Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • на место игрушки; детей настраивают на продолжение игры: "Сегодня мы хорошо играли с куклой Сережей. А в следующий раз у нас в гостях будет "чу­десный мешочек". Мы будем отгадывать, что в нем". Целесообразно предло­жить детям игрушки, которые будут использоваться в дидактической игре. Это вызовет у них интерес к игре и желание участвовать в ней.

  • Средняя группа

  • Для детей 4-5 лет характерны большая устойчивость внимания, произ­вольность запоминания, более совершенное зрительное, слуховое, осяза­тельное восприятие. Они начинают различать довольно сложные формы предметов. Увеличивается запас слов, развивается мышление. Дети овладе­вают умением группировать предметы не только по внешним признакам, но и по качеству и назначению, устанавливать простейшие причинные связи в знакомых явлениях.

  • Учитывая эти возрастные особенности, воспитатель отбирает такие дидак­тические игры, в которых закрепляются и уточняются знания детей о свойст­вах предметов, их назначении. Также, как и в младших группах, используются матрешки, башенки, шары, лото разного типа, парные и разрезные картинки, игрушки, лоскутки различных тканей, а также словарный материал.

  • Руководство игрой в средней группе меняется. Воспитатель продолжа­ет активно участвовать в игре или наблюдать за ней, но все чаще роль ве­дущего поручается детям, а правила игры объясняются до ее начала. Дети запоминают их, если правила преподносятся четко, понятно, эмоциональ­но. Так, перед игрой "Найди предмет из такого же материала" воспитатель вместе с детьми рассматривает различные предметы из дерева, металла, пластмассы, резины, в начале игры объясняет правила (предметы надо искать по всей комнате; кто нашел предмет, должен положить его в соответ­ствующее место: предметы из резины - в резиновую шапочку, из пластмас­сы - на пластмассовый поднос, деревянные - в ящик и т.д.). "Вот этот пред­мет из чего сделан? (Показывает кубик из дерева.) Куда ты его должна поло­жить, Юля? Правильно, в ящик. А вот этот предмет из чего сделан? (Показы­вает резиновый мяч) Куда его надо положить, Витя? Правильно, в резино­вую шапочку". Так воспитатель закрепляет знание правил игры. Проводя иг­ру в первый раз, он берет на себя роль контролера, т.е. следит за тем, чтобы дети не ошибались. В следующий раз проверка правильности выполнения задания поручается кому-либо из воспитанников. Если ребенок ошибается, ход не засчитывается.

  • При подведении итогов игры необходимо акцентировать внимание де­тей на их успехах, если даже у кого-то они были незначительными. Напри­мер, у одного следует отметить быстроту решения задачи, у другого - стара­тельность, настойчивость, у третьего - желание играть с товарищами, дого­вариваться. Анализ игры помогает воспитателю продумать ее усложнение (использование предметов из других материалов - ткани, меха), а также из­менения правил: дети объединяются в микрогруппы, выигрывает тот, кто найдет больше предметов за определенный отрезок времени.

  • В средней группе чаще организуются словесные игры - не только с целью

  • развития речи, но и для решения умственных задач на основе представле­ний ("Что подарили Наташе?", "А что потом?" и др.). На пятом году жизни ре­бенку становятся доступными словесные игры на внимание (например, "Бывает - не бывает").

  • Воспитатель использует различные виды игр, направленные на дальнейшее развитие сенсорных способностей, психических процессов, логического мы­шления, закрепление знаний о природе, предметах окружающего мира, явле­ниях общественной жизни.

  • Старшая и подготовительная к школе группы

  • Руководя игрой детей старшего возраста, воспитателю необходимо учи­тывать их новые возможности: любознательность, наблюдательность, инте­рес ко всему новому, необычному - ребенку хочется самому отгадать загад­ку, найти правильное решение задачи, высказать собственное суждение. С расширением объема знаний происходят изменения и в характере умствен­ной деятельности. Поэтому при отборе игр главное внимание обращается на степень трудности игровых правил и действий. Действия должны быть такими, чтобы при их выполнении дети имели возможность проявить умст­венные и волевые усилия. Основные признаки предметов должны выступать менее заметно, а порой могут быть скрыты за внешней схожестью объектов. И наоборот, за внешними различиями предметов должно проступать и не­кое сходство. Большое место в играх занимают мотивы соревнования. Детям предоставляется большая самостоятельность как в выборе игры, так и в творческом решении ее задач.

  • Роль воспитателя в самой игре тоже меняется. Он четко, эмоциональ­но знакомит детей с ее содержанием, правилами и действиями, проверяет, насколько они поняты, играет вместе с детьми. Затем предлагает поиг­рать самостоятельно, при этом сначала следит за действиями подопеч­ных, выступает в качестве арбитра в спорных ситуациях.

  • Однако не все игры требуют активного участия воспитателя. Во многих на-стольно-печатных играх он ограничивается объяснением правил игры до ее начала. В старшей группе игровые правила становятся сложнее, поэтому воспи­татель, прежде чем предложить игру, должен сам хорошо усвоить правила и по­следовательность игровых действий. Закончить игру надо эмоционально, орга­низованно, чтобы детям захотелось вернуться к ней. Поэтому заранее следует продумать, как закончить игру (разыгрывание фантов, поощрение победите­лей, сообщение о новом варианте игры и т.п.). В конце воспитатель должен оце­нить не только правильное решение игровых задач, но и отметить успехи, все­лить уверенность в своих силах тех, у кого пока не все получается хорошо.

  • Воспитатель отмечает для себя, удачно ли подобрана игра, имелись ли у детей необходимые знания, умения, все ли предусмотрено в организации и, самое главное, достаточно ли активны были все участники, какие нравствен­ные качества детей проявились и какие социальные качества у них форми­ровались (радость не только от личных успехов, но и от удачных действий товарищей, умение подчинять собственное поведение правилам игры, же­лание общаться со сверстниками).