственно перед рисованием, аппликацией воспитатель объясняет детям, как передать это в рисунке, аппликации, правильно располагая изображе­ния на листе бумаги (при этом следует опираться на детский опыт). Боль­шую помощь для понимании специфики передачи сюжета оказывает зна­комство детей с изобразительным искусством - репродукциями, книжными иллюстрациями, слайдами и художественными фотографиями.

  • В подготовительной к школе группе обучение детей техническим и изо­бразительным навыкам и умениям, от которых зависит качество изобрази-

  • тельных образов, а также положительное эмоциональное отношение к ри­сованию, лепке, аппликации сохраняют свою важность. У детей закрепляют усвоенные ранее способы изображения, продолжают формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении линейного рисунка, учат плавным поворотам руки при рисовании округлых линий, завитков в раз­ном направлении (от веточки и от конца завитка к веточке, вертикально и горизонтально), учат осуществлять движение всей рукой при рисовании длинных линий, крупных форм, одними пальцами - при рисовании форм небольшого размера и мелких деталей, коротких линий, штрихов, травки (хохлома), оживок (городец) и др.

  • Воспитатель учит детей замечать красоту созданного изображения, т.е. форму, плавность, слитность, тонкость, изящность линий, ритмичность расположения линии и пятен, равномерность закрашивания рисунка, плав­ные переходы оттенков цвета, получившиеся при равномерном закрашива­нии и правильной регуляции нажима на карандаш.

  • На занятиях по лепке особое внимание следует обратить на развитие дет­ского творчества. В предыдущих группах дети уже овладели многими при­емами лепки, поэтому им для изображения необходимо предлагать разные предметы, учить их создавать сюжетные композиции как в индивидуальных, так и в коллективных работах, совершенствуя ранее усвоенные приемы изо­бражения. При рассматривании предметов, которые дети собираются ле­пить, следует обращать их внимание на те характерные особенности, кото­рые ранее они не замечали: яблоко не просто круглое, оно чуть вытянутое и слегка сплющенное; котенок играет, подталкивая лапкой мячик, и т.п.

  • В этой группе дети уже способны создать в лепке небольшую сценку из нескольких фигур, например эпизод из сказки ("Два жадных медвежонка на­шли сыр", "Петушок с семьей", Как мы играли в подвижную игру, "Кот и мы­ши"); сценки из жизни ("Я гуляю со своей собачкой"). Предлагая создать та­кие композиции, воспитатель должен обсудить с детьми пропорциональ­ные соотношения между персонажами, их позы и т.п. Чтобы облегчить рабо­ту детям, можно показывать им иллюстрации в детских книгах, а также на­стольный театр.

  • В декоративной лепке (например, керамические плитки) дети использу­ют приемы, усвоенные в процессе предметной лепки. Плитки можно созда­вать способом налепа или стекой, с помощью которой производятся углуб­ления и наносится узор; пластины можно расписать специальными краска­ми (ангоб), а затем обжечь в муфельной печи (для этого воспитатель должен владеть методикой обжига).

  • В конце каждого занятия необходимо рассматривать и анализировать детские работы, отмечать те из них, в которых интересно и выразительно решена тема, поддерживать детей, которые нуждаются в этом.

  • Аппликация. В этой группе, как и в предыдущих, изображение предме­тов и явлений в аппликации должно опираться на непосредственные впе­чатления детей, т.е. созданию работы должны предшествовать восприятие, уточнение представлений, их обогащение. Для этого можно проводить на­блюдения, рассматривать произведения изобразительного искусства (как классического, так и народного), игрушки, художественные фотографии.