Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • При рассматривании предметов у детей надо развивать умение выделять новые качества, ранее ими не замечаемые. Дети могут вырезать и наклеить изображения животных, передавая и форму тела в целом, и отдельных его частей, вырезая их по контуру и на глаз передавая особенности фигуры, что способствует развитию координации руки и глаза. Не следует предлагать де­тям изображать объекты и явления, которые они видели достаточно давно. Впечатления надо постоянно обновлять.

  • В аппликации дети, уже овладевшие действиями с ножницами, могут со­здавать изображения отдельных предметов как с натуры, так и по памяти (по представлению). В аппликации можно создавать и сюжетные картинки (ин­дивидуально и коллективно).

  • Подбирая темы занятий по аппликации, воспитатель должен обеспечить последовательность и постепенность овладения детьми навыками и умени­ем работать с ножницами, стимулировать использование различных при­емов вырезания и обрывания бумаги мелкими движениями пальцев обеих рук. Приемом обрывания дети могут более естественно передать форму туч, облаков, водоемов, кроны деревьев, комья снега, пушистых зверьков и др.

  • В подготовительной к школе группе, наряду с закреплением ранее усвоен­ных знаний и умений по аппликации, дети усваивают новые, более сложные способы создания изображений, как предметных, так и сюжетных. На основе восприятия целостной формы народной игрушки, посуды и других изделий дети учатся силуэтному вырезанию, создавая изображение не по частям, а сра­зу целиком, создавая контуры предметов, сначала простых (рыбки, цветки кувшинок и др.), а затем более сложных (уточка, ваза, козлик и др.).

  • Под руководством воспитателя дети могут овладеть таким сложным при­емом, как вырезание симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое. Для этого детям нужно предложить обвести сначала одной, затем другой ру­кой предмет по контуру, потом закрыть половину предмета по вертикальной оси и предложить всем рассмотреть, как выглядит половина предмета, а двум-трем из них обвести по контуру каждую половину предмета. Затем дать детям листы бумаги, по пропорциям аналогичные предметам, которые им предстоит изобразить. После этого целесообразно предложить дошкольни­кам аккуратно и точно сложить прямоугольный лист бумаги нужного цвета, взять его двумя пальцами за линию сгиба и вырезать половину предмета (как ранее обводили ее рукой). Перед вырезанием можно предложить детям паль­цем "нарисовать" половину предмета так, как нужно будет вырезать.

  • Для развития творчества целесообразно после вырезания и наклеивания основного изображения побуждать дошкольников к дополнению работы: дополнительные детали они придумывают сами, а помочь им могут подоб­ранные взрослым открытки, картинки, жизненные наблюдения соответст­вующего содержания.

  • В подготовительной к школе группе можно предложить детям создать мозаичную аппликацию. Для этого на листе бумаги необходимо предвари­тельно сделать легкие карандашные наброски.

  • В руководстве аппликацией, как и другими видами изобразительной дея­тельности, детям необходимо предоставлять как можно больше самостоя­тельности, но в случае затруднений обязательно помогать.

  • КОНСТРУИРОВАНИЕ, РУЧНОЙ ТРУД

  • Конструирование, как и все другие виды творческой деятельности, осно­вывается на впечатлениях, которые дети получают в процессе воспитатель­но-образовательной работы в дошкольном учреждении. Поэтому содержа­ние конструирования тесно связано прежде всего с разнообразными строе­ниями, которые дети видят ежедневно: ограда детского сада, ворота, беседка, скамейки, лестницы, специальные сооружения для игр - машины, корабли, песочницы, домики, дорожки, башенки и т.п. Такие постройки доступны для конструирования дошкольникам разных возрастных групп.

  • Дети сначала рассматривают, а затем из разного строительного материа­ла конструируют жилые дома, школы, театры, дворцы, храмы. Дети с интере­сом рассматривают различные виды транспорта и могут создавать их в кон­структивной деятельности. Конструирование имеет большое значение для умственного и эстетического воспитания, для овладения трудовыми навы­ками и умениями. В процессе конструктивной деятельности развиваются важные психические процессы (образные представления, образное мышле­ние, воображение и др.), творчество, формируются художественно-творче­ские конструктивные способности.

  • Остановимся на специфике работы с детьми разного возраста.

  • Первая младшая группа

  • В этом возрасте конструирование по сути сливается с сюжетно-отобра-зительной игрой, поскольку мотивом для создания построек является сюжет игры; при этом инициатором игр выступает взрослый. Ребенок действует с деталями наборов для строителя, конструкторов, крупной геометрической мозаики, по многу раз сравнивает их, отбирает, примеривает, ошибается и исправляет ошибки.

  • У детей третьего года жизни уже имеются элементарные представления о функциональном назначении строительных деталей и простейших предме­тах, которые можно из них создать. Активно развивается практическое экс­периментирование: ребенок ставит кубик на кубик до тех пор, пока башен­ка не упадет. Эти действия малыш может совершать многократно. Не надо прерывать их: таким образом он осваивает свойства разных форм, т.е. при­обретает опыт, необходимый для возведения постройки.

  • Характер творческой активности находится в прямой зависимости от развивающей предметной среды. Поэтому дети должны иметь возмож­ность создавать постройки из различных строительных наборов, конст­руктора Lego-Dacta (Дания), а также мелких и крупных модулей, простых конструкторов; нужны также игрушки, соразмерные создаваемым пост­ройкам (собачки, машинки, кошечки, матрешки и пр.). Основной прием обучения детей третьего года жизни конструированию - рассматривание и анализ постройки, созданной воспитателем (образец), и подробный по­каз способов конструирования, сопровождаемый объяснениями. При этом важно использовать игровые приемы, которые помогают заинтере­совать детей этим видом деятельности. Очень важно обыгрывать с детьми