Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать

Старшая группа

Занятия с детьми 5-6 лет по ознакомлению с природой и по экологиче­скому воспитанию проводятся один раз в неделю с сентября по май.

В этом возрасте дети с интересом познают мир природы и вне занятий. Взрослый учит их делать выводы о закономерностях и взаимосвязях окру­жающего мира, углубляет и конкретизирует представления об условиях жиз­ни растений и животных, об особенностях той местности, где они прожива­ют, закрепляет обобщенные представления об овощах и фруктах, растениях ближайшего окружения, о лесных ягодах и грибах.

Следует продолжать учить детей правильно взаимодействовать с приро­дой и формировать у них представление о том, что человек - часть приро­ды. Детей учат укреплять свое здоровье в процессе общения с природой.

Взрослый продолжает учить детей наблюдать природные явления и уста­навливать причинно-следственные связи между ними, знакомить с дикими животными и их повадками, называть некоторых животных, обитающих как в нашей стране, так и в других странах.

Формирует представление о зимующих и перелетных птицах, расширяет и уточняет знания о растениях (деревья, кустарники, травянистые растения; растения леса, луга, сада; лесные ягоды, грибы; комнатные растения), созда­ет условия для наблюдений и опытно-экспериментальной деятельности в детском саду. Взрослый продолжает воспитывать у детей потребность в за­боте о живых существах, расширять их представления о домашних птицах, характерных признаках внешнего вида, повадках, о том, как надо ухаживать за ними, продолжает знакомить детей с обитателями уголка природы (ры­бы, птицы, хомячки и др.), с особенностями их содержания, систематизиру­ет представления о домашних животных.

Следует познакомить детей с некоторыми особенностями жизни диких животных (волк, медведь, лиса, заяц, еж): где живут, чем питаются, как добы­вают пищу, как некоторые из них готовятся к зимней спячке (еж натаскива­ет осенние листья и зарывается в эту подстилку; медведь ложится спать в берлогу). Детей необходимо подвести к пониманию зависимости характе­ра передвижения от особенностей строения конечностей (например, заяц хорошо прыгает, потому что его задние лапы длиннее передних), показать взаимодействие живой и неживой природы в экосистеме.

Необходимо учить детей сравнивать насекомых по способу передвиже­ния (пчела, муха, стрекоза летают; кузнечик прыгает), определять насеко­мых по издаваемым звукам и правильно называть (пчела, муха, жук жужжат; кузнечик стрекочет). Важно давать знания о некоторых особенностях се­зонной жизни, местах обитания насекомых (муравьи, пчелы живут боль­шими группами, сами себе строят жилища), о некоторых их защитных свойствах.

Один раз в сезон целесообразно ходить на экскурсию в одно и то ясе место, чтобы иметь возможность наблюдать за сезонными изменениями в природе. Следует заранее знакомить детей с тем, куда и зачем они пойдут на экскурсию.

Необходимо обобщать и систематизировать представления о временах года и частях суток, в доступной форме отвечать на вопросы детей, связан­ные с космосом, звездами, луной, солнцем и т.д.

Взрослому следует формировать у дошкольников эстетическое отноше­ние к окружающему миру, поощрять их стремление делиться впечатления­ми, полученными из различных источников (занятия, наблюдения, про­смотр телепередач, экскурсии, путешествия и тд.), учить анализировать ре­зультаты наблюдений и делать выводы о некоторых закономерностях и вза­имосвязях в природе.

Дети старшего дошкольного возраста должны знать два-три вида травя­нистых растений, четыре-пять видов зимующих птиц. В течение всего года воспитатель систематически на занятиях знакомит детей с новыми

комнатными растениями, а также с тем, как правильно нужно за ними уха­живать.

Педагог расширяет представления детей о переходе веществ из твердого состояния в жидкое и наоборот; о способах вегетативного размножения растений; об обитателях уголка природы; о зимующих птицах; о повадках диких животных; о помощи человека природе.

