Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать

Подготовительная к школе группа

В этом возрасте детей подводят к пониманию того, что разнообразный растительный и животный мир является частью экосистемы на земле.

Занятия проводятся один-два раза в месяц с сентября по май.

Задача воспитателя - углублять и конкретизировать представления детей об условиях жизни растений и животных; о растениях (деревья, кустарни­ки, травянистые растения; растения луга, сада, леса; лесные ягоды и грибы;

комнатные растения); познакомить детей с биосистемами "лес", "луг"; учить классифицировать растения. Целесообразно закреплять знания детей в ди­дактических играх: "Съедобное - несъедобное", "Чудесный мешочек", "Вер­шки и корешки", "Овощехранилище".

Воспитателю следует продолжать знакомить детей с некоторыми способа­ми вегетативного размножения комнатных растений (черенками, листьями, усами); учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды, замечать изменения, которые происходят с растениями, связанными со временем суток, изменениями в погоде, сменой времен года. Следует познакомить с экопозитивным и эконегативным поведением челове­ка в природе, воспитывать любознательность, наблюдательность, формиро­вать экологически правильное поведение в природе. Необходимо познако­мить детей с лекарственными растениями (подорожник, крапива и др.), рас­ширять и систематизировать их знания о домашних птицах и животных, о зимующих и перелетных птицах, об обитателях уголка природы. Продол­жать воспитывать ответственное и бережное отношение к ним.

В процессе ознакомления с окружающим целесообразно продолжать знакомить детей с дикими животными и их повадками, учить называть неко­торых из них (бурый медведь, верблюд, олень, осел), расширять знания об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках, особен­ностях приспособления (линька, спячка), условиях, необходимых для их жизни (человек содержит домашних животных, подкармливает зимой ди­ких животных). Следует познакомить детей с тем, как млекопитающие забо­тятся о своем потомстве; углублять и расширять знания детей о земновод­ных (лягушка, травяная жаба) и пресмыкающихся (ящерица, черепаха, уж).

Дети должны уметь рассказывать об особенностях внешнего вида животных и их жизненных проявлениях.

Детей знакомят с некоторыми формами защиты земноводных и пресмы­кающихся (например, уж отпугивает врагов шипением или выделением дур­но пахнущей жидкости). Учат различать по внешнему виду и правильно на­зывать бабочек (капустница, крапивница, павлиный глаз), жуков (божья ко­ровка, жужелица); находить отличия во внешнем виде бабочки и жука в процессе сравнения их друг с другом.

Детей продолжают учить сравнивать насекомых по способу передвиже­ния (летают, прыгают, ползают), называть характерные звуки насекомых (жужжит, стрекочет). Знакомят с циклом развития бабочки (откладывает яйца па растениях, из них появляются гусеницы, из гусениц - куколки, из куко­лок - бабочки). На основе анализа строения тела различных насекомых на­до формировать у детей обобщенное понятие "насекомые", знакомить с особенностями их питания; с тем, что муравьи и пчелы живут большими се­мействами (муравьи строят муравейники; лесные пчелы живут в дуплах; для Домашних пчел человек делает ульи).

Взрослый развивает у детей умение отличать и называть представителей животного мира по строению и условиям обитания; закрепляет понятие о том, что человек - часть природы; продолжает учить детей устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Закрепляет Желание правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.

Детей этого возраста можно познакомить с искусственными и естествен­ными причинами нарушения баланса в экосистеме и путях их преодоления. У них необходимо формировать представление о негативных сторонах раз­вития цивилизации и основных формах их проявления (загрязнение почвы, воды, воздуха, проблемы мусора).

Воспитатель углубляет эмоционально-доброжелательное отношение к живым существам в процессе общения с ними, развивает интерес к родному краю, формирует представления об экологических проблемах города (по­селка, деревни), в котором живет ребенок; воспитывает уважение к труду сельских жителей.

В этой группе у детей можно формировать понятие о себе как о жителе планеты Земля, от которого во многом зависит судьба всего живого; необхо­димо продолжать учить отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру природы, формировать эстетическое отношение к окру­жающей действительности.

Следует обобщать и систематизировать представления о временах года и частях суток, показать, что продолжительность дня и ночи зависит от того, в какой местности живет человек.

Развивать экологическое мышление следует в процессе проведения эле­ментарных опытов. Как и в предыдущей группе, необходимо отвечать на во­просы детей, связанные с космосом, звездами, луной, солнцем, солнечной системой; дать понять о том, что мы являемся жителями Земли, гражданами России; познакомить с климатическими условиями разных материков.

