Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киреева_Постмодернизм в ЗЛ.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
704 Кб
Скачать

4

Киреева Н.В. Постмодернизм в зарубежной литературе: Учебный комплекс для студентов-филологов / Н.В. Киреева. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 216 с.

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы осмысления постмодернизма в настоящее вре­мя относятся к числу наиболее актуальных. Различные тол­кования термина «постмодернизм», разнообразие литера­турных практик и художественных миров, объединенных в рамках этого понятия, лишь подтверждают широчайшую рас­пространенность данного явления, воплотившего самые сущ­ностные характеристики нашей эпохи. Критика относит к этому течению очень несхожих по своим мировоззренческим и эстетическим установкам, творческой практике зарубеж­ных писателей, что порождает разные подходы в самих прин­ципах анализа и противоречивые интерпретации.

На этом фоне стилистического и методологического многообразия представляется важным определить содер­жание и границы понятия «постмодернизм», раскрыть зако­номерности его существования и специфику развития, выя­вить особенности поэтики писателей-постмодернистов. Все это актуально, в первую очередь, в отношении зарубежных писателей-постмодернистов, ибо с русским постмодернизмом положение иное: существуют достаточно авторитетные изда­ния, посвященные русской постмодернистской литературе, в том числе и учебного характера (например, пособие И.С. Скоропановой «Русская постмодернистская литература»). Между тем комплексные учебные пособия, посвященные проблемам зарубежного литературного постмодернизма, до настоящего момента не издавались. В имеющихся, по данному курсу хре­стоматиях творчество писателей-постмодернистов не рас­сматривается вовсе.

I. ОСОБЕННОСТИ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ПАРАДИГМЫ

1. Исторический и трансисторический подход к постмодернизму

Проблема восприятия постмодернизма — одна из самых актуальных и противоречивых как в теоретическом аспекте, так и в художественной практике. До настоящего времени термин «постмодернизм» не устоялся окончательно и приме­няется в области эстетики и литературоведения наряду с не­которыми дублирующими терминами («постструктурализм», «поставангардизм», «трансавангард» и др.). Это связано с тем, что мы имеем дело с относительно новым, еще недостаточно изученным культурным феноменом, представления о котором продолжают уточняться.

В мировом искусстве и сфере гуманитарного знания по­стмодернистские тенденции, вызванные кризисом модерниз­ма и появлением новых научных дисциплин (философской антропологии, семиотики, семиотики культуры, кибернетики и теории информации и пр.), нарастали с середины 50-х гг. XX столетия. Философско-теоретическую базу постмодер­низма составили концепции, разработанные в рамках пост­структурализма в 60—70-е гг., прежде всего, во Франции.

Термин «постмодернизм» используется для характеристики современной литературной и общекультурной ситуации, ком­плекса философских, эпистемологических, научно-теорети­ческих и эмоционально-эстетических представлений. Сегодня постмодернизм осмысливается не только как универсальная категория культуры XX столетия, но и как выражение «духа времени» во всех сферах человеческой деятельности: искусст­ве, социологии, философии, экономике, политике и пр.

Подходы к осмыслению этого понятия очень многообраз­ны. Можно обозначить, по крайней мере, два типа толкова­ния постмодернизма. При так называемом историческом подходе постмодернизм рассматривается как общеэстетичес­кий феномен культуры 2-й половины XX столетия, а точнее, 60—90-х гг. Можно выделить следующие аспекты для его ха­рактеристики:

Определенная историческая почва

Особый тип сознания

Специфическая художественная практика

Постмодернизм за-

В отличие от прежних ми-

Следствием такого

рождался в постре-

ровоззренческих систем

восприятия мира яв-

волюционную эпоху идеологического и эс-

постмодернистское мыш­ление принципиально ан-

ляется отсутствие структурированной

тетического плюра-

тииерархично, противосто-

модели мира и четких

лизма на почве не­приятия стандартиза­ции, усредненности, подражательности,

ит идее мировоззренчес­кой, цельности. Постмодер­низм отказывает искусст­ву в самой способности и

