Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать

Сенсорное воспитание

Сенсорное развитие ребенка - буквально с первых дней его жизни - яв­ляется залогом успешного осуществления разных видов деятельности, фор­мирования различных способностей. Именно поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни малыша, прежде всего в процессы познания окружающей жизни: предметов, их свойств и качеств (форма, строение, величина, про­порции, цвет, положение в пространстве и т.п.). Можно сказать, что сенсор­ное воспитание направлено на развитие перцептивных действий, т.е. дейст­вий восприятия, в процессе которых дети выявляют свойства предметов, объектов, явлений.

Есть мнение, что восприятие детей развивается постепенно, в резуль­тате чего они оказываются способными воспринимать все более сложные предметы. Может показаться, что развивать восприятие не нужно. Однако это не так: умение воспринимать само не образуется, значит, действиям восприятия детей нужно учить. Одними из первых об этом говорили Я. Коменский, И. Песталоцци, Ф. Фребель. Последний даже разработал ме­тодику развития восприятия у младенца с первых дней его жизни. Ф. Фребель советовал родителям подвешивать над колыбелью ребенка предметы разной геометрической формы (Фребель называл их "дары": шар, куб, цилиндр), меняя их цвет, величину, высоту над колыбелью. Он менял расстояние так, чтобы ребенок начинал тянуть к предметам руки, доставать их, схватывать, ощупывать.

Организовывать сенсорное воспитание и руководить им необходимо на протяжении всего дошкольного детства. Для этого важно учить детей рас­сматриванию (специально организованному обследованию) предметов, обхватыванию их обеими руками, обведению пальцем то одной, то другой руки, чтобы полученные в процессе этого впечатления использовать в оп­ределенном виде деятельности. В процессе рассматривания-обследования Детей необходимо учить выделять свойства и качества предметов (форма, величина, строение, пропорции, расположение в пространстве), материа­лы, из которых они сделаны. Однако делать это нужно не сразу, а постепен­но расширяя круг познаваемых объектов. Тогда образы восприятия, фор­мирующиеся на основе действий, станут полнее. На основе сходства выде­ленных свойств у разных предметов можно начать учить детей одни пред­меты уподоблять другим (как шарик, как огурчик, как кубик; пушистый,

как котенок; колючий, как ежик). При этом важно формировать умение соотносить впервые воспринимаемые предметы с теми, которые они по­знали раньше.

Овладев сравнением предметов, выделением их сходства и различий, де­ти постепенно учатся объединять предметы по сходству, т.е. производить их классификацию.

Основные свойства предметов (форма, величина, цвет, звуки и др.) высту­пают в роли эталонов, общественно выработанных и закрепленных в поня­тиях. Дети постепенно запоминают эти эталоны - сначала на сенсорном уровне, а затем на уровне понятий. Это помогает им ориентироваться в ок­ружающей действительности, отбирать и группировать предметы по опре­деленным разным основаниям.

Окружающий мир многообразен, его познание требует включения в про­цесс восприятия разных анализаторов: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса - и сенсомоторных действий. Это позволит ребенку выделить широ­кий спектр свойств предметов и объектов окружающего мира, познать их с разных сторон, т.е. сенсорное воспитание детей дошкольного возраста спо­собствует развитию у них всех органов чувств.

Как уже было сказано выше, работа по развитию восприятия должна осуществляться систематически и последовательно и включаться во все этапы жизнедеятельности детей: режимные моменты (умывание, одева­ние, завтрак, обед и т.п.), игры (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые и др.), занятия, трудовую деятельность, прогулки и экскурсии. Словом, оно должно пронизывать весь воспитательно-образовательный процесс, обогащая сенсорный и сенсомоторный опыт детей. Однако следует по­мнить: расширение чувственного опыта детей должно производиться с учетом их возрастных психофизиологических и индивидуальных особен­ностей.