Взрослый формирует представление о том, что вода является составной частью всех живых организмов нашей планеты, знакомит с полезными ис­копаемыми того региона, где живут дети (каменный уголь, нефть, газ), про­должает знакомить дошкольников с русскими народными праздниками, связанными с различными природными явлениями. Показать особенности таких явлений в природе, как иней, град, туман, дождь.

К этому возрасту дети должны уметь анализировать результаты наблю­дений, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в при­роде, иметь представление о переходе веществ из твердого состояния в жидкое и наоборот, составлять рассказы о природе, выражать свое отноше­ние к ней.

Детей необходимо подвести к пониманию, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чем чище воздух, вода, лес, почва, тем более благоприятно это сказывается на здоровье и жизни человека. Че­ловек, в свою очередь, должен заботиться об охране окружающей среды (например, создавать заповедники) и правильно (экологически грамотно) использовать природные ресурсы.

Можно предложить детям и родителям участвовать в акциях по охране окружающей среды. Например, дети могут нарисовать и развесить в своем микрорайоне плакаты, посвященные охране природы.

Для закрепления знаний об окружающей действительности целесообраз­но проводить следующие игры: "Осенние листочки", "Магазин "Семена", "Детки на ветке", "Овощехранилище", "Собери урожай", "Быстро яблоки со­брать", "Собери грибы в лукошко" и др.

Особенности сезонных наблюдений. Осень. Необходимо закреп­лять знания детей о том, что сентябрь - первый осенний месяц, что началом осени принято считать время, когда высоко в небе пролетает на юг первая стая журавлей, исчезают ласточки и стрижи. Если это возможно, следует ор­ганизовать наблюдение за отлетающими журавлями; обратить внимание де­тей на то, что осенью после первых заморозков обычно наступает полоса теплых солнечных дней (бабье лето).

Хорошо в саду, парке, на участке понаблюдать за листопадом, предложить детям вспомнить стихи и песни об осени, закрепить их знания о деревьях, предложить сравнить пять разных листьев и сказать, с какого они дерева. Можно предложить узнать лист на ощупь, найти дерево или кустарник по описанию, вспомнить, какие листья были летом, а какими стали осенью.

Обратить внимание детей на иней на деревьях. Показать детям, что некото­рые растения продолжают цвести и осенью.

В уголке природы можно оформить выставку "Дары осени" с тем, чтобы расширять знания детей о фруктах и овощах.

Если есть возможность, целесообразно понаблюдать за обрезкой кустар­ников, рассказать, для чего это делается; сказать, что деревья сажают весной или осенью (по мере возможности показать детям данный процесс). Можно с детьми собрать семена астр (срезать их головки и хранить в сухом месте), организовать сбор и засушивание листьев, а также природного материала (шишки, камешкии, причудливые корешки, желуди и т.д.) для занятий руч­ным трудом. Следует продолжать учить детей отгадывать загадки об овощах. Можно показать им, что некоторые растения (например, чеснок, укроп) са­жают под зиму.

В октябре обратить внимание детей на то, что улетают последние птицы (скворцы и грачи), прилетают ближе к жилью человека снегири и свиристе­ли; некоторые растения (мокрица) остаются на зиму с зелеными листьями и их покрывает снег; в саду перекапывают и удобряют землю, белят стволы де­ревьев известью, опавшие листья вывозят с участка.

Поздней осенью хорошо понаблюдать с детьми за хмурым осенним не­бом (уже нет легких перистых и кучевых облаков, небо кажется тяжелым, хмурым); за землей, которая от заморозков стала твердой, и за заледенелы­ми лужами. Некоторые растения (настурция, астры) можно высадить в гор­шки и поставить их в группе.

Воспитатель предлагает детям сравнить лиственницу и ель.

Надо рассказать, что многие птицы и животные осенью линяют; обра­тить внимание на то, что у некоторых птиц и зверей в процессе линьки опе­ренье или шерсть белеют, что делает их незаметными на фоне снега и помогает скрываться от преследования.

Детям рассказывают о том, что некоторые животные (песцы, северные °лени, косули, горные козлы и бараны) совершают осенние переходы (миг­рируют) в более удобные места.

Зима. Воспитатель продолжает знакомить детей с сезонными изменениями в природе, читает стихотворение о зиме Е. Трутневой "Первый снег", отмечает Различные свойства снега (холодный, пластичный, липкий и др.), показывает Детям различные формы осадков (изморозь, хлопья, иглы, иней и др.), учит

сравнивать ветреную погоду с безветренной. Следует обратить внимание на то, что дни стали короче, чем летом; учить замечать и отражать в изобразительной деятельности красоту природы, например морозных узоров на окне.