морально-этических принципов и оценок. Интерес постмодер­нистов сосредоточен

маловыразительнос-ти, ставших слишком узнаваемыми приме-

принципиальной возмож­ности выразить абсолют­ную истину. Постмодер-

на хаотичном, разор­ванном сознании лич­ности, которое наибо-

тами культурного ландшафта уже к концу 50-х гг. Законо-

нистскому мировоззре­нию свойственна эписте­мологическая неуверен-

лее адекватно отра­жает процесс ассоци­ативно-рефлекторно-

мерно возникала от­ветная реакция — никаких универсаль-

ность, т. е. представление о мире как о хаосе, бес­смысленном и непознавае-

го восприятия мира. Все это порождает специфическую ху-

ных норм, сплошная

мом, порожденное кризи-

дожественную прак-

относительность. Кроме того, такая ре­акция стала резуль­татом характерного для XX в. в целом

сом ранее существовав­ших ценностей. Это обус­ловливает специфическую форму мироощущения, называемую постмодер-

тику, в основе кото­рой лежат поиски универсального ху­дожественного язы­ка, сближение и сра-

кризиса прогрессис-

нистской чувствительнос-

щивание разных ли-

тского мышления,

тью, отрицающей все сис-

тературных направле-

осознания угрозы са­моуничтожения че-

темы ценностей и при­оритетов. Единственным

ний, и которая может быть сведена к ис-

ловечества, разоча­рования в моноцент-

средством существования в таком мире может быть

пользованию ряда приемов и средств,

рических идеях, пре-

ироничность трактовок,

составляющих осно-

тендующих на уни­версализм и миро-

релятивизм, пародирова­ние и десакрализация са-

ву постмодернизма как культурного фе-

вое господство.

мых высоких материй.

номена.

С этой точки зрения постмодернизм представляется оче­редным звеном в цепи закономерно сменяющих друг друга культурных эпох.

Существует и другой, предельно расширительный, подход к толкованию постмодернизма — трансисторическай. В раз­личные культурные эпохи возникают в чем-то сходные ситу­ации, и периодическая повторяемость «постмодернистской» ситуации — лишь одно из проявлений пульсации культуры. При трансисторическом подходе постмодернизм рассматрива­ется как доминирующий культурный менталитет, присущий любой кризисной эпохе смены вех и ценностей, как эстетика переходного периода, готовящая замену отработанных худо­жественных форм на новые, как типологическое явление, свойственное различным этапам развития культуры.

Например, итальянский ученый и писатель-постмодернист У. Эко убежден, что «постмодернизм — не фиксирован­ное хронологически явление, а некое духовное состояние», и что «у любой эпохи есть собственный постмодернизм». Эту мысль развивает литературовед Д.В. Затонский, усматриваю­щий постмодернистское мироощущение в Ветхом Завете: «И оглянулся я на все дела мои... и вот, все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!» (Эккл., 2, 11). Затон­ский утверждает, что в каждую эпоху были свои постмодер­нисты, запечатлевшие кризисные явления жизни (ведь тер­мин «постмодернизм», по мнению исследователя, призван маркировать «основополагающие механизмы нашего бытия, и не сегодняшнего только, а всегдашнего»), однако прежде эти явления отличались локальностью. Но именно сегодня постмодернизм впервые отмечен глобальностью, потому что сегодня все боги умерли, все идолы повержены, «ведь пост­модернистское состояние мира — это прежде всего резуль­тат болезнённейшей утраты, даже вселенского (выделено мной. — Н. К.) духовного крушения». Коммунистический эк­сперимент и несостоявшийся атомный Апокалипсис испепе­лили сердца всех жителей планеты.

Порождением этого духовного безвременья, «кризиса, — по выражению Затонского, — беспримерного, даже апока­липсическим пророкам не снившегося», и стал постмодер­низм, определяющий доминанту кризисной культуры. Раскрывая смысл понятия «кризис», американский исследова­тель А. Меджилл пишет: «Это утрата авторитетных и доступ­ных разуму стандартов добра, истины и прекрасного, утрата, отягощенная одновременно потерей веры в божье слово Биб­лии»1 ставшая закономерным итогом развития философской мысли в XIX—XX вв.

В нашей работе речь пойдет именно о явлениях постмо­дернизма как закономерного звена человеческой культуры, будут рассмотрены произведения зарубежных писателей-по­стмодернистов, созданные в период с середины 50-х по вто­рую половину 90-х гг.