Важно продолжать углублять знания детей о свойствах воздуха и его функциональном значении для всего живого; о различных почвах (песча­ная, чернозем, лесная); учить устанавливать зависимость между состоянием природы, растительным миром и бытом людей; расширять представления о многообразии неживой природы. Детей учат правильно называть времена года и знать их последовательность.

Детям надо показывать взаимосвязь русских народных праздников и времен года, учить их использовать в процессе наблюдения за природой произведения устного фольклора: загадки, пословицы, поговорки, знакомить с народными приметами ("Когда цветет черемуха, начинается похолодание", "Если листопад быстро пройдет - надо ожидать крутой зимы").

Целесообразно закреплять знания детей об окружающем в процессе таких дидактических игр, как "Съедобное - несъедобное", "Чудесный мешочек", "Вершки и корешки", "Осенние листочки", "Магазин "Семена", "Детки на ветке", "Овощехранилище", "Животное домашнее или дикое", "Когда это бывает".

Особенности сезонных наблюдений. Осень. Важно закрепить пред­ставление детей о том, что изменения в неживой природе влияют на жизнь растений, животных и человека, о приспособлении растений и животных к осенним изменениям, рассказать детям о том, как некоторые животные го­товятся к зиме (лягушки, жабы, ящерицы и черепахи впадают в спячку; неко­торые птицы улетают, некоторые перебираются поближе к жилью человека, делают себе запасы на зиму), предложить подумать, как можно облегчить проживание птиц зимой в городских условиях. Познакомить детей с такими природными явлениями, как туман и роса.

Необходимо закреплять знания детей о характерных свойствах овощей и фруктов (в процессе наблюдений и дидактических игр), о семенах расте­ний; обращать внимание на то, что на участке насекомых стало меньше, пти­цы улетают в те края, где они будут зимовать; количество осадков увеличи­лось. Целесообразно в течение нескольких дней понаблюдать за солнцем, обратить внимание на то, что солнечных дней с каждым днем становится меньше, начинаются заморозки, появляется первый лед на лужах.

Воспитатель продолжает учить детей делать выводы о взаимосвязи различ­ных природных явлений.

Зима. Детей целесообразно познакомить с зимующими птицами (галки, воробьи, вороны), учить узнавать их.

Необходимо рассказать о том, что животные линяют, т.е. меняют свой по­кров на зимний; что в этот период им приходится нелегко и о том, как чело­век может помочь зимующим птицам.

Можно рассмотреть с детьми срезанные веточки деревьев (клен, береза, тополь), сравнить их по цвету коры, по расположению, величине и форме почек. Ветки нужно поставить в вазу с водой и наблюдать за ними.

Вместе с детьми следует обратить внимание на характерные признаки зимы, развесить кормушки для птиц, сделанные вместе с взрослыми; обратить внима­ние детей на то, как человек приспосабливается к зиме (утепляет свое жилище, надевает зимнюю одежду). Прочитать стихотворение И. Сурикова "Зима".

Весна. Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следствен­ные связи. Следует обращать внимание детей на таяние снега, капель и сосуль­ки, показать, с какой стороны дома они образуются. Спросить, почему утром лу­жи замерзшие, а днем оттаивают, обратить внимание детей на то, что на сол­нечной стороне травка и цветы появляются быстрее, чем в тени, предложить детям понаблюдать за солнцем, появлением насекомых на участке. Воспитатель рассказывает детям о том, что весной птицы вьют гнезда, откладывают в них яй­ца и выводят птенцов. Совместно с родителями на участке детского сада можно развесить несколько скворечников, понаблюдать, как ведут себя птицы, как кор­мят своих птенцов.

Следует познакомить детей с некоторыми способами вегетативного раз­множения комнатных растений (черенками, листьями, усами), с одним из главных праздников - День Земли, который отмечается 22 апреля.

Лето. Воспитателю необходимо закреплять представления детей о том, что в летнее время растения под влиянием жаркого солнца и теплого дождя хорошо растут, прочитать детям стихотворение А. Плещеева "Лето", учить их делиться впечатлениями от общения с природой. Дети должны узнавать некоторых птиц по голосу (кукушка, сорока, синица), наблюдать за тем, как в конце лета птицы начинаются готовиться к отлету. По мере возможности можно понаблюдать за домашними животными (кошка, собака, корова, ко­за и др.), вынести на участок некоторых животных уголка природы и пона­блюдать за ними в естественных условиях. Учить на огороде и в цветнике от­личать сорняки от садовых и культурных растений.

