Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • оценку. Постепенно дети начинают понимать суть понятий: вежливый, акку­ратный, заботливый, справедливый. Отрицательные поступки сопровожда­ются оценкой: "Это стыдно" - и объяснением почему. Дети понимают, что стыдно обижать другого, обманывать, дразнить кого-либо из-за физического недостатка (заикание, косоглазие и т.п.); гордятся тем, что научились выпол­нять определенные правила: "Я не жадный", "Я не лентяй", "Я послушный".

  • Следовательно, они уже.утвердились в тех нравственных ценностях, ко­торые поощряются взрослыми.

  • Следует учитывать, что дети довольно часто говорят: "Я не жадный", а не "Я добрый". Им очень важно не быть носителем плохих качеств. Переживание чувства стыда за плохой поступок может возникнуть только в случае накоплен­ного ребенком положительного опыта, когда ему есть что терять. Если же ребе­нок не накопил опыта положительных переживаний, не почувствовал по это­му случаю гордости, то бесполезно обращаться к нему со словом "стыдно".

  • В 4-5 лет начинает формироваться чувство долга. Простейшие пред­ставления о нем неотделимы от соответствующего поступка, а также от того, что раньше обозначалось словами "ты должен". В этот возрастной период де­ти способны в воображении проигрывать предстоящую ситуацию, у них на­коплено достаточно представлений, на основе которых позже будут стро­иться обобщения. Формированию чувства долга способствует переключение с интересной игры на обязательное дело. Это требует специальной подготов­ки: воспитатель должен объяснить, почему и что "мы сейчас должны".

  • Закрепление навыков вежливого обращения с окружающими требует включения уже усвоенного материала в новые ситуации. Здесь помогут ин­сценировки с участием детей. Воспитатель выступает в роли разных взрос­лых (соседка, мама, папа, старшая сестра, бабушка и т.д.), а ребенок - в своей роли. Такие инсценировки обычно предваряют сценки с куклами, что облег­чает ребенку исполнение его роли.

  • Можно организовать школу Мальвины, которая учит правилам вежливости Буратино (после чтения отрывка из сказки это особенно интересно детям). Воспитанники сами могут организовать школу вежливости для своих игрушек

  • Понимают ли дети, что о них заботятся, обращают ли на это внимание, знают ли, кто их любит, - это воспитатель сможет выяснить, наблюдая игры в дочки-матери, детский сад, где дети исполняют роли взрослых.

  • Иногда для изменения отношения к ребенку в семье требуется помощь воспитателя. В качестве ориентировочного теста используются рисунки де­тей, изображающие их семью. Если кто-то из близких не изображается или нарисован далеко от "ребенка", значит, следует задуматься, все ли благопо­лучно в этой семье.

  • Старшая группа

  • Развитие дружеских отношений в детском коллективе требует особого внимания воспитателя, который должен использовать уже более устойчи­вые в этом возрасте симпатии детей и дружеские отношения. Для этого драчливых детей целесообразно включать в группу которая обычно строит игру на доброжелательных отношениях и способна противостоять драчуну.

  • Нужно учитывать и такой фактор: к кому драчун испытывает симпатию. Не­которых детей часто не принимают в игру потому, что у них плохо развиты игровые навыки, они не умеют действовать в соответствии с сюжетом игры. Это присуще не только драчунам, но и застенчивым, робким детям. Воспита­тель способен помочь им, включившись в игру.

  • Девочки и мальчики старшей группы предпочитают общаться со сверст­никами своего пола. В системе межличностных отношений мальчики зани­мают менее благополучное положение, чем девочки. Данный факт необхо­димо учитывать при организации коллективных игр. При выборе сюжета коллективной игры, в которой требуется обязательное участие мальчиков и девочек, важно опираться на симпатии и тех и других. Можно использовать методику Ш. Амонашвили "Секретное совещание", несколько модернизиро­вав ее (например, "Тайное общество мужественных"). Педагог "тайно" дого­варивается с мальчиками о том, что они начнут выполнять более трудную -"мужскую" - работу, не станут обижать девочек, а наоборот, будут заступать­ся за них и т.д. Эти "тайные" правила помогут скорректировать и отношение девочек к мальчикам в том случае, если воспитатель одобряет поведение мальчиков, подчеркивает их мужественность, благородство, желание спас­ти, заступиться, помочь и т.п. Хорошо, если за благородство девочки награ­дят мальчиков медалью, подарком.

  • Закрепление вежливых слов может проходить в виде игры "Кто больше". Группа делится на две команды, которые по очереди называют соответствую­щие слова. Особо следует подчеркнуть необходимость выполнения правил вежливости в семье, в отношениях с родными. С этой целью детям дается зада­ние с помощью родителей запомнить несколько пословиц и поговорок ("Пти­ца рада весне, а дитя матери", "При солнышке тепло, при матери добро" и тд.).