  • Непосредственное знакомство с предметом должно осуществляться живо и интересно, вызывать у детей положительный эмоциональный от­клик. (Сухость, излишний дидактизм, формализм вызывают скуку, ухудшают запоминание.)

  • Процесс восприятия (рассматривания, вслушивания) надо сопровож­дать словом. Воспитатель называет качества предметов и явлений (шарик круглый, гладкий, красный; музыка веселая, грустная, тихая, громкая; звуки длинные, короткие). Дети, воспринимая предметы и явления, одновременно запоминают и словесные обозначения их качеств. Это подводит их к обоб­щению: круглыми могут быть разные предметы; у всех животных туловище овальной формы, но "овал разный", как говорят дети. Они высказывают свои суждения о свойствах предметов, а запоминая разнообразные свойства, приобретают способность самостоятельно выделять их в предметах, кото­рые привлекли их внимание.

  • Проявление самостоятельности, стремление поделиться своими впе­чатлениями с детьми и взрослыми следует поощрять.

С целью активизации самостоятельных наблюдений (рассматривание предметов и объектов, слушание музыки и звуков окружающей жизни) по­лезно задавать детям вопросы. Одновременно это позволит оживить впечат-

ления ребенка, вызвать желание еще раз воспринять (увидеть, услышать...) то, что уже было воспринято.

• Чтобы сенсорный опыт накапливался и обогащался планомерно и по­стоянно, необходимо научить детей действовать в определенной последо­вательности, т.е. организовывать перцептивное восприятие предметов и объектов по заранее продуманному плану. Только тогда у детей будут скла­дываться отчетливые образы-представления о предметах и явлениях, что способствует лучшему усвоению детьми сенсорного опыта и овладению умением самостоятельно воспринимать предметы и объекты окружающего мира, расширять и уточнять ранее сформированные представления и опыт.

В книге "Сенсорное воспитание в детском саду" Н.П. Сакулина предлага­ет такую последовательность обследования предметов, общую для разных видов деятельности.

1. Восприятие целостного облика предметов.

  1. Вычленение основных частей обследуемого предмета и определение их свойств (формы, величины, строения и др.).

  2. Определение пространственных взаимоотношений частей относи­тельно друг друга (выше, ниже, справа, слева).

  3. Вычленение более мелких частей предмета и установление их прост­ранственного расположения по отношению к основным частям.

5. Повторное целостное восприятие предмета.

В результате такой организации восприятия у детей постепенно форми­руется обобщенный способ обследования предметов, объектов и явлений, что позволит им в дальнейшем самостоятельно расширять и накапливать сенсорный опыт. Предложенная последовательность процесса восприятия подходит для всех возрастных групп, но для младших используется в более свернутом виде.

В процесс восприятия (обследования) с целью разностороннего позна­ния предмета следует включать движения обеих рук по предмету и его ча­стям (поочередно) - "обрисовывание" его. Это позволит лучше запомнить форму основной части и более мелких частей предмета, а затем назвать их и изобразить. Вместе с тем такой прием способствует развитию движений рук, координации движений рук и глаз, а также развитию коры головного мозга, центров развития движений. Известно: любое движение, прежде чем будет произведено во внешнем плане, совершается в голове (И.М. Се­ченов).

Опыт показывает: если за процессом обследования следует исполнитель­ская деятельность, т.е. создание образа предмета в рисунке, лепке, апплика­ции, конструировании, необходимо спросить детей, с чего они начнут изо­бражение предмета, явления; предложить в воздухе рукой с карандашом, ки­стью (а в лепке обеими руками) показать движения, с помощью которых он будет это делать.

Особое значение имеет сенсомоторное развитие ребенка, заключающе­еся в развитии мелкой моторики. Это достигается разными путями: включе­нием движений рук по предмету в процессе его восприятия и обследования (выделение его свойств и качеств); движениями рук в воздухе, имитирующи­ми создание формы предмета в рисунке, лепке, аппликации; постукиванием

пальцами по столу, ладони, передающим ритм прослушанного отрывка му­зыкального произведения; поглаживанием пальцами и ладонями поверхно­сти предмета и объекта и др.