Известно, что под снегом можно отыскать зеленую траву, на основании этого можно подвести детей к выводу: зимой не все растения "засыпают", что под снегом им легче пережить холодную зиму снег, как одеяло, согрева­ет их. Также следует обратить внимание детей на то, что на некоторых де­ревьях (например, на рябине) сохранились плоды, птицы зимой питаются ими. В конце декабря можно вместе с детьми посеять семена овса для корма птицам, понаблюдать за тем, какой корм они охотнее клюют: зелень или зернышки. Для закрепления знаний о многообразии растительного мира можно провести игру "С какой ветки детки".

Педагог напоминает детям, как птицы и животные готовятся к зиме.

Следует подвести детей к пониманию того, из какого снега лучше делать постройки (утром снег сухой, днем пластичный, к вечеру снова замерзает); показать детям, как делать цветной лед для украшения построек. Во время наблюдений за зимними явлениями в природе педагог читает детям стихи и учит подбирать эпитеты. Формирует потребность самостоятельно наблю­дать за птицами, прилетающими к кормушке.

Следует обратить внимание детей на то, что в феврале погода очень бы­стро меняется (то светит солнце, то дует ветер, то идет снег).

Взрослый помогает детям к Международному женскому дню вырастить в горшочках цветы (тюльпаны), оформить альбом о зиме: или нарисовать са­мим, или подобрать картинки и фотографии.

Целесообразно побеседовать о зимних явлениях в природе (дать детям возможность высказать свое мнение о том, что они видят).

Весна. Воспитатель рассказывает детям о том, что весной пересаживают и черенкуют комнатные растения, сеют в горшки семена цветов. В это вре­мя года следует на участке провести наблюдение за птицами (голуби, во­робьи, вороны, синицы), за обрезкой деревьев. Объяснить детям, зачем это делают, предложить им определить, с какого дерева срезана ветка. Можно поставить ветки в уголок природы и понаблюдать за тем, как будут распус­каться листочки, какие из веток будут цвести, давать корни и др. Необходи­мо обратить внимание детей на комнатные растения, многие из них начи­нают давать новые листочки, набирать цвет и т.д. На примере одного расте­ния следует показать, как пересаживают комнатные растения, в том числе способом черенкования. Предложить желающим взять черенки и посадить их дома. Воспитатель дает родителям советы по уходу за комнатными рас­тениями и животными. В середине марта педагог вместе с детьми может по­сеять семена душистого горошка, бархатцев, настурции. К Международному женскому дню многие приобретают мимозу - можно рассмотреть ее с деть­ми. Целесообразно спросить, почему на крышах появляются сосульки и в ка­кое время дня начинается капель; напомнить о том, что на улице весной нужно быть предельно аккуратным: сосульки могут упасть.

Обратить внимание детей на то, что в апрелеуже начинает зеленеть тра­ва, появляются первоцветы, распускаются почки на некоторых деревьях, на­чинается ледоход, в прудах оживают насекомые, пробуждаются травяные

лягушки, жабы, ящерицы, выползают дождевые черви, возвращаются в родные края птицы и т.д.

Целесообразно показать детям, как высаживать на участке деревья и кус­тарники, понаблюдать, как быстро снег превращается в воду, особенно на солнцепеке. Обратить внимание детей на термометр, понаблюдать, как бы­стро может подниматься и опускаться столбик с ртутью, в зависимости от того, где термометр находится - в тени или на солнце. В ветреные дни при помощи ленточек, веревочек можно понаблюдать за ветром. Следует учить детей наблюдать за своей тенью в разное время дня, ежедневно вниматель­но обследовать все уголки двора и находить изменения в природе, обращать внимание на то, какие травы перезимовали и уже цветут.

В апреле можно показать, как цветут деревья, как в лужах начинают ку­паться воробьи; понаблюдать за грачами, рассмотреть картину А. Саврасо­ва "Грачи прилетели", прочитать стихотворение С. Маршака "Апрель".

Следует напомнить детям, что 22 апреля отмечается День Земли.

Взрослый продолжает знакомить детей с народными приметами: "Длин­ные сосульки - к долгой весне", "Если весной летит много паутины, лето бу­дет жаркое", "Если пчелы роем гудят на цветущей черемухе или рябине, - за­втра будет ясный день", "Озерные лягушки всегда квакают перед дождем".

Лето. Взрослый беседует с детьми о том, что они любят делать летом; объясняет значение слова "зарница", продолжает знакомить с народными приметами: "Радуга от дождя стоит долго - к ненастью, скоро исчезнет - к ясной погоде", "Вечером комары летают густым роем - быть на следующий день теплу", "Появились опенки - лето кончилось".

В солнечное утро хорошо понаблюдать с детьми за росинками на листь­ях, на траве, объяснить, почему появляется роса; прочитать стихотворение С. Маршака "Пришел июнь"; спросить детей, почему так говорят: "Лето собериха, зима поедиха".

