Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • Средняя группа

  • У детей этого возраста развивается полноценное ощущение роли и воз­можностей, связанных с "проживанием" в ней (эмоции, чувства, ощущения). Ребенок, входя в мир взрослых при помощи игры, создает в ней свой собст­венный мир, постоянно экспериментируя, творя, воображая. В игре проис­ходит одновременное развитие интеллектуального и эмоционального на­чал. Внимание детей нацелено на возможно больший охват проигрываемых ролей. Это качество проявляется прежде всего в режиссерской игре, которая становится более развернутой, чем ранее, и является своеобразной творче­ской лабораторией по оттачиванию ролевых действий. Дети играют в разные профессии, проигрывают различные реальные и вымышленные, сказочные ситуации. Для разыгрывания они все чаще используют сюжеты, в которых герои совершают отважные поступки, находят смелые решения. Важное место в содержании игр занимает героика.

  • Воспитатель направляет стремление детей реализовать свои потребнос­ти в такой игре, предлагая соответствующие литературные сюжеты (расска­зы, сказки, стихи, музыкальные игры). Чтобы они нашли отклик в самостоя­тельной игре подопечных, педагог должен познакомить их с разными про­фессиями, организовывать экскурсии, например, на почту. Не менее важным является умение взрослого заинтересовать воспитанников самим сюжетом при помощи выразительного чтения произведения и разыгрыва­ния его в лицах, а также обыгрывания фрагментов сюжета самими детьми в процессе ознакомления с художественным произведением.

  • В играх-драматизациях с каждым разом полнее раскрывается творческая индивидуальность каждого ребенка. Дети все большее внимание заостряют на качестве исполняемой роли. Используя это, воспитатель предлагает де­тям роли на выбор. Возможным становится творческий подход к исполне­нию их желаний: они "меняются" уже сыгранными ролями, их привлекают к

  • созданию элементов декораций, бутафории, они сочиняют продолжение истории или меняют сюжет.

  • Важнейшее значение в этом возрасте имеет театр взрослых. Дети узнают воспитателей-артистов, выражают свое мнение о спектакле в целом, с не­терпением ждут появления новых постановок и таким образом понемногу усваивают азы театрального искусства.

  • Воспитатель в работе с детьми среднего дошкольного возраста должен руководствоваться некоторыми правилами.

  • • Осуществлять выбор детей на роль с учетом их собственных желаний.

  • Побуждать всех детей разыгрывать изучаемое художественное произ­ведение.

  • Прослеживать, какие роли были сыграны каждым ребенком, каковы его основные достижения.

  • При неоднократном обыгрывании сказки, рассказа, истории помнить о необходимости сохранения свежести восприятия произведения детьми, для чего использовать различные виды театра, постановку новых художествен­ных задач, избегать слишком частых репетиций.

  • Старшая группа

  • У детей данного возраста появляются большие возможности для раскрытия творческого потенциала в театрализованной игре. Они более самостоятельны в выборе ролей, тематики игры, в инициировании замыс­лов ее построения, развитии сюжета. Воспитатель лишь активизирует твор­ческие проявления подопечных в сочинении сюжетов для собственных игр, постановок. Дети объединяются в игре, образуя творческий коллектив, кото­рому необходимо умелое, целенаправленное руководство взрослого. Он побуждает воспитанников к придумыванию сюжетных ситуаций, повторов, зачинов, концовок, привлекает к обсуждению ситуативного поведения ге­роя, составлению его портретной характеристики, его "биографии", обста­новки действования. При таком подходе развиваются творческие способ­ности детей (инициативность, умение по-новому взглянуть на привычное, знакомое, изобретательность в придумывании поворотов сюжета), важные психические качества, которые воспитатель должен задействовать в работе над созданием художественного образа, образного строя сказки, спектакля. Следует использовать желание дошкольников кооперироваться, сообща ре­шать те или иные вопросы, ладить между собой в игре.

  • Разыгрывание ролей носит импровизационный характер: по ходу драма­тизации возможны ситуативные добавления, дополнения, уточнения ("Ле­на, как поступит твоя героиня, бабушка, когда узнает о пропаже?", "Может ли твой герой принять решение сам, не дожидаясь помощи?").

  • Необходимо включать детей не только в обсуждение ролевого поведения героя, но и в описание обстановки действия (чтобы легче было создать де­корации), уточнение психологического состояния героя ("Как ты считаешь, в каком лесу находилась девочка, когда ее оставила там злая мачеха?").

  • Работе над ролью поможет коллективное обсуждение внешнего вида ге­роев, который должен отражать эпоху, конкретную ситуацию, характер пер-

  • сонажа. Так, внешний вид сестер Золушки и девочки-падчерицы из русской народной сказки следует привести в соответствие с принадлежностью этих героинь к разным сословиям, странам, эпохам. Соответствовать образу должны и музыкальные характеристики героев, их танцевальные движения.

  • В активное обсуждение следует включить всех детей, поощряя самых стеснительных, учитывая их догадки, предлагаемые ими варианты. Целена­правленное педагогическое руководство игрой-драматизацией способству­ет тому, что для дошкольников не составляет труда объединяться в детские творческие коллективы "художников", "оформителей", "декораторов", "кос­тюмеров", "гримеров", "актеров", "режиссеров" (правда, по сравнению со следующей возрастной группой эти объединения неустойчивы). Дети склонны к межгрупповой "миграции" и в своих начинаниях не часто дости­гают намеченного результата. Роль воспитателя состоит в том, чтобы под­держивать детские творческие объединения, не дать угаснуть желанию сде­лать что-либо самостоятельно, направлять помыслы детей как на сам про­цесс игры, так и на его результат, учить пользоваться средствами художест­венной выразительности. Воспитателю следует приветствовать желание своих подопечных показать инсценировку малышам. Он должен не только похвалить детей за хорошее исполнение роли, но и отметить живую реак­цию малышей на спектакль, что способствует укреплению желания играть, творить, выступать.

  • В коллективе, по мнению А.П. Усовой, наряду с разыгрываемыми по ходу драматизации отношениями складываются реальные отношения между де­тьми, которые сплачивают коллектив. Общее дело, т.е. подготовка и прове­дение драматизации, позволяет укрепить чувство товарищества, привязан­ности друг к другу, одновременно развивая и индивидуальные особенности каждого ребенка.

  • Воспитателю следует руководствоваться следующими рекомендациями.

  • В работе над драматизацией необходимо использовать стремление ре­бенка быть включенным в общее дело.

  • Каждому воспитаннику давать посильную нагрузку при распределении ролей в спектакле.

  • Отмечать малейший положительный результат, индивидуальный рост ребенка, выказывая свое отношение к этому в течение всей работы над про­изведением.