Полезно проводить пальчиковые игры ("Пальчик-мальчик, где ты был", "Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка..."). Можно включать и мас­саж пальцев обеих рук (с 4-5 лет дети могут делать это сами).

Постепенно в результате воспитательно-образовательной работы у детей накапливается сенсорный опыт в разных областях, который становится ос­новой развития всех способностей. Как уже было сказано выше, сенсорное воспитание имеет большое значение для всестороннего развития детей. Его, как мы уже говорили, следует осуществлять с первых дней жизни ребенка. Если этого не происходит, то возможна задержка в накоплении жизненного опыта, в развитии восприятия, что неблагоприятно отражается на умствен­ном развитии ребенка в целом, формировании разнообразных видов дет­ской деятельности.

Н.П. Сакулина, подчеркивая роль сенсорного воспитания в успешном осуществлении разнообразных видов деятельности, писала, что включение сенсорных процессов в разные виды деятельности должно быть подчинено общим задачам умственного воспитания детей. Поэтому результаты обуче­ния рисованию, лепке, конструированию нужно оценивать не только по ка­честву рисунков, поделок, построек, но и по тому, какой умственный багаж приобрели дети.

Однако было бы неправильно понимать эту мысль ученого как стремле­ние ограничить значение сенсорного воспитания, представив его лишь как основу умственного воспитания. Сенсорное воспитание должно широко использоваться в эстетическом, нравственном, трудовом (особенно в трудо­вых действиях в природе) и физическом воспитании.

Во всех возрастных группах у детей необходимо формировать сенсор­ные основы изобразительной деятельности. С этой целью в первой и второй младших группах детей надо учить сосредотачивать взгляд на предмете, рас­сматривать, выделять и называть его форму, обращая внимание на предметы цельные (одночастные), а затем на предметы, состоящие из двух-трех час­тей, сначала одинаковой формы (бусы, неваляшка, снеговик), а потом и раз­ной.

В процессе рассматривания предметов и объектов и выделения их свойств необходимо включать разные органы чувств (зрение, осязание), а также движения руками по предмету. В процесс восприятия малыша не сле­дует сразу включать несколько свойств предмета. Для начала достаточно со­средоточить внимание на форме предмета. Затем следует постепенно рас­ширять круг воспринимаемых свойств с целью познания и их последующей передачи в рисунках, лепке, аппликации.

Итак, мы осветили ведущие направления педагогической работы по сен­сорному развитию детей дошкольного возраста. Конкретизация их дана в других главах методического пособия, так как именно с непосредственного восприятия начинается процесс познания, процесс умственного развития.

РЕБЕНОК И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР: ПРЕДМЕТНОЕ ОКРУЖЕНИЕ, ЯВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

В Программе содержание раздела "Ребенок и окружающий мир" состоит из трех составляющих: предметное окружение, явления общественной жиз­ни, мир природы.

Каждая составляющая раздела имеет свою базовую основу.

Введение в предметный мир предполагает формирование представле­ний о предмете как таковом и как о творении человеческой мысли и резуль­тате трудовой деятельности.

В ознакомлении детей с явлениями общественной жизни стержневой те­мой является жизнь и труд людей.

В основе приобщения к миру природы лежит помощь ребенку в осозна­нии себя как активного субъекта природы.

Реализация программных задач осуществляется в процессе как повсед­невного общения с детьми, так и на специальных занятиях, фронтальных и подгрупповых. Во всех группах детей знакомят с многообразием окружаю­щего мира, но на каждом возрастном этапе интересы и предпочтения до­школьников касаются то одной, то другой сферы действительности. Поэто­му сетка занятий предусматривает разумное чередование их в течение каж­дого месяца.