Рассказать, что 22 июня - день летнего солнцестояния (самый долгий в году: с этого дня ночь удлиняется, а день идет на убыль).

Уголок природы. Дети 6-7 лет самостоятельно (одновременно двое-четверо) дежурят в уголке природы На доске дежурств фиксируется, кто бу­дет дежурить и что делать. Длительность дежурства может быть от двух дней до недели. Взрослый должен направлять работу детей, учить работать сооб­ща, помогать друг другу и уметь договариваться между собой о выполнении различных поручений. Помощь воспитателя заключается в советах, вопро­сах и напоминаниях. Отдельные виды деятельности воспитатель выполняет вместе с детьми, другие просто контролирует.

В уголке природы подготовительной к школе группы рекомендуется иметь: аквариум с рыбками (разновидности золотых рыб и тепловодных); клетка с птицами (волнистые попугайчики и канарейка); млекопитаю­щих (морская свинка, сирийский хомячок, белая крыса); пресмыкающихся (черепаха); растения (комнатные шести-семи разновидностей, например бегония Рекс, узумбарская фиалка, алоэ, герань, хлорофитум, камнеломка, традесканция, кринум, сансевьера, бальзамин, фикус), овощи и фрукты, в том числе и экзотические; срезанные зимой ветки деревьев и кустарников; календари погоды и природы; наглядный иллюстративный материал (ре-

продукции картин художников, сюжетные картинки, слайды и т.д.; альбомы "Дикие животные", "Домашние животные", "Птицы", "Насекомые", "Деревья", "Цветы на клумбе", "Растения леса, поля, луга", "Времена года" с подборкой стихов, пословиц, поговорок, примет, загадок); дидактические игры по оз­накомлению с природой и экологическому воспитанию; рисунки и поделки детей; материал для проведения элементарных опытов (сосуд с водой, формочки, снег, лед в формочке, камни, глина, песок, срезанные веточки, лу­па); материал для развития трудовых навыков: природный и бросовый (шишки, веточки, желуди, каштаны, ракушки, семена растений; коробки, упаковочная бумага, колпачки от флаконов и т.д.); оборудование и инвен­тарь (ящики для посадки семян и рассады, баночки с кормами, щетки-сметки, доски разделочные, поилки, лейки, щетки для удаления пыли с вор­систых листьев, пульверизатор, тазики, миски, поддоны, совочки, горшочки, крупный речной песок, корм для птиц и животных).

Развитие трудовых умений и навыков при ознакомлении с при­родными явлениями. В природе, как и ранее, осенью следует привлекать детей к сбору овощей на огороде, семян; пересаживанию цветущих растений из грунта в горшки для уголка природы; сбору осенних листьев. Зимой дети могут помочь взрослым сгрести снег к стволам деревьев и кустарников, вы­ращивать зеленый корм для птиц и животных (обитателей уголка природы), делать снежные поделки (по схемам и чертежам). Весной нужно привлекать детей к посеву семян, летом - к рыхлению почвы, поливке грядок и клумб.

Воспитателю нужно учить детей планировать свою работу, намечать по­следовательность действий, подбирать необходимые инструменты, оцени­вать результаты своего труда.

При организации коллективного труда детей делят на подгруппы (каждая из них выполняет разные трудовые поручения, а результат получается общим).

Коллективный труд наиболее сложный для организации, поэтому воспи­татель помогает детям разбиться на звенья, распределить обязанности меж­ду звеньями и внутри звена. Наблюдая труд детей, воспитатель сам выполня­ет какую-либо работу, дает указания и советы, при этом все реже показыва­ет, а чаще объясняет, как нужно выполнить то или иное действие.

Дети в этом возрасте могут выполнять длительные поручения: выращи­вать в горшке цветы в подарок, следить за клумбой, поддерживать чистоту и порядок во дворе своего дома, на участке детского сада, готовить землю для посадки однолетних растений, на огороде сеять семена моркови и укропа (семена смешивают с песком и высеивают в неглубокие бороздки).

В уголке природы дети продолжают выполнять поручения, связанные с ухо­дом за животными и растениями, выполнять обязанности дежурного. Особое значение приобретает оценка деятельности детей, которые могут анализиро­вать выполнение своих действий и действий товарищей. Задача воспитателя -направить детей, прежде всего на положительную оценку, хотя необходимо подчеркнуть и недостатки, если они имелись в работе дежурных.

Для оценки результата трудовой деятельности детей знакомят с пословица­ми и поговорками: "Человек трудится - земля не ленится", "Что посеешь, то и пожнешь", "Делу - время, потехе - час", "Делано наспех - сделано на смех", "Семь раз отмерь, один раз отрежь".

РАЗВИТИЕ РЕЧИ