Уголок природы. Дети 5-6 лет дежурят в уголке природы с начала учеб­ного года.

В уголке природы старшей группы рекомендуется иметь: аквариум с рыб­ками (вуалехвост, телескоп, монетка); клетку с птицами (волнистые попу­гайчики и канарейка); млекопитающих (хомяк, морская свинка, кролик); пресмыкающихся (черепаха степная);растения (шесть-семь видов комнат­ных растений по два-три экземпляра, например фикус, примула, бегония, герань, бальзамин, кливия, традесканция, драцена, колеус, плющ); овощи и фрукты (помидор, огурец, лук, картофель, свекла, морковь, репа, капуста, болгарский перец; яблоко, груша, слива); осенние листья для букетов, сре­занные ветки деревьев и кустарников, поставленные в воду; календарь по­годы; наглядный иллюстративный материал (набор картинок с изобра­жением домашних и диких животных, животных жарких стран и птиц), книги с картинками, на которых изображены животные; дидактические иг­ры; альбом "Времена года", рисунки и поделки детей; материал для проведе­ния элементарных опытов (песок, сосуд с водой, формочки для песка, сне­га и льда, земля, песок, глина, лупа); материал для развития трудовых на­выков: природный и бросовый материал для ручного труда (шишки, веточ­ки, желуди, ракушки, камушки, семена растений, флакончики, баночки, ко­робочки); инвентарь (лейки для поливки комнатных растений, тазики для

воды, тряпочки, клеенки, мерные ложки для корма животных, сачок для лов­ли рыб, палочки для рыхления, ножницы для обрезки растений, пульвери­затор, ящики и стаканчики для посадки рассады).

Развитие трудовых умений и навыков при ознакомлении с при­родными явлениями. На природе воспитателю следует приобщать к тру­ду каждого ребенка. Труд детей должен быть посильным, а инвентарь - на­стоящим (но соответствовать возрасту ребенка). Необходимо закреплять привычку приводить в порядок инвентарь, который используется в процес­се труда в природе.

На участке детского сада дети могут вместе с воспитателем перекопать землю для грядок и цветочных клумб, летом поливать, полоть, рыхлить рас­тения, осенью собирать урожай (только в экологически чистых районах де­ти пробуют на вкус выращенные овощи).

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что только с помощью труда человека растение развивается и дает плоды.

Вместе с взрослыми дети могут развешать кормушки на участке детско­го сада, убирать ветки и сухие листья; сажать кустарники под зиму.

Зимой вместе с взрослым дети могут очищать от снега дорожки, для утеп­ления корней деревьев подгребать к ним снег; помогать малышам в уборке снега на участке; сооружать постройки из снега, расчищать и заливать до­рожки для катания.

Весной они могут посеять семена, высадить рассаду; летом - прополоть грядки и цветники.

В уголке природы, вместе с взрослыми дети чистят клетки, моют поилки, ме­няют воду в аквариуме, готовят корм для животных, кормят рыбок, птиц, животных; пересаживают семена из грунта в цветочные горшки, ухаживают за срезанными цветами (смена воды, обрезка стебля), за комнатными растениями.

Педагог учит детей устанавливать связи между состоянием растения и ус­ловиями среды, выявлять причины происходящих изменений (листья вы­сохли - недостаточно воды; листья бледнеют - не хватает света; растение слабое, растет медленно - не хватает питательных веществ). Продолжает воспитывать ответственность за содержание животных уголка природы и формировать желание самостоятельно ухаживать за ними.

На занятии взрослый показывает посев овощных семян для выращива­ния рассады - помидоры и огурцы, знакомит с черенкованием комнатных растений.

Закрепляет умения отражать свои впечатления об окружающем мире в рисунках.