  • Можно организовать игру "В стране вежливых". Детям раздают по не­скольку кружочков из цветной бумаги, и они в течение дня отмечают тех, кто забыл произнести вежливые слова, кто повел себя невежливо. Прови­нившийся отдает один кружочек выбранному самими детьми "судье", кото­рый вместе с воспитателем подводит итоги в конце дня. Самый вежливый получает бант или значок.

  • Дети нередко спорят, оценивая свои поступки и поступки других. Объек­тивные оценки воспитателя, его аргументы в пользу той или иной точки зре­ния помогают составить правильное суждение о других и о себе. Дети далеко не всегда соглашаются с отрицательными оценками, поэтому важно привле­кать их к обсуждению тех или иных поступков. Если ребенок совершил про­ступок, нужно обязательно авансировать его доверием на будущее, выразить уверенность, что в дальнейшем он не будет так поступать. Необходимо обра­щать внимание детей на то, что провинившийся старается: если раньше он не умел выполнять правила поведения, то теперь стремится им следовать.

  • Подготовительная к школе группа

  • Дети данного возраста уже умеют давать оценку поведению сверстника и обосновывать ее. Поэтому любые коллективные занятия (игра, труд, эстети­ческая деятельность) могут обсуждаться с активным участием детей: на-

  • сколько слаженно и дружно они действуют, умеют ли договариваться, если возникают трудности, преодолевать их, помогают ли друг другу или нет. Вместе с воспитателем дошкольники делают вывод, как и что надо учесть на будущее. Взрослый предлагает каждому подумать, в чем состояли его удачи и неудачи в общем деле.

  • В процессе коллективных занятий важно выделить ребенка-организато­ра, лидера, который своим авторитетом вносит спокойный, благожелатель­ный тон в отношения воспитанников.

  • Безусловно, детей надо учить коллективным делам: их планированию, расстановке сил, способам преодоления конфликтных ситуаций, подведе­нию итогов. Можно все это предварительно обсудить, попробовать в работе микрогруппы.

  • В повседневной жизни детей продолжают приучать к вежливому обра­щению с окружающими. Можно сделать "плакат" - вежливые слова и соот­ветствующие рисунки. Если воспитанники начнут нарушать правила вежли­вости, слова и рисунки закрывают полоской бумаги. Когда же они проявят се­бя с лучшей стороны, полоска снимается. Особое внимание следует уделять вежливому обращению мальчиков с девочками и заботе девочек о мальчиках.

  • Внимание воспитателя к самооценке ребенка позволит преодолеть завы­шение или занижение своих возможностей. Дети еще не умеют писать, по­этому можно дать им конверты и цветные квадраты. Воспитатель называет одно из качеств (вежливый, добрый, справедливый и пр.) и говорит, что оно обозначено красным квадратиком: "Если ты уверен в том, что ты вежливый, положи красный квадрат в свой конверт. Если нет, то не клади". Получив конверты, воспитатель сопоставляет самооценку дошкольников с объектив­ной оценкой. С теми детьми, которые завышают самооценку, можно прове­сти беседу о том, в чем проявляются качества, которые они себе приписыва­ют. При этом надо учитывать, что ребенок считает себя добрым, даже если он всего лишь один раз уступил товарищу игрушку.

  • Отношение к людям проявляется и через отношение к вещам. Так, если дети не убирают за собой игрушки, не кладут на место обувь, одежду, значит, за них это должен сделать кто-то другой (воспитатель, родители). Следова­тельно, вместо заботы о взрослых ребенок доставляет им новые хлопоты. Небрежное отношение к вещам говорит и о том, что ребенок не ценит труд взрослых - и тех, кто сделал эту вещь, и тех, кто купил ее. Все это необходи­мо в беседах, в том числе на темы художественных произведений, довести до сознания ребенка.

  • Большое место в деятельности детского сада занимает подготовка ре­бенка к школе, прежде всего к освоению позиции ученика, члена коллекти­ва класса, к принятию новых обязанностей. Формирование стремления учиться, быть учеником связано с осознанием ребенком серьезности буду­щих обязанностей, с развитием представлений о долге. Но в то же время важно, чтобы ребенок ждал начало учебного года с радостью, шел в школу с желанием, с хорошим настроем.

  • Трудовое воспитание

  • Трудовое воспитание детей дошкольного возраста - дело огромной, можно без преувеличения сказать, государственной важности. Уважение к труду и людям труда, трудолюбие необходимо воспитывать с детства.

  • Основная задача трудового воспитания в дошкольном возрасте - формиро­вание положительного отношения к труду. Это предусматривает следующее.

  • Ознакомление с трудом взрослых, формирование представлений об общественной значимости труда и воспитание уважения к людям труда, а также бережного отношения к его результатам.

  • Организация трудовой деятельности детей, в процессе которой фор­мируются трудовые навыки, навыки организации работы, а также положи­тельные взаимоотношения ребенка с взрослыми и сверстниками.